Старый Новый год

avatar
Блог им. div
В прошлом году считали, но без декабрьского подорожания коммуналки с 1 декабря
Наш росстат поэтому и считал в ноябре


А на Старый новый год еще все подорожало, даже на игристые вина подняли цены с 7 января(( просто ужасть какие счета за коммуналку… Так что не до Магнума, переходим на
200 мл


Но не будем о грустном, все же праздник, поэтому вспомним

А Секреты правильного приготовления «Столичного» — преемника знаменитого салата Оливье, от мэтров советского общепита. Николай Ямской, «Легенды московского застолья»

Ингредиенты
6 порций
4 картофелины
2 морковки
2 солёных огурца
4 куриных яйца
1 ст. замороженного горошка
500 г говядины
8-10 ст.л. майонеза
соль
чёрный перец

Оригинал: arborio.ru/salat-stolichnyj/#ixzz7pbEGaJOn

Ниспровержение основ ))
Оливье. Воспоминания могут различаться (часть 1)

Оливье. Воспоминания могут различаться (часть 2)

Салат, да не тот

Ну и как же без Мойши ))

Одесский след салата оливье

Последняя тайна салата Оливье

А куда же без селедки под шубой))?

45 комментариев

Оставить комментарий
avatar
впрочем и здесь еврее отличились )))

Зона Лазерсона
Всем доброго утра! Пожалуйста, примите рецепт альтернативной шубы.

4 филе селедки
2 яйца
2 луковицы
200 г шампиньонов
1 красный сладкий перец
1 желтый сладкий перец
1 морковь

растительное масло для жарки
молотый кориандр, прованские травы

Селёдку разделать на филе без кожи и нарезать ломтиками. Яйца сварить вкрутую, остудить, очистить и нарубить. Лук нарезать полукольцами и обжарить. Шампиньоны нарезать пластинками и обжарить. Морковь и сладкий перец нарезать соломкой и обжарить. Грибы и овощи после обжаривания выкладывать на сито для удаления лишнего жира. Все выложить слоями в такой последовательности: селедка-яйца-лук-морковь-грибы-перец. Все слои промазывать майонезом. Грибной слой посыпать специями. Верхний слой посыпать укропом и нарубленным яйцом.
Комментарий отредактирован 2023-01-13 11:14:26 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
avatar
Селёдку терпеть не могу с детства. Единственный вариант, который признаю и с удовольствием ем — под шубой, причём только в исполнении моей жены. Она меня к ней и приучила. Как-то так очень секретно умеет её готовить. )))
avatar
https://www.ntv.ru/video/1918940/. Смотреть 26 мин 30 сек
Надо будет такой вариант селёдки под шубой сделать — в печёной свекла ))
avatar
тем временем золото тихой сапой преодолело 1900 у.е.
avatar
а на российском фондовом рынке опять все в минусе кроме Полюса
avatar
в нулях практически…
avatar
И неугомонный загадочный Фармсинтез в авангарде.
avatar
Китай спокойно покупает 100 тонн золота за несколько дней
avatar
они к своему новому году готовятся )) — пить будут, праздничные гуляния продлятся, как обычно до Праздника Фонарей — 15 февраля.
avatar
По китайскому календарю, 2023 это год Кролика, Китайский Новый год наступит 22января 2023г. Официальные праздники и выходные в стране — с 21 января по 27января 2023 г.

Годы Кролика — 1951, 1963, 1975, 1987, 1999, 2011, 2023 и 2035 год. Если вы родились в год Кролик, значит в 2023 году вы испытаете год своего знака зодиака (бэнмингниан). Это удачный или неудачный год? Найдите ответ здесь.
Комментарий отредактирован 2023-01-13 13:41:05 пользователем Amarok
avatar
Впереди ещё нас российский праздник — Крещение Господне отмечается в одну и ту же дату – 19 января по новому стилю (6 января по старому). Сам праздник имеет 4 дня предпразднства – дни перед большим праздником, когда в богослужение уже входят молитвы, посвященные наступающему событию, и 8 дней попразднства – такие же дни, только после праздника.
avatar
Россияне в прошлом году обновили рекорд по покупке золотых слитков. Пять из 13 системно значимых банков продали в совокупности 57 тонн драгоценного металла. Всего же в прошедшем году, по оценкам аналитиков, наши соотечественники могли купить около 67 тонн физического золота, пишут «Ведомости». Для сравнения, в 2021 года физлица в России купили всего около 6 тонн золота.

