Портфель акций, обыгрывающий индекс.

avatar
Блог им. Sambojoy
Всё не хватает времени на блоги (и это может быть хорошо, а может и не очень, учитывая тягу к писанине, привитую студентками журфака МГУ))).

В общем, ближе к делу. Сформированный на начало апреля портфель акций оказался почти идеальным для обгона индекса, позволяющий отрабатывать как нефтяной тренд, так и очевидное отставание динамики рубля от динамики нефти. Почему почти? Потому что там нет металлургов, которые появлялись в портфеле чисто в спекулятивных целях, хотя теперь есть доля сожаления по НЛМК и Северстали, потому как они появлялись в этом портфеле начиная с 58 и 398, но ничего, как говориться всей прибыли не заработать)

Какие должны быть требование к хорошему набору акций?

Во-первых, он должен иметь пассивную устойчивость, т.е. при вашем отсутствии в худшем варианте падать намного меньше рынка, но за счёт этого и расти не так сильно приросте рынка, обгоняя его за счёт устойчивости.

Во-вторых, активные спекуляции внутри дня акциями, заложенными в портфеле, должны позволять в спокойном режиме обгонять рынок.

Например, вчера, указанный ниже портфель сделал +0,25 % без моего вмешательства при просадке ММВБ на -0,88. Неплохо, учитывая что кто-то нагнул на последней минуте префы Татнефти на процента 1,5 больше очевидного, что с утра дало префам плюс.

Примерная структура инвестиционного портфеля акций:



Почему не смотря на нехватку времени решил стараться писать топики? К весне обострился чёс брокеров за клиентами, как бы с благими целями, дать гражданам заработать, но реально судя по обращениям речь идёт о разводе граждан на бабло.

Для оценки динамики изменений в инвестиционном портфеле, прилагаю этот портфель на сентябрь 2015 года, пока без указание финансовых вливаний в него:

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.