SpaceX: пример силы, двигающей Америку или не надо ля-ля.

avatar
Блог им. Sambojoy
Новость о том, что SpaceX впервые в истории запустила уже использовавшуюся ступень ракеты-носителя и посадила её на платформу, имеет значение не только для космической отрасли: www.spacex.com/webcast — это очередной факт достижения человека на спайке: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬТСТВО — ЗАКОН — СВОБОДА.

Это причина, почему Америка не падает уже какой год, несмотря на ожидания от разных гуру, а Майкрософт, Амазон и Альфабэт взяли новые исторические хаи.

Как говорит Брэнсон: многие не учитывают влияние на экономику фактора ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, фактора, который создаёт новые продукты и инновации, фактора, который привёл в мир человека автомобили, самолёты, интернет и т.п.

Ему же с другой точки вторит Баффет: я вытянул счастливый билет при рождении — родился в США. Его можно подколоть тем, что он поздно обратил внимание на технологические сектора, в том числе IT, но подкалывать поздно: Баффет публично признал просчёты) Впрочем и без них, ему удалось неплохо заработать.

А с другой стороны Россия, у нас взяли в моду говорить много ля-ля, как Рогозин, о том, что мы построим лучшую в мире ракету, лучший в мире смартфон (Кремль заявлял, что Йотафон уже стал великим брэндом в мире — ну да ладно, величие параметр условный, у каждого свой), лучший среднемагистральный самолёт и т.п.
Мне ближе позиция СССР: когда без всяких ля-ля, мы стали первыми во многих областях и это было для мира сюрпризом: начиная с полётов Чкалова и Громова, добив первым космическим спутником, Гагариным, Терешковой и атомной бомбой)

Пока предприниматели толкают Америку — ей не грозит дефолт, именно поэтому я люблю их акции. Именно это: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО и СВОБОДА, правда БЕЗ ЗАКОНА — толкали экономику России с 90-ых.

А сейчас уже нет места новым: МАГНИТАМ, Связным, Евросетям, и даже нет место новым ВКОНТАКТе, и это один из параметров из-за которого я в какой-то мере согласен с Голубовичем, из моего сегодняшнего топика, согласен с его оценкой действий ЦБ, Правительства и с перспективой рубля.

Я смотрю на эмитентов Московской биржи и вижу всё ту же сырьевую экономику, без намеков на инновации и это заставляет меня хеджировать рублёвые операции валютными позициями, будь то доллар, акции США или палладий.

Я смотрю на эмитентов Московской биржи и не вижу заявляемых Правительством и ЦБ улучшений в экономике: из спайки ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬТСТВО — ЗАКОН — СВОБОДА, первого и последнего у нас уже нет, второго стало больше, но ЗАКОН этот заточен под сырьевую экономику и коррумпированных чиновников, которым сильная экономика и сильный рубль, как кость в горле.

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
Всё американское предпренимательство вышло из бандитизма, если бы тогда был интернет то ситуация была бы аналогично российской.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.