СКОКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ?


Очень быстро подешевевший рубль ставит вопросы — А доколе это все будет продолжаться? И куда уйдет наш рубль? Вот один из вариантов ответа на эти вопросы — очень интересная статья в свежем номере «Российской газеты». Если кратко ее изложить, то возможны два варианта

Курс доллара может упасть до 21 рубля, прогнозирует профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов. Но есть и другой вариант — наша валюта ослабнет еще больше, чем сейчас, — до 38 рублей за доллар.

При повышении цены нефти до 150, рассуждает эксперт, с учетом того, что «отток капитала не прекратится, то 21-22 рубля — таков потенциальный курс доллара». Примерно на такую же величину рубль укрепится по отношению к евро. Второй сценарий — нефть подешевела до 90 долларов за баррель. «Сразу оговоримся, что это будет не кратковременное касание, — уточняет Абрамов. — Тогда, думаю, наша валюта подешевеет до верхнего диапазона колебаний коридора, который сегодня устанавливает ЦБ, то есть до 37-38 рублей за доллар».

Но нефть то себя вот так ведет



А рубль



Впрочем, еще не все высоты взяты, ведь было же и такое, как раз, кстати, в июле :)


Н, да вот такие у нас перспективы, ба, я же картинку-то перепутал, у нас же сейчас вот такой рубль




И все же?

26 комментариев

Оставить комментарий
avatar
а тут еще и

avatar
и еще

avatar
У нас политическая катастрофа в стране. Поэтому весьма вероятно, что сначала будет 100:1 (сушёных за бакс), а потом 5:1 (официальный курс для политбюро), а для остальных — чёрный рынок.

Такие дела.
avatar
да, а мы разве в Египте живем? :)
avatar
Египет как раз выруливает на что-то осмысленное. Сейчас запретят исламистов, армия установит порядок, назначат нормальные выборы.

У нас — гэбня.
avatar
Серега, не надо нагнетать))
avatar
Я много раз думал о том, как современники воспринимали реальность в конце 30х. В Германии, в Европе, в России.
avatar
только сфотографировал:


avatar
это же денЮшка, за которую воду сладкую в автоматах давали… :)
Комментарий отредактирован 2013-07-04 11:30:05 пользователем div
avatar
а сколько такие счас?
avatar
Новый Регион – Москва / Публикации за 03.07.13
Внешние долги России превысили $700 млрд
Золотовалютные резервы почти на $200 млрд меньше
03.07.13 16:45
Москва, Июль 03 (Новый Регион, Андрей Романов) – Внешний долг России за последние полгода увеличился почти на $60 млрд и достиг уровня $703,866 млрд. Такие оценочные данные, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», опубликовал сегодня Банк России. Наибольшая часть задолженности приходится на небанковский корпоративный сектор – $417,7 млрд. За шесть месяцев рост составил почти $51,5 млрд.
Банковский сектор влез в долги поскромнее. На данный момент сумма задолженности оценивается в $210,6 млрд. Увеличение составило порядка $9 млрд.
Долг Банка России немного снизился и составил $18,6 млрд. Органы госуправления также снизили задолженности, которая сейчас оценивается в $56,8 млрд.
Стоит отметить, что по состоянию на 21 июня 2013 года золотовалютные резервы России составляли лишь $514,1 млрд. Таким образом долги уже превысили резервы почти на $200 млрд.
Ситуацию усугубляет тот факт, что в настоящее время наблюдается значительный отток капитала из России. По итогам года утечка может составить порядка $50 млрд, говорил новый министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
Чистый вывоз капитала из России в I квартале, по оценке ЦБ, составил $25,8 млрд, а за весь 2012 год – $54,1 млрд. В мае, по оценке Минэкономразвития, отток капитала увеличился вдвое по сравнению с апрелем и составил $8 млрд.
Ранее эксперты разного уровня, комментируя эту ситуацию, отмечали, что Россия при определенных условиях фактически уже может быть признана банкротом.
© 2013, «Новый Регион – Москва»
Подписка на рассылку | Вставить в ЖЖ, блог…
Версия для печати. Оригинал статьи nr2.ru/moskow/447115.html
avatar
Понятно, что подсчёт некорректный: в плюсы нужно добавить и резервы у корпораций (раз уж их долги учли в пассиве), помимо оттока капитала нужно учесть приток от экспорта…

Да и вообще это всё лишь симптомы.

Настоящая проблема — гэбня и персонально путин.

Как, вот КАК могла Россия снова в ЭТО сползти???

Эх…
avatar
Сергей это совокупные долги же… тогда надо бы еще остатки по валюте в банках посмотреть… при том, что и часть этих долгов — с того же кипра и прочих рассадников налоговых послаблений… так что это сравнивание огурцов с помидорами — что желтее? А то что борзописцы армагедонные оживились — так ведь лето, писать не о чем… Короче, жду доллар на 31,5 к концу лета)))
avatar
плюс ко всему все кредиты как корпоративные, так и банковские идут под обеспечением, застрахованы и большей частью покрываются валютными поступлениями заемщика, так что не надо цитировать статьи, которые рассчитаны на не продвинутых пользователей))))
avatar
Это всё так — я и сам это отметил. Но! Как-то выходит, что при непрерывном огромном притоке от экспорта выражение (резервы минус долги) стало отрицательным.

Куда вообще делось огромное богатство, свалившееся на Россию начиная со второй половины нулевых?

Шубохранилище.
Комментарий отредактирован 2013-07-04 15:24:55 пользователем Andbeyond
avatar
А вот ниже тридцати он уже вряд ли, во всяком случае, в этом году.
avatar
А откуда снова сползла то? В ЭТО?
avatar
Из свободомыслия в гэбизм. Он же вековой ухряб.

Опять спасаем мир, показывая, как не надо.

Да, при свободомыслии всё хреново было, но можно было улучшать… А теперь… Теперь только вопрос до какой степени они сбрендят — потому что тормозов больше нет.

Совсем.
Комментарий отредактирован 2013-07-04 15:21:26 пользователем Andbeyond
avatar
Стесняюсь спросить — что такое вот это волшебное о-с-в-о-б-о-ж-д-е-н-и-е и когда оно с нами приключилось? Это не про 1861?
avatar
да, и интересно было бы поглядеть на этих экспертов разного уровня)))))
avatar
В российской вроде вот этот прогноз написал, у него даже книги есть
Вот, например, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ скачать
Комментарий отредактирован 2013-07-04 13:42:36 пользователем div
avatar
avatar
Курс доллара может упасть до 21 рубля, прогнозирует профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов. Но есть и другой вариант — наша валюта ослабнет еще больше, чем сейчас, — до 38 рублей за доллар.

Фигасе профессура загоняет. Тоже так могу. Теперь задаюсь вопросом — почему я там не профессор?))

avatar
почему я там не профессор?))

тренируй печень смолоду!

А Вы я погляжу односценарная всезнающая прогнозиточка. Хотите я буду Вашим сутенером?
avatar
avatar
боян! — недавно камментили
но хороший момент
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.