В. Ленин про И. Сечина: я сказал кухарка может управлять, а не институтка!

avatar
Блог им. Sambojoy
Думаю многие до сих помнят высказывание В. Ленина, если без контекста, то «кухарка может управлять государством», но Ленин имел в виду кухарку дореволюционного типа — это как сейчас шеф-повар на кухне олигарха или в ресторане, что подразумевает не только организационные, но и в какой-то мере политические способности (политика в коллективе).

И в общем он снова прав: квалификация госуправления и госменеджмента в России снова на таком уровне, что выпускник 1-го класса школы, который знает алфавит справится лучше, чем 99 % чиновников.

Возьмём пример Сечина: филолог-романист по образованию, секретарша в прошлом (что соответствует образованию), и как результат потихоньку разваливает ПАО НК Роснефть и нефтяную промышленность в России, заодно нанося урон инвестиционному рейтингу России, при этом его доход не зависит от результатов работы, потому как любителя купить на хаях (активы вроде ТНК-ВР или Башнефти), а продать на низах (например долгосрочные контракты на нефть по 25 долларов/баррель) — где-нибудь в США уже посадили бы на лет 200, учитывая масштабы просчётов, а может и целенаправленную работу по дисбалансу активов.

Думаю МТС падает, хоть и слабее Системы (хотя формально это отдельный бизнес, потому что в случае победы Сечина — этот актив ждёт реорганизация и падение капитализации под чутким оком Сечина)))

Так что, В. Ленин был прав: кухарка может управлять государством в таких случаях, как Россия в 1917 г или в 2017 г., а вот институтка нет: потому наследницы кухарок летали в космос и победили фашизм, а наследницы институток остановились на публичных домах в Европе и Америке.

2 комментария

Оставить комментарий
avatar
Каждая кухарка должна уметь управлять государством
Фраза приписывается вождю мирового пролетариата Ленину Владимиру Ильичу (1870-1924). На самом деле именно в таком виде он ее не говорил.
В своем произведении «Удержат ли большевики государственную власть» (октябрь 1917) от писал:
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством…
На основе этой мысли, позже, ему приписали „Каждая кухарка должна уметь управлять государством“. Так, Лев Троцкий в статье „Сигнал тревоги“ Принкипо, 3 марта 1933 года пишет:
»Важнейшую задачу диктатуры Ленин видел в демократизации управления: «каждая кухарка должна научиться управлять государством»…
Вероятно популярность фразе добавила поэма Маяковского В.В. «Владимир Ильич Ленин» (1925 г.), где есть такие строки:

«В очках манжетщики, злобой похаркав,
ползли туда, где царство да графство.
Дорожка скатертью! Мы и кухарку
каждую выучим управлять государством!»
avatar
Просто не способные неграмотные и непрофессиональные кухарки нынче всё-таки бросились управлять всем и вся.
Комментарий отредактирован 2017-06-29 12:02:01 пользователем Amarok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.