Сколько г.... в одном Г. или Сечин против биржи России.

avatar
Блог им. Sambojoy
Только 27 апреля повторил топик про префы нефтянки, где недобрым словом упомянул И. Сечина (Игорь, он же Гога, он же Жора), который гробит не первую компанию, включая забытую ТНК-ВР, да и Роснефть далека от той, какой могла быть уже сегодня.

И тут снова новость про иск к АФК Система, который заодно потянул Детский мир и МТС вниз, а также похоже похоронил IPO Степи, и вообще нанёс удар по репутации российской бирже.

Дело не в том: хорош ли и прав ли Евтушенков, а в том, что для решения бизнес споров в мире существует множество юридических и мировых механизмов, как раз для цивилизованных решений, но Г. Сечину (он же И. Сечин), царствующему в Роснефти это ни к чему, санкции всё спишут.

И без того скудный российский фондовый рынок становится всё беднее и не в последнюю очередь, благодаря И. Сечину, может его так задевает, что капитализация Роснефти ниже плинтуса? а если в долларах, то на историческом дне?

Этот ход Сечина, удар не только по АФК Системе — это очередная оплеуха по репутации российского бизнеса и по российской бирже.

С другой стороны, мечты Кремля о Международном финансовом центре ушли в туман, как репутация Медведева, так нужен ли России вообще фондовый рынок?

8 комментариев

Оставить комментарий
avatar
ну, Юкос обкатали — чего теперь не раздербанить систему? те же люди, только повод другой… ждем регистрации озероинвестгрупп с уставняком 10000рублей, которое выкупит имущество системы)))
avatar
Два Г в одном флаконе)))
avatar
Эх, чувствую, прикроют нам, тунеядцам и бездельникам самозанятым, всю лавочку.
avatar
avatar
логика, сцуко, вещь опасТная…
avatar
… подобных прецедентов до сих пор не было. Более того, поведение «Роснефти» кардинальным образом меняет все гласные и негласные правила игры на экономическом поле. При этом агрессивные тактические ходы используются компанией для достижения стратегической цели – завоевания доминирующего положения на российском нефтяном рынке. И основной инструмент этой борьбы – использование близких отношений с первыми лицами государства. Настолько эффективного административного ресурса нет в распоряжении ни у кого из конкурентов «Роснефти».
avatar
Правительство Башкирии, владеющее 25-процентной долей в «Башнефти», заявило, что иск «Роснефти» к «Системе» «направлен на защиту прав акционеров». Претензии «Роснефти» к АФК «Система» поддержал и другой акционер «Башнефти» — фонд Prosperity Capital.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/04/05/2017/590b4f8f9a7947f8ee3195a1
avatar
ларчик просто открывался…

Иск Роснефти к Системе легко объяснить, если учесть, что доля валюты в денежных резервах Роснефти выросла с 153 млрд рублей (19%) до 425 млрд (70%). В результате за три месяца в валюту «Роснефть» перевела три четверти кассовых средств и остатков на банковских счетах.
Т.о. видимо иск был «заготовлен» специально под Май.
Есть подозрения, что начнут планомерно «мочить» рубль...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.