Около 0. Рост валютных рисков.

avatar
Блог им. Sambojoy
Продолжая вчерашний топик про перспективы биржи smart-lab.ru/blog/346894.php:

Сегодня инвестсчёт снова был без движений, по результату символически обошёл индекс ММВБ, сделав +0,01 %, планируемая ликвидность и то в урезанном объёме появилась к концу торговой сессии по акциям на нашей бирже.

Виной всему алгоритм вычисления валютных рисков, сейчас там нет влияния ФРС и нефтяных статистик, а в основном бюджетные движения и правила, но правда в расширенной базе, т.е. с учётом Крыма, Донбасса, Сирии, увязания инфраструктурных проектов и т.п. (из чего вышел вчерашний топик про доллар), так этот алгоритм на основании заложенных вчера данных, резко повысил валютные риски и часть средств вместо акций и облигаций, оказалась в валютах и металлах (в основном платиновой группы) в отношении где-то 90% и 10%.

А рост валютных рисков подействовал на алгоритмы торговых стратегий, в первую очередь, снижая горизонт инвестирования, что естественно скажется на инвестиционном портфеле.

Итого, по результатам дня, все акции на месте, но лимит на рублёвый сектор на сегодня сокращён, стратегия широкого рынка сменяется под действием горизонта планирования, валютных рисков и требуемой прибыли рублёвых активов: работа по российским акциям будет продолжена в этом ключе, видимо повлечёт ребалансировку инвестпортфеля и сократит спекулятивные сделки, а значит новый рывок быков под вопросом, потому как кроме меня с компанией и нерезидентов, не вижу силы, способной двинуть нашу биржу в текущих условиях.

Хорошо, если ошибаюсь.

P.S. Да, и кто-либо обратил внимание на молчание В. Путина по внутрироссийским проблемам, пока Д. Медведев отжигает)? Как бы не всплыло что-нибудь типа того, что рубль переоценён, армия не дооснащена, олигархи в опасности (ну там Дерипаска всё жаждет сделать фонд алюминия на госденьги, а то вдруг завтра война, а алюминия мало))) и т.п.)))

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.