НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 04.12.13

Доброго утра, хаотические трейдеры! И не только.
Сегодня среда, а, значит, позже будет очередной кусок Trendman-а.
По рынкам — полное ощущение очередной оторванности нашего доморощенного от американского и прочих.
Виной тому и наши властные товарищи с ухудшающимися прогнозами, и ликвидность, которая с одной стороны есть, но с другой стороны скоро испарится вместе с валящимися банками. ЦБ постарается, конечно, процесс локализовать, но, думаю, сил и маневренности его хватит только на уровень «для народа». Про фр никто вспоминать не будет — не важный винтик в механизме финансов.
Настроения — как погода. От плохого к худшему. А рынок — это именно они — настроения. Спросите себя — покупать ли мне акции? Не хочется, правда? Потому что, ведь, их кому-то надо будет продать. А если тот «кто-то» на тот же вопрос ответил «А нафига?». А?
Поэтому, если утром можно будет продать процента на пол выше вчерашнего закрытия, то и хорошо.

Для хаотических портфелей по-прежнему, тактика (и кнопка) Хеджер, которая автоматически формирует портфель с нулевым сальдо. А вот плечи на удачу можно взять, как обычно, максимальные. И то не на день. И следите за финансовым результатом — плюсы фиксируйте, минусы — игнорируйте.))

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

17 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Федеральный суд США признал банкротом Детройт, задолженность которого составляет более 18 млрд долл.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/03/12/2013/892609.shtml
avatar
Министерство экономического развития РФ вновь ухудшило прогноз по основным показателям развития российской экономики. Так, ожидания по росту ВВП РФ в текущем году снижены с 1,8% до 1,4%, в 2014г. — с 3% до 2,5%, на 2015г. — с 3,1% до 2,8%.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/03/12/2013/892511.shtml
avatar
Уровень безработицы в Испании снизился впервые с 1997г.,

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/03/12/2013/892519.shtml

(не думаю почему-то, что это показатель выхода из кризиса...)
avatar
Коэффициент использования юаня поднялся с 1,89% в январе 2012г. до 8,66% в октябре 2013г.

Опережает китайскую национальную валюту лишь доллар США, который лидирует с коэффициентом 81,08%. Между тем доля евро упала с 7,87% в январе 2012г. до 6,64% в октябре 2013г.: сейчас единая европейская валюта занимает третье место в рейтинге самых торгуемых.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/03/12/2013/892600.shtml
avatar
Зампредседателя Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев считает, что случившееся с Мастер-Банком — не разовая акция, а начало глобальной чистки банковского сектора, не менее 70% участников которого в той или степени задействованы в различных схемах.

«Отмывание нала — сплошь. Вывод за границу — сплошь. Да, это сигнал банкирам: либо пересматривать подходы к своей деятельности, либо эмиграция, либо тюрьма. Все. Поэтому ждем продолжения, оно обязательно будет», — отметил зампред финансового комитета Госдумы.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/04/12/2013/892654.shtml

мужик в теме… Там же про критерии банков, которые системообразующие. всего — 20 штук. Траст не попал)))
avatar
Президент Владимир Путин подписал закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), он вступил в силу с 1 декабря. С 2006 г. монополия на экспорт любого метана была передана «Газпрому». Он готовился к строительству двух мощных газопроводов в Европу — «Северного потока» и «Южного потока», которые без монополии грозили не окупиться, напоминает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров.

Читайте далее: www.vedomosti.ru/companies/news/19537411/u-gazproma-otobrali-monopoliyu#ixzz2mTyxsMqX
avatar
Этим летом количество банков в США впервые опустилось ниже 7000 с тех пор, как в 1934 г. регуляторы начали вести их учет. Согласно данным Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), их число на конец III квартала сократилось до 6891. Труднее всего вести дела небольшим банкам из-за повышающихся требований регуляторов, слабого состояния экономики и политики ФРС по удержанию низких процентных ставок.

Больше всего банков покинуло рынок с 1984 по 2011 г. До этого их было более 18 000. По данным FDIC, более 10 000 покинули отрасль в результате слияний и поглощений, а около 3000 обанкротились. В основном это банки с активами менее $100 млн.

При этом объем депозитов и активов за этот же период вырос более чем в 3 раза.

FDIC в 2012 г. провела исследование, благодаря которому выяснила, что небольшие региональные банки больше других пострадали от уменьшения чистой процентной маржи. Их традиционная бизнес-модель — кредитование и обслуживание депозитов в основном зависит от процентного дохода.

Сейчас банков все равно слишком много, тем более когда традиционные отделения стали менее прибыльными, а рентабельность небольших банков низка, говорит гендиректор регионального банка Commerce Bancshares Дэвид Кемпер.

