Ну вот и арифметика началась

avatar
Дивитикерка
Для начала немного официальной информации
1. Дата, на которую составляется список владельцев именных ценных бумаг эмитента: 16 сентября 2013 года.
2. Рекомендовать Общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по обыкновенным акциям ОАО «НОВАТЭК» по результатам первого полугодия 2013 финансового года 10 323 440 400 (десять миллиардов триста двадцать три миллиона четыреста сорок тысяч четыреста) рублей, что составляет 3,40 рубля (три рубля 40 копеек) на одну обыкновенную акцию ОАО «НОВАТЭК». Выплату дивидендов осуществить денежными средствами.
Срок выплаты дивидендов устанавливается не позднее 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Но на это — раскрытие информации эмитентом, в соответствии с требованиями действующего законодательства — можно наплевать и забыть, ведь у нас же на радость всем буржуям режим Т+2
Вот теперь собственно и начинается арифметика, связанная с этой радостью, не только буржуинов но и брокеров и биржи, ведь все для них родных этот режим Т+2, но никак не для российский трейдеров или просто инвесторов. И начинаем вычислять 16-2=14, ага, это что у нас суббота, а нужно считать два рабочих дня, так это что 12 или 11? А у вас какой день получился? У кого какие предложения?
Интересно, что «мой индикатор даты» ведь теперь тоже показывает не правильно.
У нас появилась, по прихоти биржи экс-дивидендная дата — (англ. ex-dividend date) — дата, начиная с которой акции продаются без права на получение объявленного дивиденда. Но информация об этой дате не раскрывается, так как нашим законодательством это не предусмотрено.Считайте сами ребята. Наши торопожки, ложась в очередной раз под Запад, забыли наше законодательство подкрутить, ай-яй-яй. Если вы во всем подражаете Западу, то давайте вводите все тогда

Следующие термины не относятся к российской специфике.
Дата объявления (англ. declaration date) — дата, когда совет директоров объявляет величину дивидендов.
Дата закрытия реестра (англ. dividend record date) — дата составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов. Акционеры, находящиеся в реестре акционеров на данный день, обладают правом на получение дивидендов.
Экс-дивидендная дата (англ. ex-dividend date) — дата, начиная с которой акции продаются без права на получение объявленного дивиденда.
Дата выплаты (англ. payment date) — дата, при наступлении которой акционер получает причитающиеся ему дивиденды.

И соответствующим образом изменяйте законодательство, ведь даже вступающие с 01.01.2014 года изменения в закон об АО, на которые ссылается в своих презентациях биржа, ничего не говорят об определении и раскрытия информации об этой дате
Закон всего лишь уточняет порядок определения такой даты

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

5. Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее даты принятия такого решения и позднее 20 дней с даты его принятия, а в случае выплаты дивидендов по акциям, обращающимся на организованных торгах, — ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.


Я уже не говорю о внесении изменений в «Положение о раскрытии информации..» которому собственно и подчиняются все эмитенты, во-первых изменения будут внесены, только после принятия закона, во-вторых не кому особо вносить то их, ведь ФСФР у нас приказала долго жить, ну а то что теперь на месте ФСФР им бы хоть в креслах своих усидеть, не до вас право же ребята…

Вот и получается у нас, хотели как по ихнему, а получилось как всегда всегда…



PS А еще интереснее с сами дивидендами. Прочел вот я в новом журнале в колонке редактора вот такое
"дивиденды будут начисляться только на собственные средства" или более детальное разъяснение автора
«По плечам, картина следующая. Брокер будет ролироваться на бирже под 5% годовых, в клиентам ставить как маржиналку под свой процент. При этом на купленные в плечо бумаги дивов естественно не будет. Ведь ролирование не создаёт права собственности на бумаги в отличие от покупки на заёмные. А раз брокер сам не покупал, а ролировал дату расчётов, то и клиенту он дивы поставить не сможет, ведь у него их нет. как то так.»
Немного не согласившись с этим утверждением, но не имея должной аргументации — чем собственно сделки РЕПО теперь отличаются от прежних, решил узнать у первоисточнике и какой же ответ получаю:

Добрый день!
По данному вопросу вам необходимо обратиться к вашему брокеру.
— С уважением,
Алексей Федоров
Руководитель направления
Отдел по работе с участниками рынка акций
+7 495 363-32-32 доб. 26-032
Бизнес-дивизион «Фондовый рынок»
ОАО Московская Биржа
moex.com/


Ну понять его можно по разному :), то ли «мы сами ничего не знаем, что же будет», то ли,«а пошли вы со своими вопросами», есть правда еще вариант по усмотрению брокера.
Ну, а как решат этот вопрос брокеры это понятно — в меру свое жадности :)
Впрочем от одного из брокеров все же получил, дождался, вот такой ответ:
«по дивидендам схема та же, ничего не изменилось.»

