Осталось совсем мало времени

avatar
Чирикалка Новых новостей
до прихода на наш рынок ужасного Т+2 — 2 сентября не за горами, но мне встретился пока только один вариант разумного разъяснения этого режима от брокеров. И делает это Сбербанк А вопрос то мне кажется серьезным, у многих брокеров до сих пор нет единого мнения — перенос позиции на 2 дня сколько будет стоить в маржинальной торговле? Да и с дивидендами не так все уж и ясно (презентация Московской биржи Специфика выплаты дивидендов (pdf, 478 Kb)
Может еще кто что еще видел не стесняйтесь выкладывайте ссылки :)

24 комментария

Оставить комментарий
avatar
по маржиналке: думаю, что нисколько. Поскольку это эффект плеча, а не само плечо. Как на фьючерсах.
  • ktyf
  • 0
avatar
Дело в том что не все занимаются фьючерсами, я все хотел, даже счет открыл, но деньги не завел, так что так и не дошло :) А теперь в сентябре похоже на акциях начнется тоже самое, так что интересно быстро понять
avatar
Вот еще одна точка зрения, но не совсем официальная как я понял
Уважаемые клиенты, в настоящее время пока не существует точных определений и понятий.
С одной стороны, уже есть желающие отменить уровень маржи и ввести уровень обеспечения. Отчасти это верно, отчасти — преждевременно.
Дело в том, что в рамках текущего законодательства мы с Вами будем существовать еще по-крайней мере до сентября 2014 года, поэтому уровни маржи мы не отменяем.
Однако, Биржа меняет технологию на отложенную поставку. В результате возникают новые базовые условия. Для того, чтобы наши клиенты смогли полностью получить максимум пользы от нового режима торгов, кроме уровня маржи будет введен еще один показатель, аналогичный по смыслу, но учитывающий плановую будущую позицию клиента.
Таким образом, мы сможем контролировать риски клиентов, клиенты смогут пользоваться 2 дня бесплатным повышенным плечом, выходить на поставку и получить дивиденды как и ранее. Уровень маржи останется как и был ранее, применяться будет для расчета задолженности клиента по деньгам/бумагам в сегодняшнем дне.
Ко всему прочему, мы будем предоставлять возможность выводить деньги и бумаги, которые будут получены от сделок в Т+2. То есть возможность вывести деньги от продажи бумаг в Т+2 будет сразу после заключения сделки.
Еще один очень частый вопрос касается платности переноса.
За перенос надо будет платить то фактическое количество дней, которое Вы пробыли в необеспеченной позиции. Если это 1 день, то 1 день, если 5, то 5.
Если вы совершите сделку покупки или продажи в Т+2 и сегодня же закроете ее в 0, то никаких переносов и никакой маржинальной позиции у Вас не возникнет.
Комментарий отредактирован 2013-08-15 15:14:18 пользователем div
avatar
Не смотря на то что бумага МТС присутствует в списке Т+2 дивидендный развод по бумаге все равно провели :)

avatar
Еще один вариант нашел в сети — у ВТБ24
avatar
АРБИТРАЖ? кто то пробовал?

котировки



Комментарий отредактирован 2013-08-15 16:46:19 пользователем div
avatar
Грубо говоря:
если при Т+0 вы продавцу отдаете всю сумму, а брокер дает вам денег в долг, чтобы можно было больше купить. То при Т+2 вы отдаете продавцу только часть суммы, а остальное «обещаете» доплатить через два дня. Соотв-но на задаток гораздо больше можно накупить, чем при 100% оплате, а брокер тут вообще ни при чем. Вот он эффект плеча и появляется. Короче — стулья сегодня, а деньги послезавтра))
avatar
Так то оно так, но что будет если я покупаю в маржиналку, что, почем?
Тем более, если сделки прошли в течении одного дня с утра купил вечером продал?
avatar
ну и какая разница? взял своих, да еще в долг у брокера, и на все это богатство надавал задатков. Брокеру главное, чтоб расплатился вовремя, поэтому 1:1 плечо спокойно даст. Ну а 1:3 — зависит о рискованности брокера.
avatar
нет взял я «на чужие» а это всегда плечо, только скорее 2:1, вернее на 50% от своего счета
В течении дня это плечо было бесплатно, а теперь с переносом на 2 дня что будет?

