Прогнозы на 2014 по дивидендам часть 2

avatar
Дивитикерка
закон об акционерных обществах

Читая обновленный закон об акционерных обществах, а вернее его 45 редакцию :) вступившую в силу с 1 января 2014 года просто диву даюсь — что же теперь с нами будет и как у нас законодательство быстро изменяется. Полный текст изменений с Гаранта можно посмотреть здесь.
Не успели многие понять, как же теперь будут определять сроки и как будут платить дивиденды, установленные федеральным закон от 29 декабря 2012 г. N 282-ФЗ. Положения которого должны были вступить с 1 января 2014 года, как это опять все поменяли И очень интересная статья — Глушецкий А.А — НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ Уже устарела, так как законом от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ опять все поменяли и тоже с 1 января 2014 года. :)
И самое интересное теперь это определение даты на которую составляется список лиц, имеющих право на получение дивидендов, вот так не больше не меньше. Попасть в этом году на собрание, не значит получить дивиденды :)

определение даты списка лиц

Впрочем попасть на ОСА тоже будет не так уж просто, если особо «умные» внесли изменения в свои уставы, то узнать об этом можно будет только на просторах тернета, все как димон хочет, ибо в ст. 52 появилось вот такое дополнение :)

либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в определенном уставом общества печатном издании и размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Впрочем и сам список составляется теперь тоже очень в интересные сроки



Вот так и будем в этом году вычислять, если СД не соизволит сообщить об этом на странице раскрытия информации общества, а еще же у нас есть режим Т+2 ну это же только добавляет прелесть в будущие расчеты.
Впрочем, все эту неразбериху уже сейчас предлагают использовать, так сказать в личных целях :) — «Законный» способ заработать на газпромовских фьючах
А то ли еще будет, вообщем как до конца до разбираюсь отпишусь здесь :) А пока хотелось бы послушать Ваше мнение

14 комментариев

Оставить комментарий
avatar
«отсечка на дивиденды по акциям, которые обращаются на бирже, не может быть раньше десяти дней после собрания акционеров», «Сроки выплаты дивидендов сокращаются до 10-25 дней с даты закрытия реестра на выплату»: в глобальном плане для инвестора это выгодно, поскольку покупая акции «под дивиденды» ты уже не покупаешь «кота в мешке», а реально одобренные оса цифры, которые будут выплачены в определённые сжатые сроки, поэтому данная мера позитивна для непрофессиональных инвесторов и снижает возможность использования инсайдерской информации аффилированными лицами
другое дело, как наши проныры будут пытаться обойти это, но сами положения вполне конструктивны для решения вопросов в правовом поле
avatar
п. 5 нет теперь различий обращаются на бирже или нет

5. Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.

И я бы согласился с этим «позитивом», но как нет у нас до сих пор положений о раскрытии экс-дивидендной дате, так и нет никаких новых указаний по раскрытию этой информации, так что как бы не пришлось заняться вычислениями.
Кстати, там еще есть п. 4 ст. 52 :)))
avatar
а было разве лучше? то, что действовало до этого вообще позволяло делать такие «кульбиты», что никаких концов не найдёшь — поэтому и позитивно, что лучше старых правил
но дорабатывать законодательство всё-равно нужно и эта доработка правильная, а не служащая нечестным мудрилам
avatar
не было лучше, да закон совершенствуется, в чем то он положителен вот сроки меня не устраивают, в каждом случае они будут свои.

кстати, вот встретилось, ну очень категорично :)

С 1 января 2014 года номинальный держатель не должен раскрывать обществу данные о владельцах ценных бумаг, в отношении которых он осуществляет номинальное держание, для получения указанными лицами дивиденда. В соответствии с новым порядком, дивиденд выплачивается непосредственно в отношении номинального держателя. Лица, которые имеют право на получение дивидендов и права которых на акции учитываются у номинального держателя акций, получают дивиденды в денежной форме в порядке, установленном статьей 8.7. Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (вступает в силу с 1 января 2014 года). Номинальный держатель, которому были перечислены дивиденды и который не исполнил обязанность по их передаче, установленную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, по не зависящим от него причинам, обязан возвратить их обществу в течение 10 дней после истечения одного месяца с даты окончания срока выплаты дивидендов.
avatar
сроки для вас хуже, чем были раньше в законе?

60 дней с даты принятия решения о выплате лучше чем не позднее 20 дней с даты принятия решения? ну, могу только сказать, что у каждого свои соображения на этот счёт
avatar
Вы более внимательно прочитайте
60 и все, а теперь в течение 10 дней календарных или рабочих?
Далее не позднее 20 дней а ещё депозитарий, так и набежит те же 60 только путаницы будет больше :-)
Кто во что горазд тот и будет городить в меру своей испорченности…
  • div
  • 0
avatar
тут такое дело…
«В мире написаны тысячи книг,
Может милльоны, а может трилльоны,
Их прочитаешь и ты уж старик,
Дряхлый старик сединой убелённый.

