Кукурузник и нефтяная игла..

avatar
Блог им. div
А ведь был у нас когда вот такой рубль, обеспеченный золотом и полностью отвязанный от 3.14ндосовского доллара…



А потом, благодаря критику сталинизма, главному кукурузнику стал такой




Однако тогда практически никто не обратил внимания на одну немаловажную деталь: до проведения реформы доллар стоил 4 рубля, или 40 копеек в новом исчислении, а после её проведения курс доллара был установлен в 90 копеек. Многие наивно полагали, что теперь рубль стал дороже доллара, но на самом деле доллар существенно подорожал — в 2,25 раза, то есть с 40 до 90 копеек в новом исчислении. То же самое произошло и с золотым содержанием рубля: вместо 2,22 г золота в нём осталось лишь 0,98 г золота. Таким образом, рубль был недооценён в 2,25 раза, а его покупательная способность по отношению к импортным товарам во столько же раз уменьшилась.

Ай да кукурузник, ай да сукин сын!

Установление золотого содержания рубля и его отвязка от американской валюты были вызваны тремя основными причинами:
1) существенным снижением розничных цен, что значительно увеличило меновую стоимость нового советского рубля;
2) созданием социалистического лагеря, что побудило советское руководство придать рублю международный стоимостной уровень и заменить американский доллар в качестве основной клиринговой расчётной единицы;
3) крайне агрессивной политикой Федеральной резервной системы США, которая, опираясь на Бреттон-Вудские соглашения 1944 года, привела экономики многих зарубежных стран к фактической долларизации, к выходу всей денежной массы из-под реального контроля национальных банковских структур и переходу их под полный контроль ФРС.
Поэтому в реальности последствия хрущёвской реформы оказались губительными для нашей страны и в ближайшей, и в отдалённой перспективе, поскольку:
1) Резко подорожал весь импорт и заграничные товары, которые для советских покупателей всегда были малодоступны, теперь вообще перешли в разряд предметов роскоши, а затем и спекуляции.
2) Цены в государственной торговле изменились ровно в 10 раз, но на колхозном рынке они изменились лишь в 4–5 раз. В результате этой «разбалансировки» начался быстрый отток продуктов из государственной торговли на сильно подорожавший колхозный рынок, что довольно больно ударило по благосостоянию практически всего народа и, напротив, положило начало тотальной коррупции в советской государственной торговле, так как директора многих государственных продовольственных магазинов через своих агентов стали массово сбывать весь ходовой товар, в частности, мясо и колбасы, на колхозный рынок, одновременно выполняя план продаж и получая от этой нехитрой операции существенный навар в собственный карман.
3) В течение 1962–1963 годов скрытый рост цен в государственной торговле составил более 60%. Особенно тяжёлая ситуация сложилась в регионах, поскольку если в Москве и Ленинграде положение в государственной торговле хоть как-то контролировалось местными властями, то в краевых, областных и районных центрах многие виды продовольственных товаров полностью исчезли из государственной торговли и перетекли на колхозный рынок. В результате «сталинское» магазинное изобилие, столь характерное для всех 1950-х годов, в одночасье сменилось полупустыми прилавками. Поэтому, чтобы хоть как-то компенсировать отток основных продуктов, прежде всего мяса и колбас, на колхозный рынок, было решено повысить розничные цены в государственной торговле. И в мае 1962 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О повышении цен на мясо-молочную продукцию».
4) Ещё одной причиной проведения денежной реформы, как это ни покажется странным, оказалась пресловутая нефть. Дело в том, что в послевоенный период в нашей стране произошёл огромный рост её добычи — с 20 до 148 млн т, и именно тогда, в мае 1960 года, Н.С. Хрущёв при поддержке ряда членов Президиума ЦК, прежде всего Анастаса Микояна, Фрола Козлова и Николая Подгорного, пробивает решение о начале широкомасштабного экспорта сырой нефти за рубеж. В первые послевоенные годы экспорт нефти и нефтепродуктов из СССР был крайне незначителен и составлял в валютной выручке страны меньше 4% всего её внешнеторгового баланса. Причина этого состояла в основном в том, что все 1950-е годы баррель (бочка) сырой нефти на мировом рынке стоил менее 3 долларов, то есть 12 советских рублей, а себестоимость добычи и транспортировки советской сырой нефти составляла более 9,5 рублей, то есть её экспорт за рубеж был просто нерентабельным.Рентабельным этот экспорт мог стать только в том случае, если за доллар будут давать значительно больше рублей, чем прежде. А поскольку при Хрущёве в условиях резкого повышения добычи нефти в 7,5 раз стал расти и её экспорт за рубеж, требовалось изменить соотношение доллара к рублю для пополнения серьзно исхудавшего бюджета, ставшего «невинной жертвой» всех хрущёвских инноваций в промышленно-аграрном секторе советской экономики. Теперь при изменении курса валют баррель нефти в пересчёте на советские дензнаки стал стоить 2,7 новых, или 27 старых рублей, то есть в 2,25 раза больше, чем при Сталине.