24 комментария

Оставить комментарий
avatar
У кого какие варианты по подсчету даты отсечки по Новатеку
11, 12, 13
  • div
  • 0
avatar
12 надо быть в бумагах, 13 можно продавать.
avatar
а как же два рабочих дня?
avatar
13 и 16 рабочие дни. При продаже 13 деньги за них перечисляются только 17 (14 и 15 исключаются, 16 первый день, Т+1, 17 как раз наступает Т+2), т.е. 16 ты ещё считаешься акционером и попадаешь в реестр. )))
avatar
ПАСИБ :) второй раз пытаюсь понять эту арифметику и все равно она у меня в голове не укладывается. СКОКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ?
Первый раз был когда они только объявили об этом :)
Ну, а что скажешь про плечи и дивы?
avatar
А хрен их знает. Я ж дивами не особо. За плечи… Пока трудно оценить. Объёмы, похоже, из-за них выросли. Насчёт остального — скорей всего не доработали полностью нормативную базу или не довели до мозга всех заинтересованных ответственных товарищей, потому пока и сама биржа не может однозначно ответить. Банальное — пожуём — увидим.
avatar
Это для кого?

Сообщаем, что в связи с составлением 16 сентября 2013 года списка акционеров ОАО «НОВАТЭК» для участия в общем собрании акционеров, 16 сентября 2013 года расчеты по Специальным сделкам РЕПО, по первой части которых клиенты продают акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» производятся следующим образом:

расчеты по поставке ценных бумаг и оплате по первой части Специальной сделки РЕПО — в момент заключения сделки РЕПО 16.09.2013.
расчеты по поставке ценных бумаг по второй части Специальной сделки РЕПО — после окончания торгов 16.09.2013.
расчеты по оплате по второй части Специальной сделки РЕПО — в 9-00 17.09.2013.
Таким образом, клиенты — продавцы по первой части Специальной сделки РЕПО (то есть клиенты, открывшие длинные маржинальные позиции по вышеуказанным акциям или под обеспечение вышеуказанными акциями) будут являться собственниками акций, которые являются предметом Специальной сделки РЕПО, и, следовательно, будут включены в список лиц, имеющих право участия в общем собрании акционеров и получения дивидендов по результатам первого полугодия 2013 года.

Управление продаж Инвестиционный департамент ВТБ24
avatar
Чё-та как-то мудрёно они придумали. Написал, кстати, брокеру на эту тему, пока не ответили…
Комментарий отредактирован 2013-09-16 12:54:39 пользователем Amarok
avatar
М-да… Полдня с ними переписывался, так ни шиша внятного и не ответили. Похоже, достал, потому что последняя фраза была «Вы правы. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 800 ХХХХХХХ.» )))
Комментарий отредактирован 2013-09-16 18:10:08 пользователем Amarok
avatar
О повышенной комиссии за перенос «короткой» маржинальной позиции в дату закрытия реестра 16.09.2013г. по акциям обыкновенным ОАО «НОВАТЭК»
09.09.2013 20:04
Уважаемые клиенты!

Информируем Вас о том, что в связи с составлением 16.09.2013г. списка лиц для участия в общем собрании акционеров ОАО «НОВАТЭК» (далее – Эмитент), за заключение Специальных сделок РЕПО, по первой части которых клиенты покупают акции обыкновенные Эмитента (короткие позиции), 16.09.2013г. комиссия Банка будет увеличена на сумму, равную 3,4 руб. (величина дивидендов на одну акцию, предварительно объявленная Эмитентом) умноженные на количество ценных бумаг по вышеуказанным Специальным сделкам РЕПО.

Управление продаж Инвестиционный департамент ВТБ24
  • div
  • 0
avatar
Сбер так же.
avatar
не нашел, если можно ссылку
Что настораживает, так это как они обычно раньше писали

Таким образом, клиенты — продавцы по первой части Специальной сделки РЕПО (то есть клиенты, открывшие длинные маржинальные позиции по вышеуказанным акциям или под обеспечение вышеуказанными акциями) будут являться собственниками акций, которые являются предметом Специальной сделки РЕПО, и, следовательно, будут включены в список лиц, имеющих право участия в общем собрании акционеров и получения дивидендов по результатам первого полугодия 2013 года.
avatar
Это сообщение брокера.
«Уважаемые Инвесторы, пользующиеся услугой по совершению необеспеченных сделок!

