Башнефть: вероятность дивидендов из 50 % МСФО растёт.

avatar
Блог им. Sambojoy
До неразберихи с приватизацией и пока непонятными её последствиями, Башнефть вероятней всего выдаст неплохие дивиденды, согласно директиве Правительства, что есть неплохой бонус к росту котировок:

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU — Минэкономразвития РФ направило в правительство РФ проект директивы для голосования по дивидендам «Башнефти» по итогам работы за 2015 год, сообщил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

«По „Башнефти“ направили проект директивы в правительство. Предлагается 50% по МСФО», — сказал он.

Изначально совет директоров компании по утверждению размера дивидендов был назначен на 26 апреля, но директива не была готова к этому сроку. Теперь совет директоров «Башнефти» по этому вопросу намечен на 26 мая.

Правительство РФ в апреле выпустило распоряжение, согласно которому госкомпании должны направлять на дивиденды 50% прибыли, исходя из большей величины — по РСБУ или по МСФО.

Ранее председатель совета директоров, первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер, а также глава «Башнефти» Александр Корсик заявляли, что компания не будет просить исключения из данного постановления и выплатит 50% прибыли по МСФО.

Исходя из своей дивидендной политики «Башнефть» направила бы на дивиденды 20 млрд рублей, по постановлению правительства — 29,1 млрд рублей.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.