А я все удивляюсь, ну почему имея столько богатств — реки (дешевая электроэнергия), природные ископаемые (уголь, нефть, цветные металлы) мы так и остаемся бедной страной с валютой, которую сами же принебрежительно называем «деревянным рублей»....

50 комментариев

Оставить комментарий
avatar
  • div
  • +1
avatar
есть у меня такой рубль) один…
avatar
47 или 61?
avatar
надо посмотреть…
avatar
а, блин, не понял — 47-го, конечно!
avatar
Весщь! :-) Не то что нынешний рубь- копейка.


А у меня только 61 года купюры остались, занчка был, которую к обменуне нашли :-)
Комментарий отредактирован 2016-02-10 12:57:14 пользователем div
avatar
А это же «рубль» ельцинской России

avatar
тайный нумизмат и филателист, постоянно что-то у него есть)
у меня есть марки дореволюционные, на обратной стороне написано: имеют хождение наравне с разменной серебрянной монетой — надо Набиуллиной подсказать эту царскую фишку, особенно в свете создания Почтового банка.
avatar
С 1 марта почтовый банк приступит к работе
avatar
точно тайный нумизмат и акции бумажные у него есть и деньги сталинские, ещё скажи облигации всех времён сохранились в загашнике :-)
avatar
облиги разадрил на сувениры))) а монет какая-то куча невъе… я — именно куча, т.к. не увлекаюсь)))
avatar
могу взять оптом за 1 американский доллар, не глядя))) доллар новый, не мятый, ещё запах ФРС и духов Йеллен сохранил)
avatar
т.е. те пара четвертаков, выигранных мною в далеком 1973 году у американцев в кости в поезде дальнего следования Владивосток-Москва и еще полкило метала, тянут всего на 1 доллар? маловато)))
avatar
У меня вот есть неразрезанный лист двухдолларовых бумажек нулёвого качества. Интересно, сильно ценная бумага?
avatar
И сколь там всего бумажек, на какую сумму? :-)
avatar
Насчёт лист — это я приврал, конечно. Шесть штук вертикальный ряд.
avatar
Вам, шпиенам, командировочные на гознаке печатали и в рулонах выдавали? Прикольно
avatar
Ну чё палить то сразу? Попытался бы сначала о взятке договориться. А теперь придётся тебя это… того самого… по-нашему, по-шпиёнски.
avatar
Два пиз… ла…

Комментарий отредактирован 2016-02-10 10:18:18 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
По словам Глазьева, спекулятивными манипуляциями с курсом рубля озаботился уже Минюст США: он решил провести расследование на этот счет. А российские монетарные власти курс не заботит. Рублем рулят все, кто хотят: спекулянты (на 91% — иностранные), биржа, паническое общественное мнение – но только не ЦБ. Россия входит в 5% стран мира и являетсяединственной числа из G-20, где национальная валюта находится в абсолютно свободном плавани…
avatar
вот-вот, меня больше беспокоит не нефть, а какое-то болезненной представление свободного курса рубля и таргетирования инфляции у власти.
нефть рано или поздно найдёт баланс, а вот неуправляемый коррумпированный бюджет нет.
avatar
Кондратьевец, значит. )))
avatar
А кто то убеждал, что Спикули не причем :-)
  • div
  • 0
avatar
Вы лучшего банкира не трожьте. )))
avatar
Это та которая рубль бросила
Комментарий отредактирован 2016-02-10 13:39:17 пользователем div
avatar
Или эта?

Комментарий отредактирован 2016-02-10 13:52:32 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
Где бы такого банкира найти? Среди 140 млн нет одного нормального

  • div
  • 0
avatar
На дно?
avatar
В инете — рубль ждёт выступления йелена, энто хто и какое дело нашему рублю до не выступления? :-)
  • div
  • +2
avatar
законный вопрос, может они родственницы с Набиуллиной? тогда — это заговор)
avatar
Об идее заморозки курса рубля

«Это предложение не следует понимать буквально. Просто ЦБ должен вернуться на рынок с целью предотвращения спекулятивных атак на рубль. А чтобы полностью исключить такую возможность, нужно «национализировать» рубль, привязав его стоимость не к доллару или евро, а к золотому эквиваленту. Конечно, стоимость золота тоже меняется, но она не настолько волатильна, как биржевые торги необеспеченной «бумагой». Другое дело, что твердый рубль попытаются вывести за границу. И здесь, опять же, открывается простор для законотворчества, в том плане, какие заслоны на пути «бегства капиталов» можно поставить», — говорит Глазьев.
  • div
  • 0
avatar
Резкое падение курса рубля произошло не только из-за снижения цен на нефть и введенных против России санкций, но и из-за </«сильнейшего спекулятивного давления» на рубль, уверен глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.

