Тайм аут

avatar
Блог им. passerby


Сочи-2014: полтора триллиона для народного счастья



09:2206.02.2013 (обновлено: 09:24 06.02.2013)24217
С точки зрения макроэкономики, результаты утешительными назвать сложно. Авторы исследования, проанализировав опыт стран аж с 1960 года, пришли к выводу, что «госрасходы на Олимпийские игры можно оправдать не тем, что такие мероприятия делают нас богаче, а тем, что они делают нас счастливее».
Всего год остается до открытия 7 февраля 2014 года зимних Олимпийских игр в Сочи, уже можно подводить предварительные итоги и, оглядываясь назад, подсчитывать траты на Олимпиаду, которая стала самой дорогой в истории.

По расчетам другой группы аналитиков, тоже британских, спортивные мегапроекты на самом деле тормозят рост ВВП на 0,75 процентного пункта в год его проведения, а на следующий год дают прирост на 1 процентный пункт. Собственно на этом влияние игр на экономику и закачивается.

РИА Новости webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:zBr0h4n8ImgJ:ria.ru/economy/20130206/921471275.html+http://ria.ru/economy/20130206/921471275.html&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru#ixzz2KJ2TPFUg

66 комментариев

Оставить комментарий
avatar
а понты?))
avatar
чтобы далеко вниз не лезть напишу здесь

ну что ж, поскольку мнения моего по поводу данной заметки не было, а одним сердитым «дядей с усами»мне был «предъявлен счёт», то по поводу услышанного могу сообщить следующее:
да, «вообще» и «теоретически» считается, что увеличение госрасходов приводит к увеличению экономической активности и усиливает рост экономики и ввп, НО данная статья не об «общих вопросах экономики для любителей, изучающих в матрице кейнсианство», а конкретно рассматривает определённый вид расходов, поэтому хотелось бы сказать следующее:
1) если внимательно читать текст ссылки, то видно, что ссылка дана на агентство «риа новости», которое врядли можно заподозрить в симпатиях «демократическим шизофреникам» (тогда уж надо было и паранойей про госдеп разразиться), и никто не обозначал любимой либералами темы «откатов etc», которая ещё однозначно будет обсуждаться, но ПОСЛЕ завершения строек и соответствующих проверок с цифрами это будет правильнее (хотя опыт подсказывает, что тема будет увлекательная, поскольку наши чиновники умеют и любят это дело)
2) не вижу никаких обоснований, опровергающих выводы британских экономистов, проведших исследования после своей олимпиады и сделавших выводы о своей экономике и экономиках стран, проведших аналогичные мероприятия — доказательство обратного в виде сравнения с «потугами рузвельта в великую депрессию» эта крута, чувак)))) – видимо, амеры смачно помочились на ваш ковёр)))неплохо было бы вспомнить хотя бы, что рузвельт начал дорожное строительство в условиях катастрофы с огромным дефицитом бюджета и риском дефолта, а наша «стройка» была начата задолго до кризиса и финансировалась из неиспользуемых запасов фнб и фр
3) если потрудиться и разобраться в том, что изучалось англичанами, то можно заметить, что речь идёт о непроизводственной инфраструктуре, спортивных объектах и прочих единовременных затратах(реклама и др), которые не имеют отношения к индустриализации региона и в дальнейшем не будут оказывать влияния на экономическую активность… кроме того (по моему мнению) слишком сложный климат сочи ограничит дальнейшее использование и «зимней» спортивной составляющей инфраструктуры
4) ну и наконец, если вы хотите, чтобы вам отвечали в дальнейшем, то свои«сарказмы» употребите там, где они более уместны, поскольку обсуждение подразумевает вежливость как минимум, а иначе дискуссии не получится, даже если вы будете правы в своих претензиях

денис, это не вам, естественно
Комментарий отредактирован 2013-02-11 11:19:28 пользователем passerby
avatar
на фото гигантская надувная фигура лыжника валяется в районе строящегося здания )))
  • ktyf
  • +2
avatar
надувная фигура лыжника

