Мне всё-равно - я теперь спекулянт!

avatar
Блог им. Sambojoy
В продолжение вчерашнего топика «Трамп, русские и трейдинг: ...»: до января точно со всех аналитиков будут капать аналитические сопли по поводу что будет в случае если Трамп… (подставьте любую хрень), но вчерашний день показал, как все они жёстко ошиблись, предрекая в первый послевыборный день провал рубля и обоих российских индексов при любом раскладе выборов в США — это особо умиляет: падаем при любом раскладе, меняется только процент. Неожиданная оплеуха получилась для профессионалов российского фондового рынка.

В общем вчера был простой день: профессионалы-трейдеры обтекали американскими ка… шками, а крутые парни забирали свои честные 2 % дневной прибыли)))

Что будет сегодня, завтра и etc? Да много что может быть, можно выпускать на гора кучу материала и предсказаний ...., но после событий, упомянутых в выше приведённом топике, у меня произошла перезагрузка в подходе и понимании российской экономики и биржевого рынка.

С конца сентября и пока ситуация в экономике и реформах не изменится — я перешёл (замечу именно на российской бирже: американцы и металлы не в счёт) с большим перевесом в спекулятивные стратегии, даже адаптировав остатки инвестиционного счёта (его состав в предыдущих топиках) под спекулятивные сделки.

Кроме изменения мировоззрения к нашей экономике и перезагрузке понимания наших акционерных компаний, окончательным фактором ограничения долгосрочных стратегий, стал фактор замедления девальвации рубля, который в большей мере и отрабатывал наш фондовый экспортно-ориентированный рынок, а далеко не умения наших горе-аналитиков-трейдеров.

Что интересно, инвестиционный анализ приносит ощутимую пользу в спекуляциях, раньше я считал, что только спекулятивные технологии помогают в инвестировании, а наоборот нерабочая тема.

В общем, оздоровлённый подход к ситуации в нашей экономике и на нашей бирже, принёс обалденное облегчение: никакой нагрузки на организм по поводу, а что если вдруг, а у тебя тут целый инвестиционный портфель под угрозой? все эти сценарии российского рынка, которых намного больше, чем на американском именно из-за нашей полит-экономической особенности.

А так, когда основной объём делают спекулятивные сделки, инвестиционные уходят в разряд венчурных — реально не напрягаю никакие новости и выходки Кремля и его друзей, вроде Сечина, Шувалова и компании…

Каков призыв топика? Надо периодически кардинально переосмысливать подход к биржевым стратегиям, в России это надо делать чаще, чем скажем в США. И здесь вопрос в первую очередь не в прибылях и убытках в текущем моменте, а в персональной комфортной торговле и уменьшении рисков от расчётов будущих событий.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.