О Белоруссии

avatar
Блог им. div


Damas de Blanco




на первой фотографии мы видим простых женщины из самых народных глубин, только-только от станка после тяжелой смены. Уж кто-кто, а они-то точно знают чаяния народные и убеждены, что они тот самый народ и есть. А на второй фотографии мы видим мужиков, не берущих на себя смелость говорить «за весь народ», а просто, очень понятно и убедительно обсуждающих крамольну со стороны «народных заступниц» тему:

«Конечно, это часть технологий. На каждом предприятии есть люди, которые голосовали против действующей власти. Сейчас они эмоционально заряжены, ина их чувствах пытаются играть те, кто на самом деле преследует другие цели — захват собственности. Но значительная часть рабочих коллективов понимают: остановим предприятия — не будет денег, работы, мы просто потеряем эти предприятия. Туда придут совершенно другие люди, и это будет даже не приватизация а рейдерский захват госсобственности».




"Видел, кто приходил и стоял напротив нас во время горячей фазы беспорядков в понедельник? Это городские мажоры, зажравшиеся от сытой жизни детки богатеньких родителей. Это пацанва, молодежь, потерявшая берега, которые не понимают, чего они вообще хотят. В отличие от них, большинство моих сослуживцев парни из деревень. И они помнят, как их родителям в 90-е пришлось тяжело, пока не пришел Лука и не остановил бардак. Сейчас живем мы не богато, но ни нищенствуем. Но многие этого не ценят".

«Мы люди военные, приказали – выполняем. Те, кто митингуют, не знают, как потом строить государство. Если Лука уйдет, то придут коррупционеры и олигархи, которые пустят страну с молотка».

«Никто не хочет, чтобы нас так же порвали, как в Украине „Беркут“. Мы помним его судьбу. У нас есть приказ, мы его выполняем. Все наши понимают, что если эти городские мажорчики и их хозяева придут к власти, нас начнут на столбах вешать. Нас обвиняют в том, что мы избивали людей. Не избивали, а выполняли приказ, командиры заранее довели — действовать жестко. Мы и работали».

40 комментариев

Оставить комментарий
avatar
сценарий один — агрессивное и консолидированное меньшинство навязывает свою повестку аморфному большинству.
avatar
на протяжение 25лет))
avatar
Белоруссам нужна новая национальная валюта.)
  • GLuk
  • 0
avatar
avatar
Бастующим полезно было бы знать. Или про московские предприятия, вместо которых теперь бесконечные кварталы ЖК.

МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Бывший президент и генеральный конструктор украинского предприятия «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев пытается уничтожить завод. С таким заявлением, опубликованном на YouTube, выступил замглавы комитета Верховной рады по финансам, налоговой и таможенной политике Александр Дубинский, потребовав разобраться в сложившейся ситуации.
Депутат выразил мнение, что Богуслаев, который сейчас является почетным президентом «Мотор Сич», начал уничтожать предприятие после продажи своих акций китайским инвесторам.
Комментарий отредактирован 2020-08-16 01:51:16 пользователем Amarok
avatar
avatar
На какой-то фотографии «колонны отработавших утреннюю смену и вышедших с протестом рабочих предприятия» тоже один молодняк из «онижедетей».
avatar
avatar
Мы тоже что-то подобное проходили.

Работники Минского автомобильного завода (МАЗ) потребовали от президента Белоруссии Александра Лукашенко покинуть страну. Об этом в пятницу, 14 августа, сообщает агентство «Sputnik Беларусь» в своем Telegram-канале.
avatar
AP показало фото предполагаемого момента гибели протестующего в Минске