пс тебя это возбуждает?)
avatar
На приеме у сексопатолога:
— Доктор, меня все время преследуют неприличные мысли и образы.
— Хорошо, проверим. Что вы видите на этой картинке? (показывает белый лист с темным квадратом)
— Это окно в доме, а в доме все занимаются сексом.
— Так, а эта картинка? (белый лист с темным кругом)
— А это земля, и все ее жители занимаются сексом.
— Нда-с, патология…
— А вы, доктор, тоже хороши, держите у себя в кабинете порнографию и приличным людям ее подсовываете!
avatar
ну да, у меня ассоциация с надувными женщинами была)
avatar
Купил мужик в сексшопе надувную бабу и возвращается через некоторое время недовольный.
— Что вы мне продали?!
— А что?
— Дома надул, а там мужик со здоровенным членом, с сигарой в зубах и с хвостом!
— Э-э, наизнанку вывернуть не пробовали?
avatar
Резиновая Зина
Не ведает стыда.
Не прима-балерина,
А тёлка хоть куда!
Резиновая Зина,
Люблю, когда хочу.
И никакого СПИДа
От ней не подхвачу!
Комментарий отредактирован 2013-02-08 18:33:52 пользователем Amarok
avatar
таак темка пошла… ассоциативное мышление высвобождает монстров
avatar
это не я)) это Датский во всем виноват!
avatar
это Датский во всем виноват!

пс не скрою, мне было приятно)
avatar
ты не Датский, ты — проходимец. Датский был интеллигент и дворянин.
avatar
Принц я был.принцем и останусь, не наговаривай на меня)))
avatar
не Датский, а Ацкий
avatar
Гадский, ахахах

пс ацкий это есть такой ник на самом деле.не мой)
avatar
гадский, точно)))
avatar
Она так меня называла в порыве страсти.ох и чумная фемина, ахаха
avatar
да и хрен с ней
avatar
значит так ну-ну
avatar
не обижайся )
avatar
фак
avatar
Дорогая.Юджин невинен, аки дитя.Это я его спровоцировал.Мне фак.ахаха

пс Мы все очень рады, что ты вернулась)))
avatar
да ладно! я, просто не рассчитывал её увидеть до понедельника. самое главное, что она опять увидела только негатив. кроме того, ей уже стопицот раз говорили, что нас нельзя надолго оставлюять
Комментарий отредактирован 2013-02-09 12:45:48 пользователем ugeen
avatar
эвона как… чудны дела твои, госпедя
avatar
— Ребе, я еду нa курорт, я слышaл, что девушки тaм одевaются не тaк скромно. Скaжите, ребе — a можно мне смотреть нa женщину, если онa в мини-юбке или в блузке с декольте?
— Можно.
— А если онa нa пляже и в бикини?
— Можно.
— А если топлесс?
— Можно.
— Ребе, a есть тaкие вещи, нa которые еврею нельзя смотреть?
— Есть.
— Кaкие, нaпример, ребе?
— Нaпример, электросвaркa.

