Завлекалово для лохов.

avatar
Блог им. div
© Spydell_finance

В России на 1 сентября 2022 свыше 21.2 млн уникальных клиентов в системе торгов Мосбиржи, но как распределены активы?



Свыше 1 млрд руб активов по данным ЦБ и Мосбиржи зафиксировано у 125 человек, от 500 млн до 1 млрд руб у 216 человек, активы в диапазоне от 100 млн до 500 млн всего у 2964 человек.

Достаточно популярная группа в диапазоне от 10 до 100 млн руб, где присутствует 45 тыс клиентов. Таким образом, крупные счета от 10 млн руб у 48.3 тыс человек, которые составляют 0.23% от всех клиентов.

От 6 до 10 млн руб активов у 31.6 тыс человек (0.15% клиентов). Активы от 1 до 6 млн сосредоточены у 1.5% клиентов или 327.5 тыс человек. Мелкие счета от 100 тыс до 1 млн у 5.8% клиентов или 1.23 млн человек.

Пустые и околонулевые счета до 100 тыс у 92.2% клиентов или свыше 19.6 млн человек, где полностью пустые счета у 13.6 млн человек.

Соответственно, те невероятные показатели прироста клиентской базы (по несколько миллионов человек в год) у брокеров мало, что значат – не менее 9 человек из 10 не имеют вообще ничего. Поэтому статистику прироста можно смело делить на 10. Активы свыше 1 млн руб менее, чем у 2% клиентов или 407 тыс человек.

Еще важно отметить – свыше 60% от активов клиентов принадлежит 0.22% клиентов. 86% от всех активов сосредоточено у 2% клиентов, а почти 99% активов держат 7.8% клиентов или 1.64 млн человек.

Совокупные активы клиентов оцениваются в 5.4 трлн руб по рыночной оценке.

Поэтому реальное количество клиентов в системе торгов не 21.2 млн, а 1.6-1.9 млн человек. Среди 1.6 млн активных и тех, от которого зависят котировки на рынке – около 250-300 тыс человек. Остальные в режиме наблюдателей )

14 комментариев

Оставить комментарий
avatar
КУКЛ есть! КУКУЛ ЖИВ )))
  • div
  • 0
avatar
avatar
Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС — Реформа критериев признания розничного инвестора квалифицированным, которую готовит Банк России, в части требований к образованию будет либерализацией, а не ужесточением, заявил глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.
В июле ЦБ представил свою концепцию по совершенствованию защиты розничных инвесторов. Отметив, что они не всегда в состоянии адекватно оценить принимаемые на себя риски, регулятор предложил перекрыть доступ неквалифицированным инвесторам к иностранным ценным бумагам. Одновременно регулятор хочет в пять раз — с 6 млн до 30 млн рублей — увеличить размер активов, необходимых для получения статуса «квала», а также пересмотреть требования к формированию этих критериев, приблизив стандарты имущественного статуса к мировой практике. Сейчас регулятор обсуждает предложения с рынком.
При этом ЦБ понимает, что деньги сами по себе не подтверждают квалификацию инвестора, говорил Мамута на встрече с участниками рынка ранее на этой неделе, и рассматривает возможность комбинирования критериев.
«Имущественный критерий — самый малозначимый с точки зрения понимания квалификации человека. По нашему мнению, его надо повысить, чтобы снизить количество инвесторов, „откваленных“ без их понимания, что они стали „квалами“ и без понимания последствий», — сказал Мамута журналистам в четверг в кулуарах Московского финансового форума.
Вторым критерием может быть образование. «Сейчас признаются экономические дипломы вузов, их по пальцам пересчитать, у которых в свое время была лицензия на выдачу аттестатов по старой модели, когда признавали „квалами“ на основании аттестатов. Вот у них по инерции осталось. А, например, диплом экономического факультета МГУ не признается в качестве критерия для того, чтобы признать человека квалифицированным инвестором. Это очень странно», — отметил Мамута.
«Мы здесь говорим как раз не об ужесточении, а о либерализации. Мы предлагаем признавать любое экономическое образование государственного образца, и в этом случае, например, имущественный может быть существенно ниже, потому что мы подразумеваем, что у человека есть квалификация. В общем, я так скажу — по-честному если говорить, ни о каком ужесточении критериев квалификации с точки зрения именно квалификации речь не идет. Наоборот, мы, скорее, говорим об их возможной небольшой либерализации за счет расширения возможностей становиться „квалом“ через образование», — сказал Мамута.
avatar
Франкфурт. 8 сентября. ИНТЕРФАКС — Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил все три ключевые процентные ставки на 75 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания в четверг.
Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 1,25%, ставка по депозитам — до 0,75%, ставка по маржинальным кредитам — до 1,5%.
Регулятор заявил о намерении продолжить подъем ставок на следующих нескольких заседаниях.
«С сегодняшнего шага начинается наше движение от высоко стимулирующей политики к тому уровню ставок, который обеспечит оперативный возврат инфляции к 2%-му целевому показателю, — говорится в заявлении ЕЦБ. — Основываясь на наших текущих оценках, на следующих нескольких заседаниях совет управляющих продолжит поднимать ставки дальше».
ЕЦБ намерен регулярно пересматривать денежно-кредитную политику с учетом обновляющейся информации и меняющегося инфляционного прогноза.
Регулятор продолжит реинвестировать в полном объеме поступления от погашаемых ценных бумаг, приобретенных в рамках программы Asset Purchase Programme (APP), в течение длительного времени после начала повышения ставок, и в любом случае столько, сколько потребуется для поддержания благоприятных условий в плане ликвидности.
ЕЦБ также планирует продолжать реинвестировать поступления от погашения бумаг, приобретенных в рамках программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), как минимум до конца 2024 года. Выкуп бумаг в рамках PEPP был завершен в марте.
«Совет управляющих готов корректировать все имеющиеся в распоряжении инструменты, чтобы обеспечить стабилизацию инфляции в еврозоне на 2%-м уровне в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении ЕЦБ.
«Новый антикризисный механизм (Transmission Protection Instrument, TPI) введен с целью противодействия нежелательной беспорядочной рыночной динамике, которая создает серьезную угрозу трансмиссии монетарной политики по всем странам еврозоны», — отмечают в европейском ЦБ.
Регулятор объявил о введении TPI в июле.
Евро слабо дешевеет в паре с долларом США после публикации итогов заседания ЕЦБ и перед началом пресс-конференции руководителя Центробанка Кристин Лагард. Пара евро/доллар, по данным на 15:40 МСК торгуется на уровне $1,0004 против $1,0008 на закрытие предыдущей сессии.

Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
комментарий был удален
avatar
МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. СПБ биржа планирует в октябре перечислить инвесторам дивиденды по заблокированным акциям, рассказал журналистам глава торговой площадки Роман Горюнов в кулуарах Московского финансового форума.

Ранее торговая площадка сообщала, что дивиденды по иностранным бумагам, выплаченные компаниями в июне, поступят на счета инвесторов в августе.

«Там есть технические проблемы, которые нам надо решить», — сказал он, добавив, что дивиденды будут перечислены, скорее всего, в октябре.

Торги иностранными ценными бумагами, которые заблокировали международные депозитарии Euroclear и Сlearstream, были ограничены на СПБ бирже с 30 мая по решению Банка России. Как оценивала площадка, блокировка коснулась примерно 14% бумаг, обращающихся на бирже.
avatar
Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС — Дивидендные выплаты по иностранным акциям, которые не попали под блокировку в Национальном расчетном депозитарии и не были обособлены на неторговых разделах, начнут выплачиваться в течение ближайших недель, в октябре, сообщил гендиректор «СПБ биржи» Роман Горюнов журналистам в кулуарах Московского финансового форума.
В начале июля он говорил: «После технологических доработок (отделения бумаг на заблокированные разделы — прим. ИФ) мы сможем выплачивать дивиденды по той части, которая не находится на неторговых разделах. Это ориентировочно случится в середине августа».
Выплаты могут начаться только по бумагам, которые поступили после начала обособления бумаг на неторговых счетах в конце мая. По выплатам, поступившим до 30 мая, пока решения нет. «Находимся в дискуссии с регулятором относительно того, как в этой ситуации поступить», — говорил в июле Горюнов.
Банк России 30 мая обязал участников торгов «СПБ биржи» и обслуживающих их депозитариев определить и обособить иностранные ценные бумаги, которые учитываются и хранятся на счетах расчетного депозитария «СПБ биржи» «Бест Эффортс банк» (в начале июня переименован в ПАО «СПБ банк») в НРД, чтобы защитить права и интересы инвесторов в ситуации неопределенности. По обособленным иностранным ценным бумагам невозможно проводить расчеты из-за ограничений, введенных Euroclear.
Решение Euroclear в марте привело к приостановке операций по части ценных бумаг. Под ограничение попали ценные бумаги, цепочка хранения и расчетов по которым проходила через счет НРД в Euroclear. В связи с невозможностью расчетов большая часть этих ценных бумаг была переведена на неторговые разделы сразу после введения ограничений Euroclear.
При этом небольшое количество ценных бумаг, учет которых производится в Euroclear, продолжило обращаться на российском рынке. С целью исключить риск непоставки по этим ценным бумагам, Банк России и участники финансового рынка предприняли дополнительные меры по переводу некоторых иностранных ценных бумаг на неторговый раздел, чтобы обособить все бумаги, на которые распространяются ограничения Euroclear.
Ценные бумаги, прошедшие процедуру обособления, переведенные на неторговые разделы, числятся на счете инвестора, но временно недоступны для совершения биржевых операций.
Обособление иностранных ценных бумаг проводилось по каждому наименованию иностранных ценных бумаг, среди них определялось соотношение долей между ценными бумагами, доступными для торгов, и обособляемыми — учитываемыми в НРД. Исходя из полученной пропорции, на счете каждого клиента, владеющего такими наименованиями ценных бумаг, определялось количество ценных бумаг, подлежащих переводу на неторговый раздел субсчета депо.
avatar
«Сбер» провел исследование по финансовой грамотности россиян и выяснил, что 76% опрошенных не умеют читать финансовые документы и почти столько же (77%) не разбираются в инвестиционных, страховых и пенсионных продуктах. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Основными источниками информации по финансовой тематике служат книги и публикации в специализированных СМИ (46%), материалы массовых СМИ (35%), а также блоги и шоу (16%). Часть респондентов (32%) получили знания в вузе.