Это всем давным-давно надо бы понять,
Все на свете все равно невозможно знать.
Правда правда, невозможно,
Совершенно невозможно,
Абсолютно невозможно все на свете знать»

для торговли на фондовом рынке лично мне достаточно понимания, как происходит перечисление дивов: реестродержатель собирает данные для их выплаты у зарегистрированных в реестре на определённую оса дату лиц, и передаёт их эмитенту, который перечисляет в определённый законом/уставом/решением оса срок денежные средства владельцам акций и номинальным держателям(в нашем случае брокерам), которые рапределяют эти деньги между страждущими акционерами (в этой цепочке нет депозитария, как перевалочного пункта, так что беспокоиться об этом не нужно).
а по факту в этом году проверим, как работает и тогда увидим все плюсы и минусы
avatar
Да, но цепочка немного изменилась
1 Эмитент теперь не будет получать информацию о всех зарегистрированных в реестре — номинальный держатель не обязан расскрывать информацию о них для реестра
Вся инфа о собрании будет сброшена номинальному держателю и он уже обязат информировать см. п.4 ст. 52
И зная как раньше ФИНАМ не сообщал об ОСА своим клиентам, теперь мне кажется так будут поступать и все остальные брокеры :(
2 А где находятся акции номинального держателя как не в депозитарии?
Комментарий отредактирован 2014-01-13 15:53:16 пользователем div
avatar
2. НРД только передаёт реквизиты брокеров, которым и перечисляются дивы на их собственные акции (купленные на свой счёт) и акции их клиентов (это по ммвб-ртс)
1. как я понял речь идёт о нераскрытии инфо только по дивидендам клиентов брокеров, поскольку и до этого эмитент направлял всю кучу дивов брокерам, а они их разбрасывали по счетам, поэтому информация о них для эмитента не имела никакого значения.
Комментарий отредактирован 2014-01-13 17:45:10 пользователем passerby
avatar
Я говорю не про НРД, а про депозитарии брокеров, где и сейчас «висят» в основном деньги и далее будут зависать, НО уже теперь на законных основаниях :) См. Статья 8.7.
1 Для эмитента может быть и да но для меня имела большое значение :)
До этих нововедений я получал от каждого эмитента полный комплект документов к ОСА, причем заказным письмом, почтальонка замучилась ко мне носить эти письма за год :)
В этом году я не получу НИ ОДНОГО письма, которые, кстати, были БУМАЖНЫМ подтверждением проведенных мною сделок и количества акций, (почти каждый год брокер ошибается в количестве акций хотя бы по одному их эмитентов :) ).
Мне интересно, а права голосовать меня тоже лишили на ОСА? :) не имею бюллетеней как можно голосовать?
Вообщем будет у всех как в Финаме — дивы получил, чего тебе еще надо :))
Комментарий отредактирован 2014-01-14 13:41:18 пользователем div
avatar
«про депозитарии брокеров, где и сейчас «висят» в основном деньги и далее будут зависать, НО уже теперь на законных основаниях :) См. Статья 8.7. »:

3. Депозитарий обязан передать выплаты по ценным бумагам путем перечисления денежных средств на банковские счета, определенные депозитарным договором, своим депонентам, которые являются номинальными держателями и доверительными управляющими — профессиональными участниками рынка ценных бумаг, не позднее следующего рабочего дня после дня их получения, а выплаты по ценным бумагам иным депонентам — не позднее семи рабочих дней после дня их получения.

разве это не предельный срок для перечисления вам дивов?

так ведь порядок изменится — к оса будет рассылка своим чередом со всеми материалами, а после оса, когда будет происходить отсечка и перечисление дивов, то будет свой порядок
avatar
ну вот и посчитайте сколько это дней в сумме получается теперь? :))

Как и какая рассылка будет к ОСА?

4. В случае, если зарегистрированным в реестре акционеров общества лицом является номинальный держатель акций, сообщение о проведении общего собрания акционеров, а также информация (материалы), подлежащая предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров направляется в электронной форме (в форме электронных документов, подписанных электронной подписью) номинальному держателю акций. Номинальный держатель акций обязан довести до сведения своих депонентов сообщение о проведении общего собрания акционеров, а также информацию (материалы), полученную им в соответствии с настоящим пунктом, в порядке и в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором с депонентом.
Комментарий отредактирован 2014-01-14 14:25:17 пользователем div
avatar
расчёт дней для покупки акций под дивиденды:
за два дня до даты отсечки покупаем акцию (т+2 же у нас)
ждем от 10 до 25 дней для перечисления денег от эмитента брокеру
ждём до 7 дней перечисления деньги от своего брокера, названивая ему и надоедая вопросами «когда деньги будут?»
и вот «вауля» — у вас на счёте вожделенный дивиденд 5р.68 коп.
ура
avatar
ну да, только один маленький ньанс покупаем за два дня до отсечки и продаем на следующий день :) Ну или как вариант ищем минимум для входа :)
А вот насчет названиваем — ну их в одно место, они все равно по максимуму их крутить у себя будут, теперь уже на ЗАКОННЫХ основаниях, лучше в интернет посмотрим «Поступившие-дивиденды» — кто и когда выплатил :))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.