Совещание у В. Путина по приватизации: 7 гостей с разных сторон.

avatar
Блог им. Sambojoy
Вчера 01 февраля прошло первое за последние годы очень представительное совещание у Президента России В. Путина, касающееся конкретных вопросов приватизации. Некоторые детали из открытых источников:

1. Сразу отмечу присутствие на совещании О. Дергуновой, отставку которой к 01 февраля мусолили СМИ. Её присутствие с моей точки зрения хорошо, потому что может она уже и не рада, что в своё время поменяла ВТБ на Росимущество, и может вынужденно начала отступать от принципов, но это намного лучше, чем отпрыск какого-нибудь министра)

2. На фото видно, что из 7-ми приглашённых глав компаний, кто-то сидит слева, а кто-то, как г-н Сечин (Роснефть) и г-н Костин (ВТБ), справа среди Правительства))) Думаю — это знак, что по старой российской привычке, эти господа хотят взять у государства кредиты под залог своих акций и сами поучаствуют в приватизации. Может поэтому В. Путин подчеркнул, что средства на приватизацию должны быть собственными или кредитными, но не из государственных банков, при этом чётко посмотрел как раз на фланг, где расположились Сечин и Костин. И этот знак, хочется думать, позитивный для предстоящей приватизации.

3. Ну и список компаний: Аэрофлот (Савельев с краю, подальше от босса))), Совкомфлот, Роснефть, Башнефть, АЛРОСА, РЖД, ВТБ. Нет одного заметного игрока, знать слухи о переходе Грефа в Правительство преувеличены — Сбербанк пока вне игр в приватизацию).

4 комментария

Оставить комментарий
avatar
www.gazeta.ru/business/news/2016/02/02/n_8197211.shtml


За последние полтора года биржевые спекулянты заработали на манипуляции курсом нацвалюты $50 млрд, рассказал «Газете.Ru» советник президента Сергей Глазьев.

Он рассказал, что эти накопления не могут долго лежать, они должны быть инвестированы. По этой причине крупные спекулянты договорились о возврате к принятой ранее программе приватизации госактивов. Но пока некоторые из них говорят, что с приватизацией не стоит торопиться.

«Спекулянты говорят, что сначала надо провести санацию неэффективных компаний и банков с помощью бюджета, убрать убытки при помощи государства, иначе кто же купит госпакеты с такими дырами, а потом можно и в приватизации поучаствовать», — говорит Глазьев.

В связи с этим президент России Владимир Путин среди основных принципов новой волны приватизации назвал публичность, исключение госкредитов и офшоров. Глазьев отметил, что на таких принципах, если сравнивать с 1990-ми, приватизация в России еще не проводилась.

«Помнится, та приватизация проходила на основе инвестиционных конкурсов, но кто проверял потом, выполнены ли обязательства? Никто не отчитался, но в большинстве случаев инвестпланы выполнены не были. При этом собственность у новых владельцев никто не отобрал. Такого не должно повторится», — сказал он.

Если приватизацию действительно получится провести на названных президентом принципах, то она может быть эффективной, и опыт других стран, в частности Великобритании, это доказывает, подчеркнул советник президента.
Комментарий отредактирован 2016-02-02 14:19:39 пользователем div
  • div
  • 0
avatar


2012 г.

Дима Медведев, на излете своего президентства удумал провести приватизацию лакомых активов, в частности, такой актив, как Роснефть.
www.anna-news.info/node/5641
www.prorazvitie.ru/show.php?action=show_stat&mykey=1613
chervonec-001.livejournal.com/1132043.html
  • div
  • 0
avatar
О финальном хапке России
Однако в их распоряжении есть бюджетные средства, которыми можно воспользоваться как своими. И вот тут как раз вовремя одобряется предложение Медведева упразднить орган по контролю за расходованием бюджета и проведением госзакупок (не навсегда, но реорганизация, а тем более разделение функций парализует деятельность ведомства надолго, минимум на год).

a-nalgin.livejournal.com/1062349.html
  • div
  • 0
avatar
При этом, в приватизации не нуждается ни одна из перечисленных компаний.
stockinfocus.ru/2016/02/03/istoshhenie-kormovoj-bazy-oligarxov-uskorilo-privatizaciyu-v-stile-lixix-90-x/

Истощение «кормовой базы» олигархов ускорило приватизацию…

Комментарий отредактирован 2016-02-04 12:00:11 пользователем div
  • div
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.