К вопросу прогнозирования или кто как слышит рынок

avatar
Блог им. 2006ann
В шестидесятые годы прошлого века у родителей очень популярным увлечением было обучение деток музыкальной грамоте, при этом покупалось дорогущее пианино, ребенок отправлялся обучаться на фортепиано. Не миновала, сея чаша и меня, тем более этому способствовали некоторые родственные связи. Учили меня хорошо, учителя старались… Технику игры я освоил быстро и до сих пор способен воспроизвести гаммы, но отсутствие у меня «музыкального слуха» практически на нет, сводило все обучение. Кто обучался, тот знает, сольфеджио – вот критерий оценки способности к обучению, особенно диктанты.
Вот здесь для меня было, даже не скажу «пол — потолок», гораздо больше. Немного повзрослев, я прекратил эти безобразия и на долго забыл про музыкальный слух.
А лет через 35-40, пообщавшись с молодыми людьми, понял, что слух бывает не только музыкальным, но и к, примеру, «математическим». Ну не «слышат» некоторые люди математики, и объяснять стандартно бесполезно, а главное не нужно. Они спокойно могут решать стандартные простые задачи, освоив простую технику, а в жизни больше и не нужно. И тут вспомнилось, что и русский язык требует «соответствующего слуха». Не всего в процессе особенно быстрого письма, люди знающие правила, пишут с меньшим числом ошибок, чем люди, которые просто «правильно слышат написание». Вспомнилось, что хороший автомастер на слух определяет дефекты авто и многое другое, где люди «слышат» что-то гораздо лучше чем другие ребята. Часто про таких говорят, что у них чутьё, дар, видение, но мне больше нравится сравнение со «специальным слухом». Человек, обладающий таким «специальным слухом», может значительно преуспеть в деятельности, где этот слух проявляется и верно обратное, если нет слуха специального, то и перспективы будут аховые. Процесс отбора людей, обладающих специальными способностями, в конце прошлого века широко муссировался и в научных кругах. В этот период создавались специальные тесты, позволяющие проводить, в том числе профессиональную ориентацию, выявлять склонность к различным сферам деятельности. Сейчас, я что-то не слышу о таких экспериментах, видимо пресловутая толерантность задавила. А совсем недавно, когда наш теннис был в лидерах, Ш. Тарпищев говорил, что на уровне сборной отбор ведется на уровне папиллярных линий.

Конечно, многие будут ёрничать и вспоминать шестое чувство советского народа, но проблема отбора весьма актуальна и особенно на рынке. Следует предположить, что есть и, так сказать, «фондовый слух» или «рыночный слух». Зная заранее уровень своего
«фондового слуха», может быть, многие и не будут рисковать своим капиталом, или организуют работу таким образом, чтобы получить меньшие потери. Проблему « о том, что трейдинг подходит далеко не всем…» недавно поднимал и АМГ smart- lab.ru/blog/96877.php
Конечно «фондовый слух» синтетическое чувство, думаю, здесь есть и генетические основы и априорные, и основанные на математических занятиях и т.п. К сожалению, на исследования сослаться не могу, полагаю, что этот слух поддается, в той или иной мере, развитию, но и верно будет предположить, что велика и доля, заложенная при рождении.
Людей, обладающих таким «фондовым слухом», вполне резонно сравнить с людьми обладающих «музыкальным слухом». А такие люди занимаются всем чем угодно, они могут быть композиторами, певцами, музыкальными критиками, ведущими, артистами, да и просто любителями, но при этом могут и «выстрелить» на музпоприще – инет тому свидетель. Конечно, вы скажите, а так же попса, но там тоже кто-то обязательно имеет музыкальный слух, пусть и звукооператор.
Многие из них имели и хорошее образование, и классные инструменты, ног при всем при этом, они имели абсолютный музыкальный слух. Конечно, некоторые музыканты могут не иметь образования, не знать нот и, вообще, быть слепыми, а гениальные и глухими, при этом мы понимаем, что то, что они делали и делают это здорово.
На рынке тоже есть и различные инструменты, и показатели, которые можно ассоциировать с нотами и другими атрибутами музыкальной отрасли, остается только выяснить, кто обладает «фондовым слухом». Понятно, что на рынке сыграть достойно может только игрок, обладающий хорошим «фондовым слухом». А вопрос использования тех или иных нот, инструментов можно считать чисто техническим. И здесь встает вопрос оценки, кто сыграл отлично? Внешне практически невозможно сравнить финансовые результаты, остается определять наличие «фондового слуха» по каким-то другим параметрам. Один вопрос как определить наличие такого слуха у человека, вещающего посредством компа — это с одной стороны, а с другой необходимо проверить себя, как трейдера или аналитика, на наличие фондового слуха. Какими параметрами это можно измерить? Возможно, как это можно почувствовать, что такой слух есть?
И вообще, как вы считаете, у кого есть такой « фондовый слух»?

