Не думаю, что это конец конфликта.

avatar
Блог им. Sambojoy
Мировое соглашении Роснефти и АФК Системы хорошо для активных спекуляций, но я не думаю, что это конец истории, Роснефть добилась первой цели, причём на 120 %, так как первый иск, без валютных переоценок и прочего, был так на память миллиардов 106 рублей, так что итоговые 100 млрд рублей — это даже больше, чем дисконт на арбитражи и работу с залогами.

АФК Система получила отсрочку благодаря надвигающемуся ужесточению санкций, второй серии амнистии капиталов и выпусков «секретных» евробондов для возврата ворованных капиталов, с вишенкой на торте: выборами Президента России. На таком фоне выжимание Системы выглядило не привлекательно в глазах капитала, а участие РФПИ означает, что реальное влияние процесса Роснефти против Системы на иностранных, и не только, инвесторов было сильнее, чем декларировалось властью.

Так что моя позиция к этой ситуации прежняя, включая то, что вопрос потери Системой МТС — это вопрос времени.

И даже краткосрочно ситуация пока непрозрачна: до тех пор пока не будут известны условия кредитования Системы: что уйдёт под залог, что под продажу и на каких условиях — отсюда уже можно будет делать выводы, особенно по картинке для МТС.

Мой взгляд: даже после Мирового соглашения возможны варианты продолжения конфликта, как с ЮКОСом, когда Ходорковского отпустили, а потом снова объявили в розыск, мотивируя просто тем, что открылись новые обстоятельства дела, ну да, лет так через 10 ещё чего-то откопали)))

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.