Ай да Греф! Ай да сукин сын!

avatar
Дивитикерка
У Рыжего появился достойный продолжатель идей разбазаривания государственной собственности России — нынешний глава Сбербанка. Еще в свое время на посту министра экономического развития и торговли РФ он активно разбазаривал народные богатства страны, его вроде как убрали, но допустили к другой кормушке, так он и туда со своим свинячим рылом уставом. В последнее время он делает заявления одно другого шокирующее:

Долю участия ЦБ в капитале Сбербанка России нужно сократить до оптимального уровня в 25%. Такое мнение озвучил глава кредитной организации Герман Греф в ходе презентации стратегии развития финучреждения до 2018 года в Лондоне.

Сейчас Банк России держит контрольный пакет акций кредитной организации — 50% плюс одна акция. В этом банке хранится большая всех вкладов населения России, туда приходят практически все пенсионные деньги, допустит до этих денежных поток коммерсантов, это все равно что пустит козла в огород с капустой :)

Сбербанк вряд ли повысит норматив дивидендов свыше 20 проц в 2018 году из-за замедления роста экономики РФ — вице-президент банка

Ну да зачем же платить сейчас дивиденды, когда потом, если пройдет его предложения, можно будет положить их в свой карман. Ведь по прогнозам, которые были озвучены на пресс-конференции, в которой также принимали участие председатель набсовета Сбербанка Сергей Игнатьев и старший вице-президент Денис Бугров, в 2013 году чистая прибыль Сбербанка составит 370 млрд рублей. А чистая прибыль Сбербанка России в 2018 году может достигнуть отметки в 740 млрд рублей.
По итогам 2012 года дивидендные выплаты составили 17 проц чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности /МСФО/ /58,678 млрд рублей/ против 15,3 проц по итогам 2011 года. Попытки правительства нагнуть компании с госучастием выплачивать до 25% прибыли по МСФО пока так и не достигли успеха.

Ну и последнее высказывание этого грифа от экономики :)

Как стало известно «Ъ», глава Сбербанка Герман Греф предложил обязать госкомпании проводить в Сочи годовые собрания акционеров. Прежде всего, банк рассчитывает, что такие мероприятия позволят загрузить его курорт «Горная карусель» в Красной Поляне. Но для госкомпаний такие заседания могут стать проблемой: многим из них придется менять устав.

Про затраты уж скромно умолчим, нужно ведь как то откаты получать и с того что уже построено :)

7 комментариев

Оставить комментарий
avatar
ЗЫ он еще 30 тысяч сократит хочет

По словам предправления Сбербанка Германа Грефа, в ближайшие пять лет численность сотрудников может быть сокращена с 250 тыс. до 220 тыс. человек — это 12% штата крупнейшего банка страны.

Впрочем, говоря о сокращении 30 тыс. человек, Герман Греф отметил, что ничего драматичного не планируется. «Сокращение будет происходить естественным путем: часть людей будет уходить на пенсию, часть покинет банк по собственной инициативе, найдя, например, другую работу»,— пояснил он, уточнив, что Сбербанк будет создавать программы переквалификации сотрудников. Ухудшения качества клиентского обслуживания в связи с сокращением персонала в Сбербанке планируют избежать за счет увеличения популярности дистанционных каналов.
  • div
  • +1
avatar
была мысль создать коллективное письмо в ЦБ и Администрацию президента с подписями против дальнейшей приватизации Сбера. всё-таки Сбер — больше, чем просто банк, а Россия — страна «возможностей» для приватизаторов.
avatar
avatar
думаете, что-то может назревать? легенду они конечно красивую под это дело придумали, но если б не было спешки, по идее могли постепенно вводить лимиты для вновь выдаваемых карт просто
Комментарий отредактирован 2013-11-15 20:25:51 пользователем ALi
avatar
а еще, говорят, дочка-управленец решила слить все стоки и на эти, нажитые вкладчиками непосильным трудом, купить кусочек Америки в виде очень перспективных акций.
avatar
тинькова! ЙЕС!
avatar
Как-то настораживает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.