29 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Мысли интересные. Тоже такого типа блуждают иногда в голове)) И все-таки поиски и отбор талантов, чем увлекались ученые, дело, имхо, бесперспективное. Ибо, считаю, что любой талант можно загубить ленью и отсутствием интереса, и вполне средние на первый взгляд способности при должном упорстве, рвении и любви к искусству можно выпестовать до высокого мастерства.
  • ktyf
  • +1
avatar
Но талант-то выпестовать гораздо перспективнее.
avatar
Да. Но, думаю, талант и способности к чему-нибудь есть у каждого человека. И не один, как правило. Но далеко не у всех и не всегда получается сделать что-то с этим. То излишества нехорошие, то комплексы, то предрассудки, то отсутствие возможности (самое обидное) и т.д. и т.п. В итоге, приходишь к выводу, что те таланты, которые выстреливают, целиком результат случайного стечения многих обстоятельств.
avatar
Стечение обстоятельств, конечно, важную роль играет, тут не поспоришь, но если есть способы проверить, а нет ли у тебя к чему-нибудь таланта, то при обнаружении оного, результаты от развития этого таланта будут гораздо выше. Хотя, безусловно не факт, что ленивый талант превзойдет трудолюбивого и упорного «ремесленника».
avatar
Тут уже можно переходить к конкретным примерам.))
Например, не так давно смотрела репортаж про пенсионерку, которая на старости лет совсем сбрендила увлеклась метанием ножей. И так это у нее теперь здорово выходит, что уже и топоры прилетают в яблочко, и вообще все, что можно метнуть. Адептам дротосекты о таком мастерстве только мечтать :))

А если серьезно, то попозже, если интересно, напишу про свои личные заморочки в вопросе выявления талантов у собственных детей.
avatar
«Терпение и труд все перетрут» — тезис интересный и заманчивый для большинства, но если говорить о достижении высоких результатов, то скорее рекламный, чем объективный. Да, музыкальным слухом обладают не только знаменитые скрипачи и композиторы и т.д., но все знаменитые обязательно им обладают. Я, не просто так привел пример с теннисом, там дело поставлен на высоком уровне и начинается с отбора детей. Конечно многие хотели стать победителями большого шлема, но где они с трудом, терпением, ладно в первой сотни, а так и там нет. Тоже можно сказать про великих в других отраслях. На рынке выход ведь тоже около 3 процентов, где другие?
avatar
Интересно, и что же рекламируется в этом тезисе про труд и терпение?
Слух сам по себе еще ничего не дает. И, честно говоря, есть большие сомнения, что у того, кто хоть какое-то продолжительное время занимался музыкой, полностью отсутствует слух. Думаю, это лукавство. Может быть полностью отсутствует желание подходить к инструменту и заниматься музыкой? Ибо это нелегко, а уж если очень не нравится…
Полностью отсутствует слух у глухих. У всех остальных он есть и его даже можно развить как раз-таки с помощью сольфеджио и диктантов.
Однако, если говорить об абсолютном (идеальном) слухе, то это, конечно же, редкость, как и любая другая гениальность.
avatar
Все просто. Есть некоторое желание понять, кто может слышать, нюхать, чуять, прогнозировать и прочее рынок, а кто просто считает, что прочитав книги, семинары и прочее готов войти в число процентов, зарабатывающих на рынке. Собственно интересно еще выяснить как этот слух, нюх и прочее выявить как у себя так и у других. Вот и все. Успехов и удачи, надеюсь, что вы входите в этот процент победителей рынка.
avatar
посмотрим. Лет через 30-40 будет ясно.
avatar
Хороший должен быть депозит, чтобы такую проверку перенести. Желаю досрочной реализации рассмотрения.
avatar
Предположим, что у меня есть нюх. Как это проверить? Мало ли кто там чего себе думает. По факту, убедиться, что это был именно талант и способности, а не случайность и иллюзия, можно только в конце дистанции. имхо.
avatar
Сто сделок совершите «по нюху» и посчитайте кол-во прибыльных. ))
avatar
А если у меня, допустим, «нюх» на редкие явления на рынке, которые случаются раз в год-два-пять? Как проверить?
avatar
Ну, кстати, так оно обычно и бывает. У меня «нюх» в среднем раз в год что-то полезное говорит… Поэтому я и говорю, что у меня его нет :)))
avatar
Ну, мы же знаем, что люди с интеллектом выше некоторого уровня могут, с примерно одинаковым успехом, как опровергать, так и защищать некую теорию. ))

