Внутренний покой трейдера.

avatar
Блог им. Sambojoy
Самое главное для трейдера, кроме получения прибыли, конечно: достичь состояния внутреннего покоя, что позволяет в придачу к прибыли сохранить здоровье. Речь о реальных трейдерах, а не о брокерах-торгующих аналитиках, играющих на чужие средства, они-то всегда спокойны, потому как при любом раскладе в плюсе: не заработают на торговле, так кинут, не смогут кинут, так премию получат от босса или босс в СМИ продвинет для побочного дохода и т.д…

А настоящему трейдеру нужна методика, позволяющая избежать нервного напряжения. Для этого например, в моменты неустойчивой волатильности и расчётов с низкой вероятностью, можно не спекулировать, а не спеша управлять инвестиционными счетами. Например, потому что иногда лучше ни чем не управлять и ничего не иметь в такие моменты), но сейчас для московской биржи не тот случай.

Вот и сегодня проснулся, цены на нефть упали к утру на 7%, а мне пофиг, спекулятивный портфель в деньгах, инвестиционный в порядке: падает до -0,25 %, а то и в плюс выходит сам по себе, а когда прикладываешь руку ещё лучше становится, как и писал в пятничном топике: , акции те же, разве что вес меняется в течении дня, пока не время менять начинку портфеля кардинально.

А ведь ещё лет 5 назад изнервничался бы, может даже к рому или коньячку приложился, так грамм на 50-100))), фигню какую-нибудь сморозил бы, а теперь сам удивляюсь на сколько пофиг на все эти временные флуктуации рынка, когда у тебя есть своя картинка и свой план.

Может ещё помогает изменения в боевых спортивных стилях: расслабился пока, вместо самбо и кёкусинкай приложился к катэда и кунг-фу (вчера соревнования вёл мастер прямо как Ип мэн: спокойный как удав, весь в себе, ко всем добродушный и только в схватке ему лучше не попадать под удар), ещё у одного мастера заказывал холодное оружие ручной работы, так он даже денег не взял вперёд, сказал деньги чего-то там портят, говорит вот приедешь когда готово будет, испытаешь и если понравится — заплатишь.
Вот бы брокеры так работали: поработали на тебя год — понравился результат — заплатил, нет — не заплатил)))

В общем состояния внутреннего покоя трейдера — это ещё и тест на зрелость и профессионализм.

Как говорил мастер Угвэй (угадайте откуда): «ПРОШЛОЕ ЗАБЫТО, БУДУЩЕЕ ЗАКРЫТО, НАСТОЯЩЕЕ ДАРОВАНО» — универсальная формула.

Текущий базовый инвестиционный портфель:

7 комментариев

Оставить комментарий
avatar
скучно
avatar
просто вы не умеете веселиться… никто на таком рынке не умеет…
avatar
рынок как рынок, ничего нового
avatar
по комментарию похоже на пофигиста или человека, достигшего состояния внутреннего покоя)
avatar
Весенняя депрессия на фоне авитаминоза. Эфджей крузер купит — возрадуется. )))
avatar
да нет, обалденный рынок, главное не воспринимать все его движения и экономические потуги мировой элиты очень серьёзно.
avatar
как говорил царь в трёх богатырях «скучно, может жениться? да, жениться» и тут пошло веселье)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.