Спрос на золото вырос в 2022-м после того, как правительство ввело два важных послабления. В марте частных инвесторов освободили от уплаты НДС, а в июле физлиц до конца 2023 года от НДФЛ при покупке драгметалла.

Несмотря на то, что банки не раскрывают свою выручку от продажи золота, предполагается, что россияне могли купить золота на 200 млрд рублей.
avatar
Анадырь. 16 января. ИНТЕРФАКС — Добыча золота в Чукотском автономном округе в 2022 году составила 21,9 тонны, сообщила пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона.
Ранее сообщалось, что по итогам 2021 года добыча рудного золота в Чукотском АО превысила 25,3 тонны. Таким образом, в 2022 году зафиксировано падение добычи на 13%.
Добычу рудного золота на Чукотке ведут пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания» (ЧГГК), ООО «Рудник Валунистый» и АО «Базовые металлы» (все — Highland Gold), ООО «Золоторудная компания „Майское“ (актив Polymetal) и ООО „Рудник Каральвеем“ (Leviev Group).
Так, ЧГГК на месторождении Купол и Морошка в 2022 году добыла 8,1 тонны золота и 89 тонн серебра.
Кроме того, на месторождении рудника Двойное (ООО „Северное золото“, входит в Highland Gold) продолжается переработка ранее добытой и складированной руды. В 2022 году здесь получено 2,4 тонны золота и 897,4 кг серебра.
В 2022 году на Чукотке добыто также свыше 2,2 тонны россыпного золота (рост на 10% относительно 2021 года).
Добыча серебра снизилась на 10,5%, до свыше 98 тонн.
avatar
Какие-то дружелюбные буржуйские СМИ написали, чо золотишко мы от отчаяния скупаем.
avatar
А вот Коммерсант ещё пять лет назад на святое покушался

Салат, да не тот
Как придумали Люсьена Оливье и его главное блюдо


Салат оливье. Главное блюдо новогоднего стола в российской традиции. И о самом салате, и о человеке, чье имя носит салат, написано огромное количество статей. Почти все, что вы можете прочесть в этих статьях,— выдумка, неправда, фантазия, ложь, миф.
avatar
Да, ещё одно ниспровержение основ, добавил на главную
И так цитатат

В кулинарной книге Year`s Cookery Филисс Браун (английской Молоховец) 5 апреля рекомендуется подавать на обед «русский салат». Четыре унции мяса фазана, вареный картофель, четыре сардинки, кислое яблоко без кожуры и сердцевины, каперсы, немецкая колбаса, шесть маринованных огурчиков. Все это мелко нарубить-нарезать, как следует перемешать. Прямо перед подачей залить пинтой майонеза «Провансаль». В интернете можно найти содержащее этот рецепт издание 1880 года. То есть книгу, выпущенную за три года до смерти Люсьена Оливье. Получается, что мир знал «русский салат», он же советский вариант салата оливье, задолго до возникновения СССР, еще в те времена, когда, если верить Гиляровскому, повар-француз свято хранил секрет салата из рябчиков, утерянный навсегда.

Так оливье или русский салат или столичный? )))
Комментарий отредактирован 2023-01-15 11:17:19 пользователем div
avatar
Столичный — это когда раковые шейки и рябчиков заменяют на варёную колбасу. )))
avatar
Гиляровского всегда считал сказочников, он многое видел так как ему казалось
avatar
На сегодняшний вечер припасено вот это