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/15/08/2020/5f37eb0a9a7947ef7af36913?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
avatar
кстати, кто не забыл — у нас такое провернули в 91 году… все было по учебникам. Разве что вместо 80% на выборах, был ГКЧП. Мобилизовать молодежь, у которой сердца требовали перемен, было плевым делом. Сокральные жертвы под танками и елкин, как символ свободы… с кержаковым на броне… цветы в дулах танков… классика.
avatar
сначала были маразматики в политбюро))
avatar
ну, не без этого.)) я больше про то, что народу в очередной раз впаривают идею о светлом будущем, демократии и… перестройке) а на деле они получат развал экономики, которая худо-бедно держалась в достаточно жестких условиях, бедность и миграцию.
avatar
Кладбище- светлое будущее и в той и в другой социальной парадигме.Во втором случае, есть надежда, если стать очень крутым профи, а в первом даже очень крутые профи нахер никому не нужны.Странами управляют конченные дебилы, которые попутали личное с общественным.И ему говоришь:
-Дурак, иди подальше.
НЕ Я БОГ.-слышишь в ответ.
Комментарий отредактирован 2020-08-17 11:44:21 пользователем GLuk
avatar
думаю, ситуация про профи не в пользу РБ — зачем Европе конкуренты? европе нужны дешевые рабочие руки и рынки сбыта. Все остальное сказки для играющих в демократию)
avatar
Через 10 лет будут уже во всю пахать роботы, и куда девать эти лишние рты? экономические системы(достаточно эффективны), тоже достигнут какого-то предела и с рынками сбыта будут тормоза, в тренде будет не массовость, а экслюзивность.Технологически цепочка массового производства проходит не десятилетие, а года.Неэффективности ввиде местных царьков уже начинают умирать)
Комментарий отредактирован 2020-08-17 12:46:43 пользователем GLuk
avatar
Если по прошлым аналогиям предположить, что кризис будет идти 10-15 лет(1928-1942 и 1968-1982), то думаю что нас ждет смена экономической парадигмы.
Путинская имперская Россия -это прыжок дохлой кошки в объятия пустоты.У этой страны нет будущего в том виде, котором она существует сейчас, поэтому все и набивают себе карманы.Это титаник, который идёт на дно, оркестр играет на палубе и даже кто-то танцует…
Комментарий отредактирован 2020-08-17 13:07:30 пользователем GLuk
avatar
самое интересное, безусловно, у нас… если РБ уйдет под влияние европы — ее размотают… никакой тех.прогресс не спасет. и потом, на конце тех.прогресса всегда нужны будут люди — от доставщиков еды до таксистов с минимальными зарплатами, что бысоставляли конкуренцию автоматам. это как сервис с бухгалтерами, которых выдавали за программу))))
avatar
Доставка еды квадрокоптером, прилетел пришел сигнал, через 5 минут улетел на базу, если заказ не взяли.
Комментарий отредактирован 2020-08-17 13:46:40 пользователем GLuk
avatar
В Белоруссии есть статья за тунеядство. Понятно, почему в Белоруссии нет топовых блогеров.
avatar
avatar
Деловая газета ВЗГЛЯД
Белорусская забастовка сулит России миллиарды долларов
Один из крупнейших экспортеров республики — «Беларуськалий» — остановлен из-за забастовки рабочих. Если калийные шахты Белоруссии встанут надолго, то это может иметь плачевные последствия для экономики республики — это чуть ли не единственное природное богатство страны, которое Минск продает за рубежом. Впрочем, место белорусских удобрений на мировом рынке могут легко занять российские
  • div
  • +1
avatar
Керимыч кусает локти.
avatar
Прикольно

Автор Telegram-канала @ia_steklomoy специально для @rt_russian

Характерно, что заводские стачки в Белоруссии практически не затронули частные иностранные предприятия. Бастуют в основном работники государственных предприятий — МАЗа, БелАЗа, МТЗ, «Беларуськалия» и других. Фабрики польской компании «Кроноспан», литовские мебельные предприятия VMG Industry и «Мебелайн», белорусско-китайский автомобильный завод «Белджи» и десятки других частных иностранных предприятий работают в штатном режиме.

Вряд ли сотрудников этих предприятий не интересует судьба своей родины в столь непростой час. Просто любой из них прекрасно понимает: стоит ему хотя бы заикнуться о забастовке, как иностранный менеджмент в тот же день найдёт ему замену. Протестуй сколько влезет — только уже на улице и не на польские / литовские / китайские деньги.

Учитывая однозначную заинтересованность Вильнюса и Варшавы в дестабилизации обстановки в Белоруссии, картина складывается довольно комичная: мы, мол, с восставшим народом, только пусть он восстаёт на государственных предприятиях, а не на наших фабриках
  • div
  • 0
avatar
  • div
  • 0
avatar
  • div
  • 0
avatar
  • div
  • 0
avatar
avatar
Логично, по методичке Шарпа — это следующий шаг
avatar
  • div
  • 0
avatar
  • div
  • 0
avatar
  • div
  • 0
avatar
  • div
  • 0
avatar
Анатолий Вассерман — Открытым текстом 21.08.2020
Ведут на бойню целую страну

В девяносто первом в эти самые дни несколько человек из политбюро попытались остановить катастрофу развала советского проекта. Помню, с каким энтузиазмом мы вышли помешать им.
Тогда нам обещали: вот-вот заживём, как в Германии! Союз рухнул, и те самые рабочие и интеллигенты, что кричали у Белого дома “свобода” и высмеивали трясущиеся руки Янаева, оказались на улице без гроша и без шансов, что их заводы, распроданные на металлолом, заработают вновь.
Потом на Украине под тот же крик “свобода” раздербанили уже остатки великой в прошлом промышленности, а сейчас продают последний оставшийся актив — землю. Навсегда! Назад не отыграть.
avatar
avatar
  • div
  • 0
avatar
«план Б», — но это ожидаемо;

во-вторых, заслуживает особого внимания пассаж «мы не смогли победить на выборах», записанный за три месяца до выборов и очень красноречиво свидетельствующий о том, что на победу не рассчитывали;

в-третьих, тот факт, что заготовочка пущена в ход означает полный крах первой атаки; «оппозиция» признает легитимность власти, а т.н. «координационный совет» и «правительства в изгнании» идут в жопу;

в-четвертых, цель замысла очевидна: поскольку «оппозиции» необходима абсолютная власть, как можно скорее начать работу по дезорганизации всенародного обсуждения проекта новой Конституции.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.