Изначально я имел ввиду гениальность в общем смысле, не применительно к бирже.
avatar
Ну нет уж! Опровергать и защищать теорию с одинаковым успехом можно только в среде слушателей с интеллектом ниже уровня опровегателя и защитника. И даже не в уровне интеллекта дело, а в некотором навыке использования аргументов.

Но если среди слушателей найдется человек с таким же навыком, то успешно получится только что-то одно! :)))
avatar
Собственно говоря, я и спрашиваю. Кто что думает по этому поводу?
Какие признаки есть этого «слуха», кто обладает им. Очертив круг обладателей, выделим признаки, сопоставим со своими ощущениями, проверим, приложим к себе, и как результат — поймем на что мы можем рассчитывать.
Мне бы хотелось, чтобы народ высказался, более конкретно поэтому поводу. Я комментах, предположил про демосчета.
Так как достаточно мало знаком с различными представителями трейдеров лично, а только по комону, то скажу, что могу предположить, что таковой «слух», на мой взгляд есть у НВС (Микола), также у ИВЧ (Ванютар)- это я предположил не из блога, а из комментов его, у ЭМ (Элвиса)- но тут он больше мне напоминает дирижерский, у ММ (консорциум), Олен Н, у А.Г, но я его мало читал и слышал и еще некоторых, а по некоторым людям сказать тяжело так как они не всегда раскрываются для меня, тоже АМГ не могу понять, не всегда понимаю Верникова, хотя смотрю с удовольствием. Да забыл про АКузьмина, мне тоже кажется, что он чувствует рынок.
avatar
Я думаю, что такого биржевого нюха-слуха нет. Все вышеперечисленные в большинстве случаев используют некие логические умозаключения.
avatar
+1. В целом, это, наверное, просто накопленный опыт. Понимание того, что вот-вот может произойти что-то из ряда вон — можно сравнить с водительским опытом. Когда я только начинала водить, то боялась просто всего вокруг, поэтому постоянно тошнила на трассе за грузовиками и автобусами. Со временем становилась все увереннее и увереннее. Прошло пять лет, и случилась моя первая (и единственная, тьфу три раза) авария. После неё какое-то время ездила почти как в первый раз, но это быстро прошло, и в целом стараюсь ездить по старому принципу «тише едешь — дальше будешь», но накопленный опыт позволяет мне прогнозировать большинство дорожных ситуаций. И вот как это описать? Типа, вон тот слишком резко перестраивается, а этот на обочине сам не знает, чего хочет, а еще вон тот, который просто не видит. И это получается проанализировать за считанные секунды, попутно нажимая сцепление/газ/тормоз и переключая передачи. От такой многозадачности десять лет назад я просто охренела бы. И вот как это все описать? Чутье? Нет, скорее опыт, но он уже ушел на уровень мышечных рефлексов, поэтому анализировать непросто такие действия. Проще объяснить — ЖЧ. ))
В плане прогнозирования дорожных ситуаций тоже был своего рода катарсис — когда я, уверенный водитель, вдруг увлеклась просмотром ру-чп. Сложно описать тот ужас, который я испытывала на дороге (это с немалым опытом-то) после просмотра всей этой жести. Пришло понимание того, что каким бы ты не был крутым — внезапно в любую секунду может прилететь все, что угодно. Вспоминается знаменитое «человек смертен, но плохо то, что он иногда внезапно смертен».
Как это прикладывается к рынку? Элементарно — каждый день (почти) наблюдая за ним, накапливаешь знания о том, как это обычно происходит. И если вдруг случается что-то необычное (но вроде незаметное на первый взгляд), потом еще раз… в какой-то момент в голове зажигается лампочка — «алярма, все в укрытие»…