пс… говорят, на деньги смотреть тоже не желательно))))
avatar
Еврею? На деньги? Нежелательно смотреть? Это антисемиты провокационные слухи распространяют
avatar
ну чтобы разные нескромные желания не одолевали… ну а вообще евреи видят деньги только в завещании… или в челси
avatar
главная нефтяная бумага отреагировала на 118,7 за бочку — пошла ломать линии теханализа
avatar
и разрушать мозг аналитиков)))
avatar
этим дядям и тётям так просто его не разрушишь — у них на всё есть объяснение: умудряются в одном предложении сделать сразу два предположения о дальнейшем движении рынка «Вероятность дальнейшего снижения индекса РТС к отметке 1570 пунктов высока, но базовое движение является повышательным» АВерников
avatar
Как обычно, «Или что-то случилось, или одно из двух!»
avatar
— Бл*, вообще них*я не видно, — сказал водитель камаза и прибавил газу…
avatar
жаль я не смотрел, как он на рбк обещал размазать покупателей...)) небось народу в лонги засадил о самое нехочу)))
Комментарий отредактирован 2013-02-08 20:24:30 пользователем dartstrade
avatar
Если на происходящее смотреть не с точки зрения демшизы, то проект Сочинской Олимпиады был очень даже экономически выгоден. Его можно сравнить с рузвельтовскими потугами побороть Великую Депрессию — олимпийская стройка пришлась на кризис, и тем самым эти грандиозные вливания госсредств смогли дать работу многим сотням тысяч не уволенных по причине кризиса людям, что трудились не только непосредственно на олимпийских объектах, но и по цепочке подрядчиков — синегрия.
мне очень грустно видеть, как люди, что вроде как тщатся изображать из себя знатоков экономики не понимают и не видят таких элементарных вещей.
Это же касается и британцев, что провели оное исследование — у них летом была в Лондоне Олимпиада, и её подготовка и проведение тоже дали прибавку к ВВП и кучу рабочих мест, то есть послужили отличной подушкой против обвального падения.
Странно всё это читать при господствующем в Матрице кейсианстве, когда априори считается за зер гуд всякого рода расширение госзатрат как средство поддержания экономики.
avatar
Никто не против расширения госзатрат как средства поддержания экономики. Все против расширения госзатрат до планетарных масштабов как средства еще большего обогащения узкого круга доверенных лиц.
Сравнение с действиями Рузвельта не корректно, поскольку там люди получали зарплату, чтобы купить еду. Здесь они чего покупают? Каён очередной? И какой эффект произведет эта покупка в экономике? Станут производить больше Каенов?
avatar
Вы хотите сказать, что сталевар, который выплавляет сталь для металлоконструкций идущих на строительство объектов олимпиады и получающий за это зарплату, ровно как и экскаваторщик черпающий ковшом своего экскаватора железную руду на Курской магнитной аномалии и все прочие есть круг обогащения узкого круга лиц и получают не зарплату, на которую можно купить НЕ ТОЛЬКО ЕДУ?
Логика демшизы в действии, однако.
avatar
вернулся, проказник
avatar
у всех этих людей зарплаты не изменились с появлением этого проекта. Да, они не лишились работы. Но тогда следует выяснить — они не лишились работы только благодаря тому, что появился этот проект, или и без него они продолжали делать ту же работу, за которую, кстати, можно купить только еду.
Можно, конечно, закатывать глаза и восторгаться масштабами и эффектами от проекта, но даже до меня, обычного, ничем не примечательного человечка, доходили разговорчики «на кухне», что вот ежели получить подряд в Сочи… что там сейчас все деньги и т.д. и т.п. Это сарафанное радио гораздо красноречивее свидетельствует об истинном положении дел, и надежнее любых официозных отмазок, что расходы соответствуют заявленным целям.
avatar
Ну, на самом деле, кухонные разговоры отражают ровно то, о чем говорит уважаемый Блюс. Госзаказ такого масштаба, сколько бы он не закопал денег расходится волнами в любой более-менее струкрурированной экономике. У меня даже жена увидела это в конторке, куда устроилась для получения опыта. Конторка занимается озеленением, зимой работы практически нет, но двое сметчиков не лишились зарплаты — их с головами оторвали в другую конторку, осмечивающую какие-то озеленительные работы в Сочах. :))
avatar
в 2008 году я работал в Щёлково в одной строительной организации. Мы строили объекты для банка (ныне покойного). кажется, он назывался «Московский Капитал». Падение фондового рынка привело к банкротству банка, и, как следствие, наша строительная организация, в которой работали сотни людей, развалилась. Были заморожены объекты, готовые к сдаче на 98%. Многие из тех людей оказались в сочи. в целом, строительную отрасль в 2009-2010 годах вытягивала только олимпийская стройка. потому что, банки крутили бабло на фонде и не финансировали строительство. Если бы не было этого строительства, страна узнала бы, что такое полная ЖОПА.
avatar
Так, Микола, Юджин, чем вы тут занимаетесь? Разваливаете мою оборону? ))
Злодеи.
Но истории интересные. Хотелось бы еще услышать начальника транспортного цеха. :)
avatar
Да, кстати, о гос расходах. как я понял, государству все это обойдется не так уж дорого. на хутрейде был пост, что инвесторов попросили безвозмездно передать один из олимпийских объектов государству. и еще, в америке кризис 2008 года называется «строительный кризис». олимпиады у них нет, поэтому, отрасль до сих пор лежит, и чтобы поддержать рынок вынуждены включать печатный станок.
avatar
Ну я-то в данном случае на стороне классических учебников макро и микроэкономики.:)) Можно делать какие угодно исследования британских ученых, но если копнуть, то окажется, что в основе выводов политзаказ. Собственно, давно было пора начать вливать нацрезервы в реальную экономику. И пофигу сколько своруют — вернется в экономику же. Особенно, если границы закрыть :)))
avatar
вот это да
можно поподробнее — где и что взять и куда и как положить??? а то, боюсь, мы в разной терминологии находимся и я не совсем понимаю мысль
avatar
Я за него. )))
Предлагается на стройку века материал. По определённой цене. Отказываются. Типа дёшево слишком, нам дороже требуется. Не лучше или другой, а именно дороже.
avatar
Не, мы хотим сказать, что на уворованное ещё пара таких же сталеваров или экскаваторщиков могли бы купить еду за построенные-произведённые общественные блага
avatar
Утром в понедельник прораб выдаёт рабочим два бидона краски и приказывает покрасить фасад здания:
— К концу рабочего дня проверю.
Мужикам охота выпить, денег нет, а работы и краски — море. Они решают один бидон краски продать, а деньги пропить. Но чтобы как-то отмазаться, окунают недалеко стоящего коня мордой в краску.
Вечером прораб, как и обещал, приходит принимать работу.
— Мля-я-я, а почему вы не докрасили?
— Краски не хватило.
— Так я же вам два бидона выдал!
— Так один бидон конь выпил.
— Какой конь?
— Да вон он стоит, вся морда в краске.
— А, этот! Ещё не сдох, гад?! Он же на прошлой неделе два поддона кирпича и мешок цемента сожрал…
avatar
хахаха! че не спишь?
avatar
Сова я, блин. Ложусь, а то жена ща прибьёт уже )))
avatar
ясно))
avatar
Споки
avatar
чмоки
avatar
Я тут в Таллин на пару дней, а меня тут херами обложили-ну-ну, джентельмены, епть…
avatar
самое веселье вчера было. послание получила?
avatar
Жжешь, оптимистка. :)