avatar
а у меня на вечер корона… после сауны то, что надо)
avatar
Так все же Магнум, а не 0.2 ?))
Не знаю как Таманский брют, но полусладкое очень даже ничего.
Помнится во времена СССР, когда до Абрау ещё не добрались москали, которые испоганили все вина Абрау своими импортными технологиями, брют Абрау был удивительно приятен…
avatar
Мы олдскульно полумагнумами оперируем. Нет уже былого задора )))
А брют и очень сухое я стал предпочитать после того, как просекко попробовал.
avatar
125 г водки кажется называли «мерзавчиком» а вот 200 мл шпмпусика — это как будет называться?)
  • div
  • 0
avatar
Извращение
avatar
Почти 2 фужера, а если с газиками то и на большее хватит, Так что в новой реальности, когда масло сливочное 180-160 грамм, Почему шампусик не может быть 200 мл?
avatar
Я и говорю — извращение. Стоит только начать… )))
avatar
еще и с пластиковыми пробками… брррр…
avatar
avatar
Ну это ж для водки, а я то про шампусик
avatar
Вот, скажем, та самая, привычная для нас бутылка, 0,75, что мы называем «нормальная» может также называться империал. Все, что меньше ( а таких вариантов два) тоже имеет название. Скажем, четверть, или же «сплит» или «пикколо батл» — это бутылка около 200 мл, используется, в основном, авиакомпаниями или же в ночных клубах. Есть и половина, или же халф-батл, иногда — деми. Такую бутылку можно увидеть в ресторанах.
Часто встречаются бутылки в полтора литра. Их принято называть «Магнум». По сути, это две обычные бутылки. Еще больше — 3 литра. Это Иеровоам. Кстати, эта и последующие бутылки именуются в честь библейских персонажей. Вот, к примеру, 4,5 литра — это уже три магнума, называются Ровоам. Это основатель Иудейского царства, преемник своего отца — Соломона.

Шестилитровые же бутылки именуются — Мафусаил. Думается, это библейское имя вам приходилось слышать чаще, чем Иеровоам или Ровоам.

Салманасар — это 9 л. Целых 6 магнумов!

Если вы думали, что бутылок большего объема не существует, то вы ошибаетесь. Впереди еще 12 литров — Валтасар, 15 литров — Навуходоносор, 18 литров — Мальхиор. А 25 литров — это уже Соломон. Думается, это библейское имя ни у кого не вызывает вопросов. Кажется, 25-литровые бутылки самые главные. Не, ну, царь все же! Еще и прослывший мудрецом.

Существуют также 27-литровые бутылки, или Примат. И даже 30-литровые — Мельхиседек.

Так что можете теперь смело отправляться в алкогольный магазин и требовать парочку Соломонов! Правда, не обещаем, что продавец вас поймет! Впрочем, что такое «магнум» знают все.

Комментарий отредактирован 2023-01-17 12:55:52 пользователем Amarok
avatar
Это ж как эти персонажи должны бухать были )))
avatar
да мы этими персонажами и были, в молодости только )))
Как сейчас помню водка литр или полтора с устройством для наливания пластмассовая трубочка и рычаг, два или три раза надавил и стопка полная )) До сих пор где то валяется эта трубочка…
avatar
Но 30 литров… Я, конечно, обычно только оживлялся в поисках приключений, когда другие уже под стол сползали, но размерчик впечатляет )))
avatar
а наши то меры все же лучше — ведро, четверть, штоф, чекушка, шкалик
Не понятно только почему у нас пол-литра так в ходу.
Хотя сейчас уже встречаются бутылки на 470 мл и тут отрезать наровят
avatar
Шо, и тут извращенцы с нетрадиционным размером проникли?
avatar
Да, есть такое ((
avatar
  • div
  • 0
avatar
У нас плюс 5 ожидается
avatar
Н, да крещенские морозы подкачали, зато Путин посмотрел не только С700 )) но и новое авто Е-НЕВА



производство новинки может быть налажено на бывшем заводе Nissan под Санкт-Петербургом. Данное предприятие в скором времени перейдет под контроль АвтоВАЗа
Но финансировать выпуск авто собирается АЛМАЗ АНТЕЙ))
Комментарий отредактирован 2023-01-19 13:48:47 пользователем div
avatar
Приделают вертикальный взлёт и возможность быстрой трансформации в РСЗО
avatar
Это, мне так кажется, все тот же е мобиль проданный за 1 руб государству))
avatar
Шипи, шампанское, в стекле…
Кандидат фармацевтических наук Игорь Сокольский


Гастрономические советы

● Жирные сливочные сыры требуют белого сухого шампанского с высокой кислотностью. К твёрдому сыру лучше подать красное вино. Острый и солёный сыр типа рокфора прекрасно сочетается со сладким белым шампанским.

● Не подходит ни к одному вину всё слишком кислое, слишком сладкое и слишком острое. Особенно неудачны сочетания шампанского с уксусом, майонезом и заправленным им салатом «Оливье», а также с шоколадом.

● К сладкому десерту лучше подавать ещё более сладкое вино — иначе оно может показаться кислым.

● Шампанское быстро пьянит и очень плохо сочетается с крепкими напитками, например с водкой.
  • div
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.