Холодная война - зло не для всех бирж.

avatar
Блог им. Sambojoy
События выходных дней перевели ракетный удар США по Сирии в плоскость холодной войны: Россию поддержал только Иран, а В. Путин так и не появился вживую, оставив передатчиком Д. Пескова, что тоже плохой симптом. Ситуацию обострилась тем, что не только Китай, но наш блудный союзник — Турция: признали легитимность и правильность удара США, оставив нам одного единомышленника — Иран (и то по причине родства по санкциям).

Тем, временем, с ночи пятницы политические новости выходили одна мрачней другой, и учитывая, что В. Путин увёл Россию в глухую дипломатическую оборону — на компромиссы пока рассчитывать не приходится, что по сути означает начало полноценной холодной войны, и как это не глупо: по причине политических понтов Кремля касательно даже не Сирии, а режима Ассада.

Прагматичный цинизм для биржи,согласно пятничных топиков: указал на надвигающуюся большую букву Ж для российского фондового рынка, потому как нерезиденты давно освоили соотношение цинизма и прибыли.

Аналитика и графики с индикаторами всех мастей потеряли актуальность для российской биржи и, опасаюсь, что надолго.

Ситуацию осложняет то, что мы так и неинтегрировались в мировую экономику, и в отличии от компаний США, Австралии и т.п., компании которых могут, а некоторые точно будут расти даже в случае войны — нашим компаниям в случаи изоляции рост не светит, а накладывая на картинку коррумпированно-авторитарную модель экономики — осложнение может быстро привести к реструктуризациям, госпоглощениям=поглощениям друзьями Кремля и делистингам.

Моя торговая система имеет параметры политэкономии, поэтому диктовала и диктует хеджирование рублёвых операций валютой, а также диверсификацию на иностранные акции и металлы ( за прошедшие года 2, с упором на палладий).

Тем не менее, те кто до этого дня читал мои топики — знают, что я всегда оптимистично смотрел на нашу биржу, даже заходя в нелюбимый шорт, держал руку на кнопке: купить, потому что на нашей биржи ещё есть компании, которые несмотря на влияние коррупции, изоляции и прочих негативов экономически выглядят сильно.
С субботнего утра мой оптимизм стал угасать, я всё ещё ждал адекватной реакции Кремля, потом адекватной реакции хоть кого-нибудь из наших политиков, но похоже все они уже балдеют в Сочи или Крыму (кто-то даже в Испании или Лондоне, что объясняет молчание) и не знают, что теперь делать с Ассадом, именно это молчание и тупое «как нехорошо» привели к тому, что дипломатический диалог с западным миром к понедельнику приобрёл непредсказуемо мрачный оттенок.

Сайт В. Путина до сих пор молчит, даже ремарка от 07 апреля носит нейтральный оттенок с названием: «Комментарий пресс-службы Президента России», т.е. на 10 апреля В. Путин персонально так и не прояснил свою точку зрения на ситуацию.

Пока не будет его реакции и понимания, насколько мы готовы обострять ситуацию из-за Ассада — я вне нашей биржи, но к сожалению, частично в лонге, который был сформирован ещё до пятницы.

Одно радует, что рубль пока устойчив — да, даже меня это радует, потому что теперь мне надо больше иностранных активов, а для этого хорошо бы купить валюту подешевле))) Подозреваю, что это одна из причин устойчивости рубля — друзья Путина имеют много рублей, потому что в последнее, санкционное время вошли во множество рублёвых активов, а жить как водится, хотят по западному, а лучше на Западе и им тоже нужна валюта, очень много валюты…

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.