Трейдер умнеет, значит учится: растёт зрелость нашей биржи.

avatar
Блог им. Sambojoy
Давно заметил особенность поведения трейдеров на нашей бирже:

Когда объявляют, что какая-то компания увеличила прибыль на 50 %, например, её акции слабо растут, а бывает не растут или падают.
Когда объявляют, что какая-то компания, например МЕЧЕЛ, в этом году получила убыток 2 млрд, вместо убытка 4 млрд годом ранее: акции растут.

И вот, наконец, дождался, наша биржа становится более зрелой, как и трейдеры: на сокращение убытков, приправленных верным соусом брокеров ещё много кто клюёт, но по крайней мере реакция на рост прибыли более адекватная, чем была ещё пару лет назад.

Самые свежие примеры: Яндекс и Сбербанк.
Для развития биржи в целом это хорошо, а для меня не очень: капитализация и спекулятивные флуктуации отрабатываются быстрее, чем раньше, т.е. прибыль в таких случаях теперь меньше: как говорится «не спи трейдер — аналитиком станешь»)))

Такой вот вывод за прошедшие пару лет вышел.

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
по большому счету в моменте важно совпадение двух факторов — наличия денег и хорошего (плохого) настроения владельцев денег. Продают по факту, когда факт ожидаем, а настроение плохое (ожидания, в смысле), т.к. это один из немногих способов отдать сайз.
Вообще, рынок закладывает в цены страшилки. И с этой точки зрения пример Мечела как раз показателен, т.к. негатив превратился в позитив, чего не ждали.
avatar
А на фырике осталось что-нибудь из возможных новостей типа выхода Евтушенкова из-под ареста, докторов и кредиторов в Мечеле и прочих таких разгонных блоков? У меня ностальгия по полётам всяких автовазов, ростелекомов и прочих вимм-билль-данов вдруг проснулась. Хочется немного трэша и угара. А то ЧТПЗ — это было на петарду похоже больше. Дыма, конечно, доуа. )))
avatar
да, про чтпз только в праздники и услышал, как расшифровывается (забыл уже)) а вообще скучно — ранее бывали полеты… то шунтирование, то окна миссии мвф, то руку кому-то пожали))) и никакой аналитики)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.