Проегорить 25 млн.долларов - это еще суметь надо.

avatar
Летописка
Жадность и некомпетентность творят чудеса.
Но чудеса спорные и по большей части вредные если не сказать противоестественные.
Недавно был пост про Питерскую Биржу. Старую. На Васильевском.
А мне сразу почему-то вспомнилась забытая многими РТСБ – Российская Товарно-Сырьевая Биржа, ставшая позже просто Российской Биржей.
Ни больше, ни меньше.
Из рук Константина Борового ее приняли Фласов и Дедученко.


Хорошие менеджеры и организаторы. Но плохие, практически никакие, спекулянты. Но об этом чуть позже.
Итак, РБ, после того, как закончилась ваучерная эпоха, собрала под свое крыло всех спекулянтов-профессионалов, которые просто переключились на акции. Точнее, не на акции, а на фьючерсы. Да, РБ по сути организовала торговлю фьючерсами (причем поставочными) на акции наиболее ликвидных эмитентов: ЛУКойл, РАО ЕЭС, Норильский Никель, Сбербанк, а так же на доллар.
Надо отдать должное организационным способностям упомянутых господ – удаленный доступ к торгам РБ был уже летом 1997 года. Биржа работала с оборотом 200 млн. долларов в месяц. Прибыль – около 500 000 долларов в месяц. Что для 1997 года просто фантастические деньги. Но, как оказалось, и такой бизнес можно убить достаточно быстро и на корню. А все дело в Клиринговой палате и том, что принималось в качестве обеспечения платежеспособности. А в этом для «своих» были определенные послабления.
Один мой знакомый, что бы его принудительно не закрыли (а играл он по-крупному – от 100 000 до 500 000 долларов только по ГО), приносил в бухгалтерию платежные поручения о перечислении необходимого объема денежных средств с отметкой банка об исполнении. А, поскольку деньги ходили по три дня, то платежку принимали. И никого не волновало, что платеж тут же был отозван, а деньги не переводились. Ибо, вдруг и их тоже будет мало?
Для руководства биржи существовали еще более льготные условия. Им даже заморачиваться с платежками не приходилось. Приносился вексель от какой-нибудь своей конторы и его принимали в качестве ГО.
Но всему есть предел: и глупости, и жадности, и деньгам. Когда таких векселей скопилось на 160 млн. рублей (около 25 млн. долларов), то денег просто перестало хватать на выплаты тем, кто получил прибыль и решил деньги вывести.
И Власов и Дедученко играли через аффилированную Расчетную Фирму. И играли плохо. И пирамидились. И довносили. И опять пирамидились. Ставка на покупку акций себя не оправдала. А расплатились за это всем миром. Многие компании обанкротились, потеряли бизнес. Клиенты так же получили бреши в финансах. Среди выигравших был Финам, который перетащил на себя всю инфраструктуру и клиентов Биржи.
Пиндык наступил 01 июня 1998 года. Вот, что писал об этом Коммерсант.
События, естественно, развивались по худшему сценарию. Были оптимисты, были попытки реанимировать торги, но так попытками и остались.
До сих пор храню акции Биржи и векселя, которые выдали вместо денег. Очень красивые, кстати.


Руководство биржи объявили в розыск, но потом, судя по всему, все сошло на тормозах.
Г-н Власов Александр Феликсович по-прежнему в бизнесе. Правда, сайт его ОАО «Центр акционирования инновационных разработок» не работает но сам он жив, хоть и постарел. Участвует в инновационном движении. Даже засветился на Ярмарке Инвестиционных проектов в Уфе.


И что-то очень мне это напоминает беспредел ФРС. Правда, у Власова и Дедученко не было печатного станка, но были фирмы, печати и бланки для векселей. Этакая ФРС в миниатюре. Но хватило не на долго.

5 комментариев

Оставить комментарий
avatar
  • div
  • +2
avatar
кстати, вот почему Власова не упекли? они, ведь, чужие прое… горили. не свои… А могли бы и завалить…
кстати, на РБ было модно проводить обналичку через слитие счета. т.е. кто-то кому-то проигрывал деньги, а получал нал за вычетом процентов.
Мой знакомый решил купить себе Прадо и как раз перегнал деньги… Накрылась Прада, короче...)))
Комментарий отредактирован 2013-09-12 14:34:43 пользователем dartstrade
avatar
Насчёт не завалили как раз более удивительно.
avatar
в общем, да… были, говорят, разборки, но Власов жив-здоров. Поговраивали, дед на себя все взял — типа, его косяк. Кстати, злые языки утверждали, что когда парочка поняла, что уже не вернуть, пару-тройку лямов проиграли сами себ, что бы не обидно...)))
avatar
Разумно. Надо же на что-то следы от паяльников и утюгов залечивать. )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.