Двадцатилетие Нашего Всего

avatar
Летописка
На глаза сегодня попалась статья по поводу незаконной скупки акций Газпрома фондом Hermitage Capital.
Мало, кто помнит или знает, как тогда происходила покупка акций. Поэтому, думаю, будет интересно освежить дела не так давно минувших дней.
Но начать надо с ваучерной приватизации, когда каждый совершеннолетний гражданин РФ получил приватизационный чек, который мог обменять на акции приватизируемых предприятий. Для этого устраивались специальные чековые аукционы. Акции предприятия, выставленные на эти аукционы распределялись пропорционально поданным чекам. Подавать чеки мог, кто угодно и где угодно.
За одним исключением.
Этим исключением, как понимаете, был Газпром.
Он приватизировался одним из последних, и приватизация происходила по регионам, где были предприятия Газпрома. В зависимости от величины предприятия на регион выделялось акций для приватизации. При этом житель Москвы не мог поучаствовать в аукционе г.Ханты-Мансийска.
Таким образом сложилась ситуация, когда на один приватизационный чек житель г.Иванова получал 1000 акций Гарпрома, а Москвич не более 10. Круче всего выпадало тюменцам и жителям прочих нефте- и газо- носных районов. В Томени, кажется, было 3600 акций не чек.
Поэтому все, у кого была возможность, вкладывали чеки через местных жителей и потом (за вычетом процентов -в среднем около 10) забирали акции. Сначала по договору дарения, но потом это перекрыли. Позже поймете, почему.
Это что касается приватизации. Дальше акции попадали на счет человека в депозитарии, но продать эти акции на рынке акционер просто так не мог.
Для акций Газпрома была придумана специальная процедура, по которой ты должен был предложить выкупить эти акции самому Газпрому по фиксированной цене (оферта), а, если тот отказывался, то выдавал отказ от приобретения. С этим отказом можно было продавать по цене, не ниже указанной в Оферте. При этом на рассмотрение оферты брался месяц!
Именно в этот момент запретили оформлять договора дарения.
Как выглядела покупка на практике.
Продавец оформлял на покупателя доверенность, получал деньги под расписку и больше его никто не видел.
Далее по доверенности подавалась Оферта по заоблачной цене (выше рынка раза в 2-3). Через месяц приходил отказ. Далее заключался договор купли-продажи по цене указанной в оферте (что бы перерегистрировать, т.к. подавать в реестр на перерегистрацию надо было вместе с отказом от выкупа). При этом в договоре была фраза о том, что цена может быть пересмотрена по решению сторон. Дальше, после перерегистрации, делалось дополнительное соглашение об изменении цены.
был еще вариант с договором комиссии, когда продавец поручал продать не ниже определенной цены, но с оговоркой, которая позволяла эту цену понизить.
Весь процесс занимал не менее полутора месяцев.
Почему не купить на бирже спросите вы. Напомню, что речь идет о середине 90-х и биржи НЕ БЫЛО! Была торговая система РТС, где сделки были по телефону. Потом акции начали торговать на ММВБ, но без Газпрома. Единственной организованной площадкой, где могли торговаться акции Газпрома, была Московская Фондовая Биржа. Хотя в Питере тоже торговали, даже арбитражировали, если память не изменяет.
Между юр. лицами вне биржи процедура была аналогична и существовали два актива: — акции с отказами и акции без отказов. Цены так же разнились из-за удлинения сроков перерегистрации.
Это, если коротко.

Потом вместо оферты пошли всякие заморочки в плане подачи заявок на перерегистрацию. Мало того, что продавец должен был подать заявку на оформление продажи, так еще и покупатель должен был подать встречную на оформление покупки. Бред полный.
А теперь, возвращаясь к Hermitage Capital.
Можно ли было в то время не нарушить ни один пункт, из всего того бреда, который регламентировал обращение акций ГП?
Ответ однозначный: нет! Нарушали все.

27 комментариев

Оставить комментарий
avatar
спасибо за экскурсию, а то память затирается со временем

касаемо «нарушали все» это можно с гаишниками препираться и то результат будет «а отвечать будете за себя», а вот почему СК интересуется вопросами никак не тянущими на «уголовные» (в худшем случае административные) мне не понятно, и к тому же сроки исковой давности прошли, а трясти старым грязным бельём боюсь властям себе дороже выйдет

кроме того по «эрмитажу» интересен момент, что СК никак не интересует вопрос мгновенного возврата из бюджета огромной суммы якобы переплаченного налога, на самом деле этот процесс ооооочень длительный и нудный, если обычным порядком идти… это называется «ворон ворону глаз не выклюет»… ну ничего, время всё откроет и «воздастся по делам нашим», аминь
avatar
Дык, Браудер ведет среди зарубежных инвесторов «разъяснительную» работу по очернению инвестиций в Россию. Одном из последних интервью хвастался. Видимо наши решили симметрично ответить. В лучших традициях.
avatar
симметрия прям в лучших традициях, не прибавить не убавить
avatar
Может, это под газпромовские какие персоналии такой дальний заход…
avatar
«эти»? могут…
только как бы самим в глаз не залепило другим концом швабры
avatar
там и копать не под кого… там гнать надо…
avatar
Дми́трий Анато́льевич Медве́дев (род. 14 сентября 1965, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Десятый председатель Правительства Российской Федерации (с 8 мая 2012 года) и третий президент Российской Федерации (7 мая 2008—7 мая 2012). По образованию юрист, кандидат юридических наук.

