Стратегия «Портфель облигаций «Государственные бумаги»

avatar
Блог им. div
Депозиты от трех банков, присутствующих в нашей провинции, как впрочем и по всей Руси — сбер, втб24 и россельхозбанк, скатились к таким уровням, что не то что уровень существующей инфляции покрывают, но и даже работают как бы с отрицательной ставкой, так популярной сейчас в мире у многих ЦБ. Так что приходится задуматься, а куда запарковать деньги, после закрытия таких «вкусных» вкладов под 14-16%, открытых в прошлом году. Предложения от сберкассы по сберегательным сертификатам, ну это я считаю, вообще оскорблением простого российского вкладчика, впрочем, что можно иного ожидать от грифа от экономики. Разве что его супер предложение покормить евреев иудеев через eToro Но РФ там пока нет и юрисдикция — оффшор. Поэтому рекомендуется ждать пока они со Сбербанком сделают совместное предприятие и посмотреть, что там будут за возможности для инвестирования или потестить на ту же сумму, что и Гриф от экономики. Хотя я столкнулся на виртуальном счете (где у меня аж 100 000$ :) с интересной особенностью — отсутствием возможности принудительно закрыть открытую ранее сделку, может что не нашел, но мои «честно заработанные» 10$ не отдали — «сказали дожидайся, пока твой тейк-профит исполнится на 50$ или стоп-лосс сработает». Впрочем, может я что то их еврейское иудейское не понял, не суть, просто вечером смотрел, а спросить особо не у кого, русских там пока мало, так что присоединяйтесь, это конечно не комомон, что был раньше, и когда финам его порушил, он допустил большую ошибку, как там было весело и здорово… Но может что и путное потом получится из из этого международного варианта? :)
Но я отвлекся от темы — куда парковать деньги из депозита? В новый депозит, но как летят лицензии у банков, так тут задумаешься, стоит ли вообще с банками связываться, кроме указанной выше тройки, наиболее доступной для всего населения. Еще кончено должен быть так же доступен и Почтовый банк. Но, что то замолчали про этот банк, который должен начать работать с 1 марта. Ау… почтовый ты где?
Но обнаружил у ВТБ24 в открытом доступе такое предложение Стратегия «Портфель облигаций «Государственные бумаги» Есть там и другие варианты, но мне что то облигации приглянулись, да и надо чем то ИИС заполнять, да и депозит вот вот закроется, вообщем самое время искать варианты :) Да и пирамида ГКО как то так приятно вспомнилась, еще не зная что такое биржа, а уже участвовал через сберкассу в этой пирамиде, благо во время сдернул из нее, совершенно случайно :)
Но я опять отвлекся, а нарисовано там прямо таки красиво






Что думает общественность по этому поводу? А так же как вам нравится РОССИЯ-ОФЗ-52001-ИН?, если cсмысл ее добавить в этот портфель от ВТБ24?

24 комментария

Оставить комментарий
avatar
С начало год ЦБ устранил с рынка уже 15 банков (РБК ТВ), Н.да, лихо ребята орудуют, точно скоро у нас останется замечательная пятерка :))
  • div
  • 0
avatar
правильно всё делают! От промышленности остались одни руины, такие же руины останутся и от финансового сектора. Девственная природа с мусором и дерьмом из земли и мужик с голыми руками. Встречаем новый 14 век на Руси.
avatar
Путинэкономикс: труба, торговый центр и кореша.
Комментарий отредактирован 2016-02-26 10:22:18 пользователем GLuk
avatar
Да, но нам то бедным вкладчикам куды бежать?
Региональные банки либо умрут, либо будет поглощены рано или поздно, но скорее всего что умрут, отберут лицензии и все?
Извечный вопрос — Что делать?
avatar
купить «соль, спички, тушенку и патроны», тыкать как попало и будет частье
Комментарий отредактирован 2016-02-26 10:49:09 пользователем GLuk
avatar
хороший вариант и частично исполняется — тушенкой запасся еще осенью. Теперь так удобно, то макароны по флотски, то каша гречневая с мясом в меню:)
Но «гробовые» то должны быть, чтоб родственникам проблем не создавать в случае чего, где то их надо хранить
Комментарий отредактирован 2016-02-26 11:08:17 пользователем div
avatar
«Космический смысл существования России заключается в переработке солнечной энергии в народное горе».
avatar


