Новости из Росимущества

avatar
Дивитикерка
В Росимуществе учреждена фирменная символика

Приказом Минэкономразвития России от 13.02.2015 № 61 «Об учреждении геральдического знака — эмблемы и флага Федерального агентства по управлению государственным имуществом» утверждены геральдический знак — эмблема и флаг Росимущества.

Согласно Положению о геральдическом знаке, изображение эмблемы и флага будет использоваться на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции Росимущества, его территориальных органов и подведомственных ему федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий.

Кроме того, флаг с символикой ведомства может быть вывешен на зданиях Федерального агентства по управлению государственным имуществом, его территориальных органов и подведомственных ему федеральных государственных учреждений.

По решению руководителя Росимущества флаг Агентства может подниматься в местах официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых Росимуществом, его территориальными органами и подведомственными ему федеральными государственными учреждениями.

P.S. И еще один очень интересный приказ Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 29 декабря 2014 г. N 524
«Об утверждении Методических рекомендаций по разработке дивидендной политики в акционерных обществах с государственным участием».

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
Лариса Морозова, эксперт по дивидендным стратегиям: «Диверсифицируйте свои дивидендный портфель»

— Есть какие-то сдвиги в законодательной базе, чтобы принудить «голубые фишки» платить по МСФО-прибыли фиксированную долю в виде дивидендов?
— Для всех голубых фишек новых номативных актов такого плана нет, В плане изменения законодательной базы по выплате дивидендов можно говорить только о голубые фишки с госучастием.
Недавно вышел Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом
от 29 декабря 2014 г. N 524
«Об утверждении Методических рекомендаций по разработке дивидендной политики в акционерных обществах с государственным участием».
Цитирую самые интересные для нас пункты этого приказа:
«3.5.Базой для расчета дивидендных выплат Общества рекомендуется определить:
— чистую прибыль по консолидированной отчетности Группы с учетом доли в прибыли зависимых и совместно контролируемых обществах (здесь и далее под Группой понимаются Общество и его дочерние и зависимые общества), без учета доходов и расходов, полученных от переоценки финансовых вложений, положительных курсовых разниц и прочих нерегулярных (разовых) неденежных составляющих чистой прибыли, составленной по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ)*( * По итогам деятельности за 2014 г. допустимо составление консолидированной отчетности как по МСФО, так и по РСБУ).
или по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)**( ** По итогам деятельности за 2015 и последующие года допустимо составление отчетности, консолидированной только по МСФО).
— чистую прибыль по отчетности Общества (здесь под Обществом понимается Общество, не имеющее дочерних и зависимых обществ) без учета доходов и расходов, полученных от переоценки финансовых вложений, положительных курсовых разниц и прочих нерегулярных (разовых) неденежных составляющих чистой прибыли, составленной по РСБУ/МСФО.
3.6. Обществу рекомендуется считать своим приоритетом обеспечение выплаты дивидендов на уровне не менее 25%*** от консолидированной чистой прибыли Группы/Общества составленной по РСБУ/МСФО. Однако окончательное решение о размере дивидендов принимается решением Общего собрания акционеров Общества».
Таким образом дивиденды за 2014 год ещё можно будет рассчитывать используя данные по чистой прибыли по РСБУ, то уже за 2015 год базой для расчета эмитентов с госучастием будет только чистая прибыль по МФСО.
Эмитентов с прямой долей участия Росимущества на ММВБ котируется не так уж много. Это Аэрофлот, РусГидро, Ростелеком, Россети, НМТП, Газпром, ВТБ, Башнефть, Алроса. Этих эмитентов Приказ №524 коснётся непосредственно.
Пока мне не понятна ситуация по Сбербанку. Формально этот приказ его не касается, ведь мажоритарный акционер Сбера не Росимущество, а ЦБ РФ.
У Роснефти тоже мажоритарий не Росимущество, а Роснефтегаз. Но дивидендная политика Роснефти уже несколько лет предусматривает выплаты дивидендов в размере 25% по МФСО. Интер РАО ЕЭС начнёт платить дивиденды в ближайшее время.
Гораздо более интригующа позиция эмитентов с госучастием по размеру дивиденда в их ДЗО.
С 2011 года действовала нормативная база предусматривающая выплаты в ДЗО эмитентов с госучастием 25% чистой прибыли по РСБУ. Сейчас такого четкого указания нет. В Приказе №524 прописана расплывчатая формулировка. Цитирую:
«3.7. В дочерних и зависимых обществах Группы рекомендуется считать приоритетным обеспечивать выплату дивидендов на уровне достаточном для формирования соответствующей чистой прибыли общества, необходимой для выплаты дивидендов согласно пункту 3.6 настоящих Методических рекомендаций»
У каждого эмитента с госучастием ситуация по обеспечению этого самого «достаточного уровня» разная.
Например Аэрофлот, Башнефть, Алроса, Ростелеком, РусГидро, Газпром не нуждаются в выплате дивидендов от своих ДЗО для того, чтобы самим выплатить положенные дивиденды, то ситуация в Россетях и ВТБ не так очевидна.
Например Россети нуждаются в поступлении дивидендов своих ДЗО, поэтому дивиденды в МРСК выплачиваться будут.
Давайте вспомним, что же за компания Россети (б Холдинг МРСК)
Россети по сути является управляющей организацией для МРСК и ФСК.
У «Россетей» нет других источников доходов, кроме выплат дочерних компаний и средств от договоров обслуживания с МРСК.
Другие виды заработать на своё существование у Россетей весьма не велики. То есть для того, чтобы функционировать, Россетям необходимы поступления от её ДЗО.
А теперь ещё и законодательно Россети должны выплачивать дивиденды.
Причем такие отговорки, что типа у нас получился убыток от переоценки финансовых вложений, как это было в прошлом году, теперь не проходят ( см п 3.5 Приказа)
И нам тема выплат дивидендов в ДЗО Россетей: всех МРСК, Ленэнерго, Кубаньэнерго, Томской РК особенно интересна, так как они торгуются на ММВБ.
  • div
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.