В 2000—2001, 2002—2008 гг. — председатель совета директоров ОАО «Газпром».
avatar
про эрмитаж естественно и понятно — вы нам совочком — мы вам лопатой… Вот, думаю, надо про ваучеры написать — интересный инструмент был…
avatar
Я друга как-то спросил, куда он ваучеры свои дел? Говорит, вложил очень выгодно — за шкаф )))
avatar
и зря, кстати. у меня самое крутое вложение ваучеров было в РКК Энергия 6 акций давали. продал по 450 долларов — под 3000 за ваучер, стоимостью 2 доллара)))
avatar
Увы, единственная инвестиция была очень тупой — «Немножко ОЛБИ» ))) До сих пор не пойму, почему никуда не вложился всерьёз — отец, как ветеран финансового фронта, готовил очень много предприятий к приватизации и знал реальную ситуацию и ценность. Мои друзья шарахались по деревням и скупали ваучеры у крестьян, а я тут их пристраивал. Вовремя не смогли остановиться в этой кутерьме и оставить себе чуток на будущее )))
avatar
у меня знакомый завкафедрой принес на один тракторный гигант 700 ваучеров, купленный по полтиннику и вошел в совет директоров. крассавчег!
avatar
я на 10 ваучеров по наводке 10% предприятия купил, помнится)))
Комментарий отредактирован 2013-02-18 12:57:51 пользователем dartstrade
avatar
Психология спекулянта и инвестора оченно сильно разная же )))
avatar
это да… я потом эти 10% в 1998 году после кризиса продал за 10 000 у.е. и уе-хал отдыхать на море)))))
avatar
я получил 2500 акций газпрома. но, дурик, рано продал. в 2001году. получил около 2000$ сестра до сих пор держит. в моменте цена её пакета доходила до 900тыр.
avatar
Интересно!
Однако, сколько тут мастодонтов! ))
А я в те времена в пубертате была и на все пофиг. Хороший период, если бы еще крышу не срывало…
  • ktyf
  • 0
avatar
А мы и сейчас ещё гм… пубертатность до конца не утратили )))
avatar
)))
Давно хотела спросить, кстати, Амарок — от названия машины ник?
Ездила тут как-то по Москве, смотрю — о, Амарок! )) А рядом вообще угар — тойота тостер! Чесслово, никогда раньше не замечала… Так и представила диалог:
— Я на Амароке езжу, а ты?
— А я на тостере!
Бггг.
avatar
И да, и нет… Машине тоже ведь название чего-то присвоили. Долгая история. Но концерн ФВ я люблю )))
avatar
Адепты десятого броска.
Пока вы тут глумитесь над святым, деятельные граждане спёрли идею )))

В Москве прошел учредительный съезд Российской партии десяти заповедей, сообщает «Интерфакс». В съезде приняли участие 134 делегата из 45 регионов России — как христиане разных конфессий, так и представители иудаизма и ислама.

Присутствовавший на съезде глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что партия «сможет объединить значительное количество людей». «Я надеюсь, что ваша деятельность поможет вернуть нравственное измерение, десять божьих заповедей в повседневную политическую практику, в жизнь нашего общества», — заявил он. В то же время, уточняет РИА Новости, Чаплин отметил, что Церковь не будет оказывать партии никакого покровительства.

О планах создания партии десяти заповедей стало известно около года назад. Тогда сообщалось, что партия будет носить светский характер и возьмет за основу своей программы «общечеловеческие духовно-нравственные ценности и нормы морали, основанные на десяти всемирно известных заповедях». Лидер партии — доктор философских наук, зампред христианского общественного движения «Благодатная Россия» Сергей Мезенцев.

Пока партия официально не зарегистрирована в Минюсте. Стоит отметить, что в соответствии с федеральным законом «О политических партиях» в России запрещено создавать политические партии по признакам религиозной принадлежности. При этом под такими признаками понимается «указание в уставе и программе политической партии целей защиты религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании политической партии».
lenta.ru/news/2013/02/18/tencommandmentsparty/
Комментарий отредактирован 2013-02-18 19:23:04 пользователем Amarok
avatar
Я уже придумал, что делать дальше берешь 10 заповедей — навешиваешь на дартс, кидаешь 10 раз. И то, что выпало соблюдаешь (если меньше 100, то соблюдаешь, но еле-еле, если больше 100, то ревностно соблюдаешь...), если шорт выпал — нарушаешь соответственно. Если не выпала ни одна заповедь — то по своему усмотрению… Да, если кому выпавший расклад показался неприемлемым, всегда можно перебросить...))))
avatar
А если все десять раз прелюбодеяние? (((
avatar
Это еще ничего… А если — 4 раза убить, 3 раза украсть, 2 раза обмануть и 1 раз лжесвидетельствовать?
avatar
начал писать ответ, понял, что получается сложная конструкция))) поэтому, не хочешь убивать — перебрось, пока не выпадет в шорт и срочно иди делать детей!)))
avatar
в шорт или в лонг?)))
avatar
Не, ну в лонг я бы тогда другую скобочку нарисовал бы )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.