Представляю картину: Саня и Юджин в спецодежде, серьезные, сосредоточенные стоят у подъезда, ждут машину. На одежде логотип какого-нибудь «взрослого» магазина.

Приезжает фургон с классическими грузчиками… Ну… Такие… «Майнуй помалу». :)) Кое-как доставляют в комнату коробки. В комнате сидит Елка за столом, на котором включенный комп.

И тут наши спецы начинают методично распаковывать эти коробки, доставать продолговатые предметы, и, собственно, обкладывают деревце х… рами. Через некоторое время кресло с девушкой исчезает, а мы видим что-то вроде маленького шалаша-кургана.

Можно какой-нибудь слоган… «Обложить кого-то х… рами? Звоните, мы сделаем это качественно и в кратчайшие сроки».

P. S. Всех с наступающим по китайскому календарю, завтра змея берет на себя руководство. :)
avatar
я бы отметил для полноты картины, что голая елка сидит у компа
avatar
А работники спокойно продолжают дело? Ну, можно и так. Этакий намек, что работают настоящие профессионалы, можете не волноваться по пустякам. :))
avatar
эх, вот вы меня все провоцируете, а потом я люлей от неё получаю. но если бы я оказался с голой елкой в одной комнате, то мне бы посторонние предметы не понадобились. я бы по старинке, как нибудь справился.
avatar
вот, Елка на пару сек заглянула — теперь разговоров опять на пару дней))) Вот это и называется эффективный менеджер)))
avatar
надо будет ей работу предложить «после того»)))
avatar
«после того», ноги её в интернете не будет, я обещаю.
avatar
Да, пора уж тебе её на ставку брать )))
avatar
Елка и ее похождения это общая тема для разговоров у перезрелых мужчин)))
avatar
кто тут перезрелый?
avatar
В классике немецкого кинематографа с этого момента сценарий развивается несколько отличным от вышеописанного образом. Хотя, бывает, и с участием тех самых товаров народного потребления )))
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.