Финансово грамотными себя считают в среднем 47% жителей страны, повысить уровень знаний хотели бы 39% опрошенных россиян.

Подробнее на РБК:
quote.rbc.ru/news/short_article/6319cb7b9a79471888f0bd5f?from=newsfeed
avatar
Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС — Таганский суд Москвы в пятницу признал законным взыскание с компании Google оборотного штрафа в размере 21,7 млрд рублей за повторное административное правонарушение, выразившееся в нарушении ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию.
«Постановление мирового судьи о признании Google LLC виновной в административном правонарушении и назначении административного штрафа в размере 21 млрд 770 млн 392 тыс. 317 рублей оставлено без изменения, апелляционная жалоба представителя компании — без удовлетворения», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь компании Зульфия Гуринчук.
Решение суда вступило в законную силу. Если компания не выплатит штраф в установленные законом 60 суток, то суд направит материалы судебным приставам для принудительного взыскания.
Поводом для привлечения компании к административной ответственности, как отмечали в Роскомнадзоре, послужили материалы, размещенные на принадлежащем Google видеохостинге YouTube, который «целенаправленно способствует распространению» недостоверной информации о ходе специальной военной операции на Украине, дискредитирующей Вооруженные силы РФ; материалов, пропагандирующих экстремистские взгляды и идеологию террористических организаций, а также инструкции по изготовлению взрывчатых веществ".
Кроме того, заявляли в РКН, на видеохостинге размещены материалы, пропагандирующие индифферентное отношение к жизни и здоровью несовершеннолетних, а также контент с призывами к участию в несанкционированных массовых акциях, в том числе направленными в адрес несовершеннолетних.
На текущий момент неудаленными остается более 7 тыс. противоправных материалов, подчеркнули ранее в Роскомнадзоре.
В РКН напомнили, что компания Google LLC и ее информационные ресурсы ранее неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение российского законодательства в части неудаления запрещенной информации. За это Google LLC оштрафована на общую сумму более 68 млн рублей.
24 декабря 2021 года судебным участком мирового судьи № 422 Таганского района в отношении компании Google LLC уже был назначен оборотный штраф по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ в размере 7,22 млрд рублей за повторное нарушение порядка ограничения доступа к противоправному контенту, который был взыскан с компании Федеральной службой судебных приставов.
Кроме того, в отношении Google LLC и ее информационных ресурсов введены меры в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении компанией российского законодательства и запрет на распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объектов рекламирования.
16 июня российская «дочка» Google — ООО «Гугл» — подала заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Москвы.
avatar
Комментарий отредактирован 2022-09-09 17:25:27 пользователем Amarok
avatar
По-моему, СВО плавно перетекает в ВОВ.
avatar
да. похоже на то…
avatar
Интересно, какой идиот превратил яндекс в дзен? Народ уже в гугл поисковик подался.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.