«При этом некоторые крупные участники валютного рынка строили свои спекулятивные стратегии финансовыми инструментами таким образом, словно им было во всех деталях известно о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты. Представляется, что без знания соответствующей инсайдерской информации они вряд ли совершали бы подобные спекулятивные сделки, связанные с высокими рисками, и использовали бы для этого практически всю доступную им ликвидность», — заявил Бастрыкин, выступая на круглом столе «Актуальные проблемы науки уголовного права и правоприменительной практики стран СНГ».

Глава СКР подчеркнул, что за инсайдерскую торговлю и манипулирование валютным рынком предусмотрена уголовная ответственность, однако за три года по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ было возбуждено всего три дела. «Связано это не только с объективными трудностями и отсутствием навыков выявления подобного рода преступлений. Сами эти статьи, по сути, являются нормами, применение которых практически невозможно», — посетовал Бастрыкин, призвав к обновлению законодательства.
Комментарий отредактирован 2016-02-12 15:08:24 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
О! настоящих экономистов привлекли к обсуждению вопроса))
avatar
А что скажешь инсайда не было у ребят (которые рубь крутили) или парочки лимонов «сторонних» :-) денег от фондов типа сороса
avatar
да там все сбер и роснефть и ко устроили, думаю… плюс присосавшиеся спекули) кого-кого, а сороса и буржуйской братии там и близко не было… просто из них стрелочников делать удобнее всего…
avatar
Буржуинская братия нашей пятой колонне давно денег дала на «добрые дела» :-) А такие как укропский казачок засланныйц бывший на московской бирже у руля им активно помогали, пока хабибулина советовалась ( с кем?:-)
avatar
пора запускать евгения с проповедью о том, что «ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ!»)))
avatar
Конечно, я все правильно сделал. Никогда не верил государству. Всегда аплодировали все м решениям, кричал «крымнаш!» а сам знал чем дело кончится и гнул свою линию. Главный принцип: не играть в азартные игры с государством. Это значит, не играть в русские псевдо-акции. Только хардкор! Только форекс!
avatar
а цб? ЦБ все правильно сделал?)))
avatar
Конечно. Нет никаких мифических спекулянтов. Меньше слушайте дурачка Глазьева. Есть целенаправленное ослабление рубля центробанком РФ. Сравни рублевую цену нефти в 13, 14, 15 годах. Колебания незначительные. Это энергорубль, детка! Хотели? Получите и распишитесь. Всех блядей гнать ссаными тряпками. Всю нынешнюю правящую команду. Включая и его.
avatar
Темнейшего оставим! А вот окружение да поменять надо, хабибулина в первую очередь. Ну, а спикули все же есть и инсайдом пользуются во всю, ИМНО!
avatar
Нам, спекулянтам глубоко пох, куда идёт рубль, лишь бы не стоял. Его с таким же успехом свозили бы на 14 в тучные годы. Но тогда это было запрещено. Якобы в целях стабилизации экономики. А потом, сначала ЦБ отменяет валютный коридор. Странно, им больше не нужна стабильность? И вдруг, внезапно доллар начинает расти. Удивительно, не правда ли? Держк пари, что главный спекулянт, разогнавший доллар это государство. У нас «ручное» управление экономикой- все приказы отдаёт лично главный. А глава ЦБ — просто солдат Путина, отлично выполнивший свою задачу. Медалька ей за это
avatar
Профессиональные трейдеры.
avatar
Хто? Димон и хабибулина? Темнейший, как всегда не в курсах… и да, тяжела ты шапка мономаха…

Комментарий отредактирован 2016-02-13 17:02:23 пользователем div
avatar
Ахахаха! Пятьсот лет уже байке про то, что царь хороший, это бояре плохие. А народ до сих пор верит
avatar
Не в этом дело. Реальной замены нет. По конституции Димон место займет, а оно это надо? А на дЭмократических выборах такой цирк устроят, что «День выборов» это покажется «белым и пушистым» :-) Так пусть рулит темнейший подольше, только окружение меняет, а он просто тасует- голикову туда хабибулина сюда

Комментарий отредактирован 2016-02-13 18:47:36 пользователем div
avatar
Кстати, о птичках :-)

avatar
у него нет другого окружения. и не будет.
avatar
Ну вроде в Питере конституционный суд достроят Димон может уйдет…
avatar
  • div
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.