Нефть: ЗРИ В КОРЕНЬ ...

avatar
Блог им. Sambojoy
Как говорил ещё Козьма Прутков: «ЗРИ В КОРЕНЬ».

Возбуждение, царящее у аналитиков, по поводу количества буровых вышек в США в очередной раз подтверждает их поверхностный взгляд…

Во-первых, надо анализировать что это за вышки: старт работ, производительность и т.п… Масса буровых в США была натыкана на высокой цене нефти теми, кого в России назвали бы малый предприниматель, только у нас они торгуют булочками, а в США имели возможность добывать нефть, поэтому их уход с рынка (а в большинстве случаев не уход, а заморозка буровой) при падении цен закономерен и имеет слабое влияние на отрасль в целом.

Во вторых, что такое добыча нефти? Количество буровых? НЕТ! Добыча нефти: это количество и качество нефти, а добыча в США сохраняется на высоком уровне, сокращаясь от пикового показателя в пределах 5-10 % и при этом запасы нефти в США растут.

В общем вещи простые и элементарные, как фьючерс на индекс ММВБ, но как всё простое долго доходящие до большинства аналитиков.

Смотрите за добычей нефти, а не за количеством буровых. Их сокращение говорит больше о другом: при росте цен на нефть, США могут быстро нарастить добычу и разрешённый им теперь экспорт нефти.

Моя картинка всё та же: рынок пока чисто спекулятивный, а подвижки нефтедобывающих стран, пресанувших спекулянтов встречами и заявлениями, пока просто смещает ценовой уровень борьбы за нефть.

Это как в Крымом — с какой стороны посмотреть): ЗРИ В ИСТОРИЮ

4 комментария

Оставить комментарий
avatar
Вот тут интересно
pustota-2009.livejournal.com/149726.html

Блог вообще посвящён нефти и при несколько не очень литературном языке автора хорош наличием хороших графиков и статистики, хотя он пишет и не часто в последнее время.
avatar
спасибо
avatar
Кстати, Брент на дневках рисует нечто очень похожее на треугольник.
avatar
фигуру, похожую на генерального прокурора треуольник?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.