Нефть и девальвация в нумизматике.

avatar
Блог им. Sambojoy
Пока:
— нефть отрабатывает план: smart-lab.ru/blog/309778.php, наблюдая как быки с медведями упёрлись в стратегический на данный момент диапазон 29-31,
— рубль идёт на опережение (на мой взгляд больше под давление продолжающейся безыдейности правительственных мер, вернее сказать под давлением бездействия правительства),
— рынок акций идёт за нефтью, ощущая избыток давления от той же безыдейности правительства и монетарных властей, стрёмно планируя изъятие девальвационных доходов и принудительный шопинг ненужных сейчас активов.

заметил особенность в нумизматике: предложения иностранных монет и монет из драгметаллов сокращается (приличных золотых монет почти нет и у спекулянтов, а у кого есть цена за уровнем гуманности), а спрос растёт, в известных мне обычных коллекциях российская доля монет сокращается (серьёзные нумизматы отдельная тема).

Объяснение логично, девальвация дошла и сюда. Например в общем-то обычная монета в 1 доллар США из серии Сакагавеи в году 2014 стоила примерно 50 — 60 рублей, теперь она по номиналу дороже(

Популярность держат биметаллические евро, появляются всё чаще Юани и Йены, причём памятные йены бьют и доллар и евро (возможно Банк Японии не балует сограждан).
Ещё особенность: западные монеты из драгметалла дешевле российских, потому те же 5 канадских долларов серебром (по данным Канады по чистоте превосходит нашего инвестиционного Победоносца) пользуются хорошим спросом на фоне залежей переоценённых российских серебрянных монет.

Есть нишевые рынке, где наблюдается спрос на памятные казахстанские тенге, белорусские рубли и украинские гривны, например. В таких монетах 50 тенге могут стоить, как памятный доллар США, а 5 гривен, как 2 юбилейных биметаллических евро.
При этом стоимость на обычные памятные российские монеты (например, 70 лет Победы, Города Воинской Славы) на рынке снижается: похоже волатильность рубля и сюда дошла.

Банк России, кстати, мог бы увеличить популярность и ценность российских монет, поставив барьер спекулянтам и озаботившись художественно-историческими ценностями, а также поддержать спрос на российские золотые монеты, увеличив скромные тиражи в 1000-1500 монет, потому как не хорошо, когда за недостатком своих завозят золотые монеты из той же Белоруссии (Славянка), но… как-то написал им письмо про вред спекуляций для рынка памятных и инвестиционных монет, на что получил официальный ответ, что де монеты отгружаются таким-то банкам, а что дальше происходит — по барабану)

Такая вкратце ситуация в «простой» нумизматике, а поскольку всё у нас считают от нефти, то выходит нефть влияет ещё и на российских нумизматов)))

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.