Сообщаем, что в связи с закрытием 16.09.2013 реестра акционеров-владельцев акций
ОАО „НОВАТЭК“, ставка по сделкам СпецРЕПО, заключаемым 16.09.2013 с целью закрытия
необеспеченных позиций по указанным акциям (так называемых „шортов“), будет
установлена с учетом величины дивидендов, рекомендованных Советом директоров
ОАО „НОВАТЭК“.

Для Инвесторов, имеющих на конец торгового дня 16.09.2013 необеспеченные короткие
позиции по указанным акциям, сумма второй части СпецРЕПО будет уменьшена на
величину дивидендов на каждую акцию: 3,40 руб.
С уважением, Отдел операций с ценными бумагами ОАО „Сбербанк России“.»
avatar
гы-гы-га — 16 сентября :) :)
avatar
у других брокеров вообще что ничего не нахожу, а ведь сегодня ДЕНЬ Ч по Новатэку :)
И пусть и там мизер, хотя как считать то теперь по методикам гур — нет цены закрытия, а есть аукцион закрытия :)?
Тем не менее технологию дивидендных акций то надо отрабатывать…
avatar
Будет ли сохранена передача дивидендов по сделкам РЕПО?
Обязательство передачи полученного дохода (в том числе дивидендов), полученных в период между датами исполнения 1-й и 2-й частей сделки РЕПО, предусмотрено законодательно (п.13 ст.51.3 Федерального закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).
Комментарий отредактирован 2013-09-12 16:14:08 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
13. В случае, если список лиц, имеющих право на получение от эмитента или лица, выдавшего ценные бумаги, денежных средств, а также иного имущества, в том числе в виде дивидендов и процентов по ценным бумагам, переданным по первой части договора репо или в соответствии с пунктами 10 — 12 и 14 настоящей статьи (далее — ценные бумаги, переданные по договору репо), определяется в период после исполнения обязательств по передаче ценных бумаг по первой части договора репо и до исполнения обязательств по передаче ценных бумаг по второй части договора репо, покупатель по договору репо обязан передать продавцу по договору репо суммы денежных средств, а также иное имущество, выплаченное (переданное) эмитентом или лицом, выдавшим ценные бумаги, в том числе в виде дивидендов и процентов по ценным бумагам, переданным по договору репо, в срок, предусмотренный договором, если договором репо не предусмотрено, что цена ценных бумаг, передаваемых по второй части договора репо, уменьшается с учетом указанных сумм денежных средств и иного имущества.
avatar
Комментарий отредактирован 2013-09-12 16:20:36 пользователем div
avatar
О… реть какие теперь стали комиссии!!! Закрыл маржинальную сделку по Новатэку в пятницу, но они мне вместо денег выставили сделки РЕПО на эту сумму до понедельника, с комиссией 18.2 руб. за 81 777 руб. + саму комиссию за сделку 144 руб. Общая сумма комиссиии за эту неделю — это мрак, больше чем я заработал на положительном закрытии по бумагам. :(
Да, есть повод задуматься и делать выбор — или я валю с этой биржи или я перестаю пользоваться плечами!
  • div
  • 0
avatar
получил отчет за месяц и еще больше ох… ел

моя маржинальная сделка в 500 акций по Новтэку за на сумму что то около 196 тысяч за счет сделок репо в режиме Т+2 вылилась вот в КАКИЕ объемы

сумма покупки 391 473,08
кол.во 1005
сумма продажи 392 034,89
кол.во 1005

А не хило так в оборотах 0.78 млн. руб накрутили :)
Вот вам и объемы ДУТЫЕ ну и плюс комиссия брокерам, от которой я еще раньше…
avatar
Давно понятно стало, что возросшая «ликвидность» — чистой воды надутая плечами. С другой стороны, так или иначе эти деньги таки в рынке.
avatar
откуда в рынке то? на бумаге у брокеров :)
avatar
Интересно было бы понять механизм предоставления выросших плеч.
avatar
бумага все вытерпит, не было ни в обороте этих 0.78 млн.руб. ни на бирже этих денег, а были всего лишь 190 тысяч, а все остальное это типа EBIDA искусственный, усложнённый показатель :)
Комментарий отредактирован 2013-10-03 16:07:54 пользователем div
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.