Кстати закрытие реестра Лукойла по версии Т+2

avatar
Плечо 1:1 — это на 1 млн. своих брокер даст еще 1 млн. И вот мы на эти 2 млн. покупаем акции мариупольского консервного завода по цене 100р. в режиме Т+0 в кол-ве 20 тысяч штук. А в режиме Т+2 — 40 тысяч штук (я к примеру, но не знаю сколько там задаток биржа установила). Брокеру мы платим только за одно плечо как обычно.
Пока так мне все это видится.
avatar
Чё то дохрена у брокера бабла своего должно быть. И так они жалуются, что на брокерстве последний х… без хлеба доедают работют едва не в убыток.
Комментарий отредактирован 2013-08-15 18:53:42 пользователем Amarok
avatar
да не будет там никакого бабла, будут бумаги из его песочницы и он их будет раздавать всем желающим :) Короче, форЕксный лохотрон будет :)
Комментарий отредактирован 2013-08-15 19:02:55 пользователем div
avatar
Так бумаг больше потребуется — неужели у клиентов их так сразу больше появится? Один хрен, какие-то вложение будут необходимы.
avatar
а мне кажется позиции по бумагам голубым фишкам у брокеров типа Финама, БКС огромные, их клиенты не выбирают эти бумаги, ну а про неликвид, так там сразу написали 100% средств на счете :)
Комментарий отредактирован 2013-08-15 19:06:53 пользователем div
avatar
ХЗ. Кстати, есть же Верников, к примеру. Он же внутри варится. Вот и надо попытать.
avatar
не знаю толи у меня квик так настроен, но у меня и сейчас при превышении 50% от собственного счета бумаги не покупаются -превышен лимит средств — «и это правильно» ©:)
А что в ситуации Т+2?
И потом мне так и не понятно во что, (в смысле скоко :) ) обойдется маржинальная торговля, ни у одного не нашел разъяснений
avatar
Думаю, завтра попробую пойти этим же путём — напишу брокеру. Прям из терминала. Посмотрим, чаво молвят. )))
avatar
Что до ссылки из сбера по квику. Написал сегодня туда по этому поводу. Картина такая — версия квика должна быть не ниже 6.8.13. Скачать с квиковского сайта или ждать, пока обновления на сервере брокера появятся (у меня на сегодня их нет пока). Она уже заточена под это безобразие. Там вытащить все нужные бумаги из Т+2 на общее обозрение. И всё. Заявление писать только в случае неодолимого желания уже сейчас торговать в этом режиме. А так все автоматом перейдут.
avatar


И потом, насколько я знаю каждый день между участниками фьючерсной торговли клиринг производятся по итогам каждого дня торгов.
Что будет по акциям?
Комментарий отредактирован 2013-08-16 10:18:15 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
А чего? То же самое, но за прошедшую два дня назад сессию. Я так понимаю, что трейдеры это вообще не увидят с точки зрения возможных операций со своими средствами.
avatar
ну если по аналогии с ГО, то + или — то должны увидеть
avatar
Московская Биржа объявляет о начале программы поощрения лояльности участников фондового рынка
1 августа 2013 года на Московской Бирже начинает действовать программа поощрения лояльности участников торгов на фондовом рынке в режиме Т+2. Цели программы – повышение ликвидности рынка ценных бумаг и стимулирование брокерской активности.

Участники программы будут ежемесячно получать от Биржи премию в размере 60% от фактически уплаченной оборотной части комиссионного вознаграждения ЗАО «ФБ ММВБ» за услуги по организации торговли акциями (соответствует 25,5% от совокупной оборотной части комиссии), при условии, что размер такой комиссии по сделкам в режиме Т+2 за месяц составил не менее 12 750 рублей (соответствует 30 000 рублей совокупной оборотной части комиссии).

Программа действует до конца 2013 года.

Подробное описание условий участия и форма заявления о включении в программу опубликованы на сайте Московской Биржи.

Московская Биржа напоминает, что с 2 сентября 2013 года основные торги акциями и РДР будут осуществляться исключительно в режиме Т+2.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.