ВВП и бюджет России для трейдера.

avatar
Блог им. Sambojoy
Давно собирался написать отзыв на картинку, связанную с ВВП России, которая обошла все трейдерские ресурсы, где обозначена низкая доля экспорта нефти в ВВП.

Не проверял эти данные — оно и не интересно, потому как по данным ВБ бюджет Саудовской Аравии зависит от нефти более чем на 90 %, а доля экспорта нефти в ВВП у них на этой картинке 45 %. Суть в том, что данная картинка изначально лишена экономического смысла, так как ВВП и бюджет не прямолинейно связанные структуры, к тому же не учитывается газ, сопутствующие продукты нефтегаза и внутренний спрос, включая резервы.

Так вот, если кратко и по простому: есть несколько методик расчёта ВВП, но все они сводятся в обыденном смысле к тому, что он отражает все произведённые товары и услуги в стране, т.е. и вы делаете свой вклад в ВВП, начиная с момента как смыли утром воду в унитазе (расход воды и электричества) и не заканчивая чисткой зубов перед сном: не заканчивая, потому что ваша техника в спящем режиме потребляет электричество, авто теряет в стоимости, а государство обеспечивает вас и ночью теплом, светом и прочими услугами…

Так вот: из этого вклада в ВВП только небольшая доля в виде налогов, пошлин и прочих фискальных платежей достаётся бюджету, даже с учётом доходов от аренды и продажи госсобственности.

А потому эта красивая картинка, с учётом вышесказанного и с добавкой газовых доходов (даже без учёта нефтехимии и прочих сопутствующих вещей), даёт в бюджет уже ощутимо больший вклад.

Пришла пора картинок:
это доля нефти в экспорте в ВВП:


это нефтегазовые доходы в ВВП:



а это интересно для анализа и прогноза дефицита: статьи расходов бюджета России:



P.S. Спасибо тем, кто проголосовал за ссылку в детском конкурсе, потому как он не закончен, снова размещаю просьбу к тем, кто сможет, проголосовать по ней:
Не корысти ради, а чтобы порадовать Детский сад, просьба проголосовать в детском конкурсе про который писал ранее, тогда там было меньше 50 плюсов, сейчас около 1500, но мой резерв контактов иссякает, кому не сложно, нажмите кнопку голосовать по ссылке:

ru.myepiccollection.com/ru/promo/2/gallery#i=285b086339eedd0e061e764f8edbff6d&p=1

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.