Размышления о поиске путей

avatar
Блог им. passerby
Считается, что рынком управляют две стихии страх и жадность, и, когда жадность игроков берёт вверх, то цены на рынке растут, а когда страх начинает огнём лизать пятки, то рынок старается избавиться от риска и убежать в деньги. Но это теперь не совсем верно по крайней мере в отношение некоторых активов. После 2008 года стало ясно, что стоимость денег не влияет на цены на продовольствие и нефть, поскольку денег правительства теперь печатают сколько угодно, то есть как в поговорке «ибо всего мало, а всех много, и на всех не хватит». Таким образом получилась комбинация при которой в страхе инвесторы не сбрасывают нефтяные фьючерсы, а наоборот докупают, а при ослаблении тянущих ощущений внизу живота выходят из комодитиз и кидаются на рисковые активы.
К чему эти все рассуждения? Энергетическая составляющая нашего существования необычайно высока и всё наше благополучие как цивилизации основано на базисе энергии, продовольствия и воды, как на трёх китах стоял древний мир, пока не изобрели форму шара(;-). И несмотря на неизмеримую важность таких вещей как айфоны, гелентвагены и гуччи с их ахренительной стоимостью — это всего навсего лишь способ раскрасить яйца на пасху.
Теперь плавно переходим к теме энергетики. Не так давно, а именно в 2005-2006 годах мир захлестнула эйфория разработки биодизеля и биоэтанола — было создано множество видов оборудования для превращения биосырья в энегетические субстанции и, казалось, что вот ещё чуть-чуть и возобновляемые источники эненргии решат навсегда вопросы снабжения энергией нашей цивилизации. «Когда порой густеют в небе тучи, я думаю: клубитесь надо мной, бывали облака гораздо круче, но где они? А я — сижу в пивной». Первый же неурожай в нестабильном сельском хозяйстве разрушил планы биореволюции и все вспомнили о том, что нужна энергия и раша в тот год экспортировала безумное количество энергоносителей, началось строительство северного потока, скачками стали разрабатывать сланцы, а огромное число заводов по производству биодизеля/биоэтанола встали незагруженными (по крайней мере в европе положение дел очень нерадужное). А потому что мир хочет хорошо кушать и решать одну проблему(энергетику) за счёт другой (продовольствие) нельзя.
Теперь придумали новую игрушку — сланцевая нефть/газ. Чтобы добыть эти субстанции необходимо затратить существенное количество энергии и воды. Вот много рассуждений на эту тему — почитайте из любопытства crustgroup.livejournal.com/35956.html (собственно этим и навеяны размышления в настоящем блоге). Я не специалист в этих вопросах, но считаю, что данные открытия ждёт участь биоэнергетики, космических лазеров, лысенковских вымен на берёзах и прочих ветвей научной мысли. Шелуха отвалится сколько бы её не налипло и разум найдёт верную дорогу пусть даже не по прямой, а с заходами на боковые дорожки не ведущие к цели. Всем успехов и удачи.

2 комментария

Оставить комментарий
avatar
Спасибо. Интересно. И за ссылку спасибо.
  • ktyf
  • 0
avatar
принимать утром натощак))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.