ГАЗПРОМ возвращается?!

avatar
Блог им. Sambojoy
Постоянный мониторинг российских акций неожиданно вывел фишку которой не торговал с тех пор, как продал за рублей 280-290, как раз на том уровне поднялся ажиотаж, люди стали в залог акций сдавать квартиры и т.п., т.е. стали проявляться элементы классической финансовой пирамиды.

Так вот, к концу 3-его квартала 2016 года, в список акций потенциально способных дать прибыль более 50 % неожиданно, после многолетнего отсутствия, попал ПАО ГАЗПРОМ.

После автоматического попадания Газпрома, посмотрел на фишку неформально:

1. Газпром единственная «голубая» фишка на РФР, которая под гнётом проблем отстала как от биржи в целом, так и от «голубых» фишек, отстала значительно.

2. Газовые войны и использование ГАЗПРОМА в виде оружия вошли в статичную фазу: часть войн прошла, часть в фазе заключения мирных договоров или замороженных конфликтов, новых войн пока не намечается, а замороженные конфликты в виде Украины прошли агрессивную фазу и сейчас работают больше на стороне ГАЗПРОМа.

3. Нарастающая конкуренция из бывших стран СНГ и со стороны СПГ показывает на текущем этапе ограниченность.

4. И газ — всё ещё топливо будущего, рынок газа потенциально смотрится сильнее рынка нефти, не напрасно я начал формировать позицию в НОВАТЭКе, который по агрессивности рыночной позиции и политической ангажированности смотрится перспективно.

Как итог, если к вышесказанному, учесть пару страниц расчётов мониторинга и пару страниц экономико-политического состояния ПАО Газпром, то он попадает в список рабочих лошадок для торгового портфеля: на старте для краткосрочных операций, потому как такую фишку не разогнать безостановок, как энерегетиков, а далее как пойдёт…

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
И заплатит дивиденды в 2017 году 50% по МСФО!
  • div
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.