Миноритарий "Башнефти"

avatar
Дивитикерка
Арбитражный суд Москвы принял иск Райли Иноземцевой к ОАО АНК «Башнефть» и Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) о признании недействительным решения Совета директоров Башнефти. Госпожа Иноземцева считает, что этим действием «Башнефти» был нанесен ущерб в размере $10 млрд. Более подродно за делом А40-103629/2014 можно следит в картотеке арбитражных дел. В выписке депозитария по счету Иноземцевой, которую истец, согласно законодательству, прикладывает к иску, 10 акций «Башнефти» Иноземцева купила 11 февраля 2014 года. Процесс должен быть интересным :)

Иноземцева в иске утверждает, что из-за передачи лицензии от «Башнефти» в СП с «Лукойлом» потеряла в дивидендных выплатах. Хотя, как отмечают «Ведомости», по итогам 2013 года «Башнефть» выплатила рекордные дивиденды – почти 83 млрд рублей, что в 1,8 раза выше ее чистой прибыли.

При этом, суть иска Р.Иноземцевой — «та же самая, что в иске миноритария Светланы Проскуряковой, поданного в 2012 году, и написан (иск) теми же самыми словами», передают агентства.

Более двух лет назад миноритарий «Башнефти» Светлана Проскурякова пыталась оспорить решение Роснедр по поводу переоформления лицензии на Требса-Титова, но тогда законность и здравый смысл восторжествовали и компаниям разрешили работать дальше.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.