ГП против РН

avatar
Идеоттилка
Вполне может сформироваться торговая идея на покупку акций Нашего Всего против продажи Ихнего Ничего.
Роснефтегаз хочет покупать Газпром на выручку от продажи Роснефти (или что он там продал при сделке с ТНК-БП).
И правильно — РН на хаях (ну, почти), а ГП — наоборот.
Безрисковый спред месяца на два.

Ссылка

«Роснефтегаз» просит оставить ему 127,5 миллиарда рублей, вырученные от продажи британской BP 5,66% акций «Роснефти» ROSN +0,05%, на реализацию инвестпрограммы компании, в первую очередь средства планируется направить на докапитализацию госкомпаний топливно-энергетического комплекса, пишет в среду газета «Известия» со ссылкой на письмо председателя совета директоров «Роснефтегаза» Игоря Сечина президенту РФ Владимиру Путину.

По данным издания, в рамках инвестпрограммы «Роснефтегаз» готов заняться скупкой акций «Газпрома» GAZP +0,48%, рассчитывая на солидные дивиденды. По мнению экспертов, инвестиции в акции газового монополиста и шаги по консолидации контрольного пакета «Интер РАО» IRAO -0,40% говорят о намерении «Роснефтегаза» усилить позиции и влияние государства в секторе ТЭКа.

Как рассказал газете источник в администрации президента, в начале марта Сечин, который также является главой «Роснефти» обратился к Путину с письмом, в котором подробно изложил планы «Роснефтегаза» по докапитализации госкомпаний ТЭКа в 2013 году. В настоящий момент на счетах компании аккумулировано 83,8 миллиарда рублей, из которых 52,5 миллиарда рублей уже распределены на реализацию инвестпроектов по решению правительства. В письме Сечина говорится, что в то же время общий объем финансирования проектов и докапитализации компаний ТЭКа должен составить до 300 миллиардов рублей.

«Роснефтегаз» уже определил три статьи расходов, которые в 2013 году потребуют вложений на сумму более 144,5 миллиарда рублей. В уставный капитал «Интер РАО» будут внесены 60 миллиардов рублей.

Источник издания, знакомый с предложениями компании пояснил, что речь идет о финансировании проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии. ГЭС стоимостью 2,1 миллиарда долларов предполагается построить в рамках межправительственного соглашения между Россией и Киргизией. Правительство в середине февраля определило источник финансирования этого проекта: «Интер РАО» должна продать «Роснефтегазу» чуть более 40% акций «Иркутскэнерго» IRGZ -0,58%. Сделка оценивается на уровне 55 миллиардов рублей. Впрочем, она зависла — менеджмент «Интер РАО» отказывается продавать бумаги, считая, что проект Камбаратинской ГЭС-1 экономически неэффективен. «Роснефтегаз» не закладывает денег на покупку этих бумаг в 2013 году, подтверждая свое несогласие с решением правительства, которое, по словам источника в правительстве, активно лоббировал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Согласно письму Сечина, его компания планирует потратить не менее 76,3 миллиарда рублей на выкуп бумаг генератора, находящихся в прямой госсобственности (Росимущество — 13,76%), а также принадлежащих ГК «Росатом» (12,49%). Ранее обсуждался вариант, при котором «Роснефтегаз» консолидирует более 53% «Интер РАО», выкупив акции и у других госкомпаний.

В частности, речь шла о примерно 5% бумаг, принадлежащих сейчас «РусГидро» HYDR -0,93%, и получении в управление с последующим выкупом пакета Федеральной сетевой компании FEES -0,85% (ФСК, 19,9%). Отсрочка по сделке с ФСК связана с реструктуризацией компании в рамках новой структуры — «Российских сетей» (вместе с «Холдингом МРСК» MRKH +0,79%), пояснил газете источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника в администрации президента «Роснефтегаз» планирует дополнительные серьезные инвестиции в акции «Газпрома». Эта покупка государством в лице «Роснефтегаза» дешевых в настоящее время акций «Газпрома», приносящих высокий дивидендный доход (до 5% в иностранной валюте), что, в свою очередь, должно обеспечить рост капитализации «Газпрома», цитирует мотивировку такого решения из письма Сечина источник в администрации президента. Сколько точно намерен потратить «Роснефтегаз» на акции «Газпрома» — неизвестно.

Представитель Сечина от комментариев отказался. Уклонился от обсуждения и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив лишь, что данный вопрос находится целиком в компетенции правительства.

Впрочем, пишут «Известия», у «Роснефтегаза» в ближайшее время может появится и еще один источник получения средств. Совет директоров «Газпрома» на днях должен одобрить сделку по выкупу у «Роснефтегаза» пакетов акций 72 газораспределительных организаций (как следует из письма Сечина, на балансе компании — акции 74 организации газовой промышленности). В 2008 году пакеты оценивались в 26 миллиардов рублей, сейчас сделка может пройти по еще более высокой цене.

5 комментариев

Оставить комментарий
avatar
только на предвыборные соблазны нет 500 ярдов, так что скорее все забрать в бюджет и приватизировать пакеты Роснефтегаза!
avatar
что будет — никто же не знает, так что берем то, что есть, точнее, что дают и что все готовы воспринять однозначно (безотносительно того, случится или нет))))
avatar
анализируем и прогнозируем, ожидаем и считаем вероятности ))
avatar
а потом делаем, как попало)))
avatar
… как поп а ло, так и поп а ло… особенно в Дартс ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.