Д. Медведев: Такая, понимаешь, загогулина.

avatar
Блог им. Sambojoy
С утра немного посмотрел вчерашнее выступление Д. Медведева. Надо сказать публика была не в восторге: спали, смеялись между собой, многие просто прогуляли, в общем и правда выступление в основном напичкано лозунгами, и бросается сильный диссонанс со вчерашними выступлениями на Конференции по экономике, причём диссонанс и с ЦБ и с Минфином и с МЭР.

Лично мне в глаза бросилось следующее:

1. Д. Медведев сказал, что вес нефтегазовых доходов в бюджете составил 60 % и тут же заявил, что российский бюджет и без нефтегазовых доходов проживёт. Наверное про себя подумал «кто-то точно проживёт».

2. Д. Медведев сказал, что реформы надо сделать, но без ущерба для людей (правда не упомянул, каких людей), потому как девальвация рубля и рост цен на продукты и одежду в магазинах уже ударили по людям, правда не по всем: вот семья министра сельского хозяйства Ткачёва в два раза земельный фонд нарастила (так на то он и министр этого хозяйства), Ролдугин вот собрался для Дальнего востока партию супермузыкальных инструментов приобрести, как налог на офшоры и прочее. Так что каких людей он имел в виду непонятно.

3. Ещё про 50% прибыли на дивиденды от госкомпаний: оно, конечно, хорошо, но только списка нет, который не сложно составить было бы (тем более он практически полный есть в указе по закупкам у смп), потому кто-то может и найти лазейки в этом указе премьера, по крайней мере мере друзья В. Путина точно такие лазейки имеют. В конце концов уже не раз к некоторым госкомпаниям применялось слово «стратегические», и можно по примеру Национальной гвардии сделать Национальные (или стратегические) государственные компании, которым указы премьера не писаны.

В общем у меня резюме к выступлению вырисовывается крылатой фразой Б. Н. Ельцина: «Такая, понимаешь, загогулина». А загогулина, как показал опыт часто не в ту сторону выводит.

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
Список «дивидендобюджетобразующий» ) давно есть
А вот из тех 700 обществ, которые пока еще есть у Росимущества, половина и так не платит, что им эта указивка..)
Комментарий отредактирован 2016-04-21 07:15:56 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
более 100 млрд рублей по сравнению с утверждёнными параметрами федерального бюджета на 2016 год за счёт увеличения дивидендов, поступающих в федеральный бюджет, в том числе от ПАО «Газпром», АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «АНК “Башнефть”», АО «Зарубежнефть», ПАО «РусГидро», ПАО «Совкомфлот», ОАО «АК “Транснефть”», ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ».
avatar
это же список не с распоряжения, а справочно — юридически не закреплённая болтология.
в самом распоряжении списка нет или я пропустил?
или Медведев всё же испугался указать там не те компании?)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.