9 способов использования фрактального барометра

avatar
Гурилка
9 способов использования фрактального барометра.

Меня часто спрашивают как пользоваться фрактальным барометром. И я наивно полагал, что небольшой инструкции, которую я обычно публикую после таблицы вполне достаточно. Вот недостаточно! Потому что продолжают спрашивать. Поэтому я решил собрать все известные мне способы использования барометра в одном месте и опубликовать это место опять же в одном месте, чтобы потом из разных мест ссылаться уже на это самое одно место!

Итак, фрактальный индекс силы – это индикатор, который показывает преимущественные настроения (бычьи или медвежьи) на текущий момент в какой-либо конкретной бумаге на интервале от 2 до 1 баров. Фрактальный барометр – это набор таких индикаторов для достаточно большого количества инструментов. В каком-то смысле этот набор показывает общее настроение рынка.

Как любой достаточно сложный технический прибор, фрактальный барометр, можно использовать различными способами. Например, по назначению. Но даже по прямому назначению барометр можно использовать по разному:

1. Самый что ни на есть прямой способ – просто открывать все позиции, которые указаны в таблице. Не обращая внимание на сигналы «сократить». Исполнять все сигналы «Открыть». Если невозможно открытое шорта, то просто закрывать лонг. Результат такой торговли просчитывался и даже был где-то на комоне опубликован, только теперь хрен найдешь (Umoz – если читаешь это, то подтверди, ибо ты сам это рассчитывал).
2. Менее прямой способ – открывать не все позиции, а только те, которые нравятся, или торгуются. Понятное дело, что вести портфель по 55 позициям для частного трейдера довольно бестолковое, да и накладное занятие. Обычно трейдер торгует небольшим набором приглянувшихся бумаг. Вот для этих бумаг вполне можно использовать сигналы из таблицы и как основную и как вспомогательную информацию. Собственно, барометр начинался с таблицы из 10 бумаг, которые интересовали меня. Но потом, по просьбам читателей разросся до нынешнего размера.
3. Случайно-выборочный способ. Запускать генератор случайных чисел и наугад выбирать из таблицы набор позиций. Этот способ я еще обосную более подробно в отдельном блоге. Пока могу сказать, что в среднем он лучше первого способа и вероятнее всего лучше второго.
4. Индексный способ. Можно воспринимать барометр, как усреднение рыночных настроений, например, присвоив лонгам значение 1, а шортам -1. Тогда сложив все позиции и разделив сумму на 55 получим некое число от -1 до 1, которое, например, можно соотнести с позицией по фьючерсу на индекс ММВБ и РТС по принципу: если -1, то шорт на всю котлету, если 1 – то, наоборот, лонг на всю котлету.
5. Если отсутствует желание непосредственно торговать по барометру, его можно использовать как некий эталон структуры собственного портфеля. Ну, например, я готов утверждать, что портфель, состоящий из одних шортов в момент, когда барометр показывает преимущество быков, в большинстве случаев будет приносить убытки. Поэтому целесообразно иметь структуру собственного порфеля близкой к тому, что рекомендует барометр.

Я могу придумать еще несколько способов использования барометра по прямому назначению, но оставлю это для тренировки искушенному в методах рыночного анализа читателю и перейду к способам применения, которые как я заметил пользуются наибольшей популярностью среди посетителей трейдерских интернет-сетей

6. Выпендеж. Выражается обычно в комментариях из серии «Микола, барометр прикольный, но ты бы показал счет, на котором он торгуется» или «Понаписал тут хрени всякой, а как использовать непонятно»
7. Самореклама. Завязывается бурная дискуссия по какому-нибудь мелочному поводу, кстати, не обязательно относящемуся непосредственно к барометру с целью привлечь внимание к своей персоне. Обычно такой способ использования становится достаточно популярным после того как у барометра появляется большое количество просматривающих
8. Завязать знакомство. С вопросов по существу можно перейти к вопросам вообще и не обязательно прямо в блоге. Часто продолжение происходит в личке. Мотивы очень разные. От получить консультацию, до «пойдем побухаем!».
9. Ну и, наконец, просто получить ответы на вопросы по поводу того как работает барометр и как его можно использовать.

Теперь собственно сегодняшний барометр. И сегодняшний случайный портфель на его основе, который сегодня сложился только из лонгов: Сбербанк, Золото, Евро/Доллар, Магнит



Сигналы таблицы основаны на значении фрактального индекса силы рынка. Описание индикатора здесь: www.dartstrade.ru/blog/gurilka/384.html

Положительное значение индекса означает преобладание на текущий момент покупателей в данной бумаге, отрицательное – преобладание продавцов. Изменение знака индикатора означает переход преимущества от покупателей к продавцам или наоборот и является сигналом для изменения позиции. Если Знак меняется с отрицательного на положительный то появляется сигнал на покупку (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ лонг), наоборот – сигнал на открытие короткой позиции (в таблице появляется строка ОТКРЫТЬ шорт). Если бумагу нельзя открыть в короткую позицию, то появление сигнала «ОТКРЫТЬ шорт» означает закрытие позиции и выход в деньги.

19 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Я часто смотрю, мне нравится. Сверяюсь с ним. Мое упрямство пересиливает показания барометра.
  • Lora
  • 0
avatar
А ты деньги за подписчиков пытался выводить с Комона, или они пропали?
  • Lora
  • 0
avatar
Деньги, или подписчики…

Все пропало!!!
На самом деле я выводил в последний раз где-то в сентябре, а потом они что-то сделали и там вообще копейки стали копиться, типа по рублю в день.
avatar
Сообщества тоже все пропали, у меня было. В общем, меняют контент и контингент
avatar
рамилька рубится за рубль в день? я думал, что я один крохобор))
avatar
10 способ. Показывать девушкам при знакомстве.
avatar
И ждать, пока у них от этого голова закружится? )))
avatar
Нет. Ждать,, пока они спросят, что это?
avatar
12 способ — продавать тем, кто будет покащывать девушкам при знакомстве!
avatar
здесь аккуратно надо… могут не так понять)))
avatar
Главное, чтоб поначалу вообще ничего не поняли )))
avatar
в этом я даже не сомневаюсь)))
avatar
так-то девушкам и без барометра есть что показать… ой! господа гусары! прошу простить — муйню сморозил.
avatar
)))
avatar
11 способ. Показывать уже знакомым девушкам.
  • Lora
  • +1
avatar
Еще можно у окулиста показывать — не дальтоник ли?)))
avatar
кстати про п.8… пойдем?)))
avatar
поконсультируемся))
avatar
далеко не уходите
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.