Кремль, рубль и яйца: это ж меняет дело.

avatar
Блог им. Sambojoy
В конце прошлой недели Д. Медведев объявил, что долги регионов за 2016 год снизились в 10 раз. Понимаю, когда ВВП с -2,5 % превращается в +0,3 %, благодаря изменению методик расчёта ОКВЭД, но с какого так долги регионов снизились? Долг он есть или нет, тут методику не пришьёшь. Получается, что сначала объявили, что регионы перекредитуют под меньший процент, да ещё добавят бюджетных денег… а потом раз и долга нет!

А ведь долги регионов — основные долги, которые держать бюджет России за яйца и эти яйца целы пока Кремлёвская рука их поддерживает под весом регионального долга. И если слова Медведева правда, то это ж меняет дело и для рубля и для фондового рынка, но…

Медведев сказал и сказал, может он по привычке не весь долг регионов имел в виду, а какой-нибудь конкретный, который списало государство, вопрос в том, что в моей торговой системе долги играют существенную роль, а достать достоверные данные всё сложнее, поэтому исходя из заявления Медведева надо, например, срочно все валютные позиции переводить в рубли, и продавать весь рынок акций, потому что при таком раскладе скоро будет как в «Простоквашино»: «у меня дядя на рублёвой фабрике работает, у нас этих рублей завались».

А пока мой экспериментальный счёт несёт потери («Эксперимент моделирует поведение портфеля акций, согласно оценки стоимости предприятий, без влияния текущих новостей и факторов ( «политика, отраслевые данные и т.д. в расчётах присутствуют, но в виде долгосрочных циклов, учитывающих уже непосредственное влияние на финансово-хозяйственную деятельность», т.е. они включаются в текущую оценку когда их влияние на стоимость компании уже бесспорно (а не предполагается) и поэтому подвержено математической оценке»), частично из-за того, что его методика выдаёт курс доллара к рублю выше текущего, а также из-за сумбурных и непрозрачных движений Кремля по Донбассу, Приднестровью и Сирии: мне ближе действия Китая по Гонконгу и Тайваню: они хотя бы конкретно, честно работают над легитимностью территориальных проблем…

Хотя этот счёт небольшой и на пике показал всего около 3 150 000 рублей, всё же его сигналы на покупку и просадка в исполнение данной экспериментальной методики морально расстраивает))), несмотря на запас прибыли. С одной стороны -этот счёт был задуман, как мальчик для битья, но когда он сгенерил такую прибыль и дал столько хороших идей для основных операций…

Дело даже не в потерях этого счёта, а в том, что из-за этого пришлось остановить остальные операции, кроме консервативных рублёвых, и тут я вспомнил Баффета, который сказал, что ему повезло один раз в жизни: родиться в США.

Неадекватные и непрозрачные международная, внутренняя и финансовая политики несут риски ошибочных расчётов и резких движений: я осознанно не останавливаю экспериментальный счёт, его кэш уменьшается, а количество акций в портфеле увеличивается, при этом количество эмитентов в портфеле также снижается: если исходить из прошлых результатов, то этот счёт показывает приближение разворота на бирже, но военно-политическое напряжение и игры Кремля с бюджетом заставляют меня оставить основные счета вне активных операций — Россия для экономической науки сейчас — как ёжик в тумане.

А как красиво этот счёт выглядел ещё недавно))) с другой стороны чем хорош счёт для опытов на бирже? он спас основные счета от убытков))):

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.