Благотворительность и дивиденды

avatar
Дивитикерка
Моя коллекция судебных дел, связанных с дивидендами скоро пополнится очень интересными документами. Пока в наличии имеем исковое заявление И решение Арбитражного суда Республики Татарстан о назначении следующего заседания на 21.07.2014 г.
Но процесс обещает быть очень интересным :) Участники:





Многие дивиденщики в этом году были разочарованы очень низкими дивидендами ОАО «Нижнекамскнефтехим». В былые годы эта бумажка всегда была в числе лидеров, а в этом году 1 руб. Ну это вообще насмешка :). Но ларчик очень просто открывался прибыль упала, но мало этого еще и была потрачена соответствующим образом. :)


В исковом заявлении «О защите прав акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим» УК «Арсагера» считает орган управления Обществом, принявший решение о целевом пожертвовании 2 806 000 000 рублей (Двух миллиардов восьмисот шести миллионов рублей) третьему лицу действовал недобросовестно, неразумно и не в интересах Общества, тем самым нарушив права акционеров Общества. Оформленные в качестве пожертвования перечисление 2,8 млрд. рублей в бюджет Татарстана в рамках соглашения о компенсации перекрестного субсидирования между государственной Генерирующей компанией и контролирующей НКНХ группой «ТАИФ» нанесли удар по интересам владельцев акций, которые уже потеряли на падении их курсовой стоимости и недополучили дивиденды. Процесс также обещает быть очень интересным.
Несколько иная точка зрения у других участников этого процесса — почитайте интересно право :) Энерговойны в Татарстане: «Нижнекамскнефтехим» обвинил миноритария в коммерческом шантаже.
Вообщем процесс будет очень интересным, а то в последнее время пожертвования от Мосэнергосбыта, от ОАО ГК «ТНС энерго» благодаря которой сбытовые компании, где «ТНС энерго» контролирует ситуацию, также отметились в благотворительности. Это начинает немного напрягать…
А как Вы считаете есть шансы у УК «Арсагера» выиграть этот процесс?

5 комментариев

Оставить комментарий
avatar
При всей правильности с точки зрения акционеров и значимости для рекламы одной из сторон :) все же мне кажется УК «Арсагера» проиграет :(
А жаль!
Комментарий отредактирован 2014-06-20 11:59:02 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
avatar
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28 июля 2014 года по делу № А65-10969/2014 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.6 А65-10969/2014 Исковые требования открытого акционерного общества «Управляющая компания
«Арсагера» к открытому акционерному обществу «Нижнекамскнефтехим» и Республики Татарстан в лице Правительства Республики Татарстан
о признании недействительным целевого пожертвования денежных средств, произведенного в 2013 году ОАО «Нижнекамскнефтехим» в размере 2 806 000 000 руб. в пользу Республики Татарстан и применении последствий недействительности данной сделки – оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Комментарий отредактирован 2014-12-09 11:02:58 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2014 по делу № А65-10969/2014 оставить без изменения,
кассационную жалобу – без удовлетворения.
  • div
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.