это, кстати, он или однофамилец?
Комментарий отредактирован 2016-02-26 22:01:59 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
Выплаты по купону 52001
1 26.08.2015  2,5%     2,75 RUR      
2 24.02.2016  2,5%     12,95 RUR  
  • div
  • 0
avatar
Ни кто не использует этот инструмент — 52001? Не могу посчитать, а какая доходность будет, если сейчас идут сделки по 102 руб?
avatar
доходность то плавающая, зависит от будущей инфляции, какая она «будет» точно, никак не подсчитать. Тоже ее смотрел, но передумал, вижу риск в том что индексация номинала идет по «официальному» индексу потребительских цен, а его росстат приукрашивает по моим субъективным ощущениям, и вряд ли купон 2,5% эти огрехи покрывает
avatar
Но купон то считать надо каждый день, а купон то брокеры считают весьма своеобразно, пару раз покупал и продавал 1 штука, чтобы посмотреть как купон считается — цирк :))
avatar
А я таки взял ее ) тИоретиков не оказалось, придется на практике получать 24.08.16 доходность по данной бумаге.
Купон куда должны с ИИС выплатить?
  • div
  • 0
avatar
Уже прошло время, все разобрались с ИИС?
У меня вопрос к знатокам
С какой суммы можно получить в следующем году налоговый вычет, покупая последовательно на одни и те же 10.000 рублей ОФЗ26216(погашение 15.05.2019)- ОФЗ24019(16.10.2019)-ОФЗ26210(11.12.2019)?
Налоговая посчитает 10т или 30т?
Комментарий отредактирован 2019-03-26 14:21:36 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
Хрен знает, я не разбирался в иис.
avatar
Вот нашел половинчатый ответ ))

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2016 г. N 03-04-06/25311 О ведении индивидуального инвестиционного счета налогоплательщика
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по отдельным вопросам, связанным с ведением индивидуального инвестиционного счета налогоплательщика, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 214.9 Кодекса налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте, признается положительный финансовый результат, определяемый в соответствии со статьей 214.1 с учётом положений статей 214.3 и 214.4 Кодекса по совокупности соответствующих операций нарастающим итогом за период с начала действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета и с учётом особенностей, установленных настоящей статьёй (далее в настоящей главе — финансовый результат по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте).

При этом согласно пункту 3 указанной статьи исчисление, удержание и уплата в бюджет суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте, осуществляются налоговым агентом. Исчисление суммы налога в отношении доходов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте, производится налоговым агентом на дату выплаты налогоплательщику дохода (в том числе в натуральной форме) не на индивидуальный инвестиционный счёт налогоплательщика — исходя из суммы произведённой выплаты, а также на дату прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счёта, за исключением случая прекращения указанного договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счёте, на другой индивидуальный инвестиционный счёт, открытый тому же физическому лицу, в том числе у того же налогового агента.

Таким образом, в статье 214.9 Кодекса прямо предусмотрена возможность выплат налогоплательщику дохода не на индивидуальный инвестиционный счёт налогоплательщика. При этом вид выплачиваемого дохода значения не имеет.

В то же время при выплате налогоплательщику доходов со специального брокерского счёта организации на банковский счёт клиента, включая выплаты дивидендов и купонов по ценным бумагам, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте, у налогового агента возникает обязанность исчисления и удержания налога исходя из суммы произведённой выплаты.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян
  • div
  • 0
avatar
не все так просто ))

вот здесь считают, что это накрутка ИИС с целью получения денег от государства ))
Комментарий отредактирован 2019-03-28 12:29:56 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
еще одна точка зрения ))

вычеты по ИИС получаем от внесенной суммы. Природа денег, налоговую не интересует) т.е. максимум в год от 400 000 внесенных
avatar
  • div
  • 0
avatar
Я в сберкассе как-то поинтересовался темой «народной» офз. Комиссия оказалась конской, типа ПО 1% за вход и за выход.
avatar
да, это так по существующим. Но ждем новой партии, там минфин комиссию на себя берет
Ждем-с! Построения новой пирамиды ))

«Мы планируем кардинально изменить механизм размещения прежде всего с точки зрения отношений с агентами. Для граждан новации будут заключаться в повышении доступности инструмента, мы откажемся от взимания комиссии с граждан — они будут выплачиваться агентам из федерального бюджета, также будет расширение географии инструмента. До конца этого года Минфин детально озвучит все изменения, и мы рассчитываем, что это позволит в следующем году увеличить объемы продаж этих бумаг», — подчеркнул Вышковский.
Комментарий отредактирован 2019-03-29 09:31:55 пользователем div
avatar
avatar
Клёво )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.