Вот как-то так.
avatar
Спасибо за коммент. Таким образом Вы полагаете, что практически все достижения можно свести и практике и системе, т.е. порядок бьет класс. А как Иван Андр. со своим :" а вы друзья как не садитесь...". Наверное до определенного уровня можно расти и на опыте и практике, но в определенные моменты только некоторые могут прыгнуть выше. А вот кто это может быть, в этом и есть интерес.
Будем ждать подтверждения согласно коментам выше
avatar
+2 к Лене. Моя «интуиция» это просто большой опыт. А как Вы думаете 18 лет в графики пялиться-то? С Сашей Горчаковым мы довольно долго работали вместе и у меня сложилось впечатление, что его методы принятия решений предельно рациональны. У Вани есть система. С моей точки зрения с весьма неприятными свойствами, но это система. Элвис достаточно детально анализирует фундамент. Про остальных ничего не могу сказать.

Так! Дартстеры! Нам нужны Ваши прогнозы. Хотя бы для полноценной отладки софта!
avatar
У меня такого рыночного слуха нет. Но тут есть другая сторона истории. Вообще в большинстве отраслей человеческих деятельностей, да практически везде, основные позиции в отрасли (говоря сегодняшним менеджерским языком) занимают не Моцарты, а очень даже Сальери. Вероятность обнаружить в топовой позиции деятельности человека имеющего очевидный талант именно к этой деятельности близка к нулю. Ну, возможно, кроме именно классических творческих профессий, вроде музыкантов и актеров, хотя у меня даже в этом есть ба-а-альшие сомнения (в смысле — истинные таланты в музыке и актерском мастерстве скорее не в топах, а в среднем эшелоне, просто мы, простые обыватели, ни хрена не понимаем ни в том, ни в другом).

И из большого круга моих знакомых на рынке я знаю очень мало людей про которых готов сказать, что у них есть особый фондовый слух. Хотя некоторое количество есть. Но совсем не в известных топах.
avatar
Милостивый сударь, на счет отсутствия слуха это кокетство. Есть. В случае Моцарт и Сольери, вопрос сложный, возможно Сольери был тоже талантлив, но дело не в этом. Да и с менеджерами, бог с ними. Трейдинг, мне кажется, скорее ближе к ремеслу, чем к искусству, здесь важна система, но при этом без «слуха», «нюха» и т.п. результата не будет, более того не будет даже поделки, только убыток. И участник должен понимать есть у него перспектива или нет, и чем скорее он это поймет, тем лучше для него. А прислушиваться тоже нужно к людям со «слухом», иначе это просто кич. Я, например, уяснил, что, если ребята после чтения блога требуют подтвердить мысли демосчетом, то они точно не слышат, что хотел сказать автор. Следовательно, нет у них слуха и перспективы на рынке. А если автор предлагает свое нестандартное видение, пусть даже противоречащее его предыдущему мнению и мнению окружения, то здесь есть смысл прислушаться. К сожалению, никто так четко и не ответил в кометах на вопрос кого они видят и как определяют слышащих. А на счет среднего звена, в ресторанах лабают тоже талантливые люди и порой очень недурно, там просто без этого слуха на заработаешь. Вот в здесь чтобы тебя слушали сделки и деньги нужен фондовый слух тркйдеру.
avatar
в десятку. +100/500
avatar
… если ребята после чтения блога требуют подтвердить мысли демосчетом..., то они точно просто любят потроллить. От нефиг делать или из-за скверного характера
avatar
Ну, в общем, не знаю. У меня довольно большой опыт общения с разными трейдерами, но я не знаю ни одного, про которого я готов был сказать, что у него есть какой-то особенный «нюх» или «слух» или что-то еще. Более того, все истории моих знакомых трейдеров, которые торговали по «нюху» или «слуху», всегда заканчивались печально. Т.е. человек довольно долгое время успешно работал, много зарабатывал, но в итоге приходило нечто, в результате чего сделки по «нюху» приводили к сливу и глубокой депрессии трейдера.

А вот люди, которые избегают таких ситуаций торгуют обычно без «нюха». Опираясь на какую-то раиональную систему принятия решений, которую постоянно совершенствуют. Они постоянно сомневаются в своих решениях, стремаются, все время маниакально пересчитывают риски и если уж и допускают «нюх» в принятие решений, то только тогда, когда все рациональные аргументы исчерпаны…
avatar
это скорее нюх)))
avatar
И нюх, как у соба-а-а-ки. И глаз! Как у орла!
avatar
Мне больше нравится «спинным мозгом чувствую… блондинка»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.