Но нынешний спад вызывает тревогу у сторонников региональных банков — они имеют критическое значение для экономики США, поскольку активно кредитуют малый бизнес. «Крупные банки ориентируются только на свои модели и алгоритмы. И если вы не соответствуете их параметрам, вы не получите кредит», — говорит советник некоммерческого фонда Pew Charitable Trusts Шейла Бэйр.

После декабря 2010 г. в стране был зарегистрирован только один новый банк. Аналитики считают, что причинами этого являются невысокие прибыли и растущие требования регуляторов, которые стремятся защитить сектор от массового банкротства банков во время и после финансового кризиса 2008 г.



Читайте далее: www.vedomosti.ru/finance/news/19601991/ssha-ne-nuzhny-bankiry#ixzz2mTzTE3Jw
avatar
«Инвесторы все играют в ту же опасную игру, которая зависит от политики почти вечного дешевого финансирования и искусственно низких процентных ставок — отчаянной авантюры, (призванной) способствовать росту.» Билл Гросс
avatar
Нью-Йорк. 4 декабря. ИНТЕРФАКС — Политика «дешевых денег», которую проводят многие центральные банки, создает все более значительную угрозу для мировой экономики, полагает известный инвестор Билл Гросс — один из основателей и гендиректоров Pacific Investment Management Co. (PIMCO), владеющей одним из самых больших фондов облигаций в мире.
Беспрецедентные вливания денежных средств в финансовые системы, например, Федеральной резервной системой США и Банком Японии, приводит к неправильной оценке активов и повышает риск падения цен, заявил он в ежемесячном послании инвесторам.
«Мировая экономика и ее рынки с неестественным ценообразованием все больше подвергаются риску, — говорится в сообщении Гросса. — Все инвесторы играют в одну и ту же опасную игру, которая зависит от практически бессрочной политики дешевого финансирования и неестественно низких процентных ставок в безрассудной авантюре содействия экономическому росту».
Он сказал также, что можно ожидать стабильной политики в сфере процентных ставок по крайней мере до 2016 года.
Интерфакс
avatar
Розенберг (BlackRock bond guru) говорит, что 10-летние казначейские ноты «в точке перегиба», и, вероятно, доходность вырастет еще на 50 базисных пунктов в 2014 году, до примерно 3,25 процента.

Первый сильный катализатор этого движения может появиться в течение нескольких дней.

«Мы собираемся сосредоточиться на эту пятницу.», сказал Розенберг. «Доклад о занятости, безусловно, будет задавать тон для того, как быстро ФРС начнет отступать (от политики количественного смягчения).»
avatar
Рим. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ — Италия сокращает госдолг недостаточно быстрыми темпами, заявил заместитель председателя Еврокомиссии по экономическим и валютным вопросам Олли Рен в интервью итальянской газете La Repubblica.
В связи с этим страна не может рассчитывать, что ей будет дана дополнительная гибкость при подсчете показателя дефицита бюджета, отметил он.
«Италия должна уважать требования к темпам сокращения долга, а она не делает этого», — цитирует заместителя председателя Еврокомисси MarketWatch.
Госдолг Италии является одним из самых высоких в еврозоне, составляя 130% ВВП, и руководство Евросоюза требует от страны сокращать его более быстрыми темпами, чем это делают другие государства ЕС.
Поскольку в соответствии с планом государственных расходов Италия не сможет снизить госдолг достаточно быстрыми темпами, страна не удовлетворяет условиям, позволяющим ей не учитывать некоторые статьи расходов при расчете показателя бюджетного дефицита, отметил О.Рен.
Он подчеркнул, что Италии необходимы структурные корректировки госдолга, эквивалентные 0,5% ВВП, тогда как в настоящее время они составляют лишь около 0,1%.
По словам Олли Рена, Италия имеет огромный потенциал для экономического роста и может добиться более высоких темпов подъема, чем многие другие страны, если проведет успешные реформы
Интерфакс
avatar
Тестируемые Федеральной резервной системой (ФРС) операции обратного репо могут стать ключевым инструментом для ужесточения кредитно-денежной политики американским центробанком, заявил вице-президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка и руководитель рыночных операций ФРС Саймон Поттер.
ФРС активно тестирует новый инструмент, который позволит ей выводить лишнюю ликвидность из экономики, сообщает агентство Bloomberg.
Его использование, как ожидается, улучшит контроль Федрезервом краткосрочных процентных ставок в тот момент, когда он начнет сворачивание программы количественного стимулирования.
Трейдеры, участвующие в тестировании, «ожидают, что этот инструмент, если он будет внедрен в полном масштабе, станет эффективным средством для увеличения контроля центробанком краткосрочных процентных ставок», заявил Поттер.
avatar
На 2 квартал 2013 около 6.7% (уже исторический максимум), на конец 2013 будет больше 8%. Темпы эмиссии столь невероятны, что единственное место, достаточно емкое и ликвидное, где может быть абсорбирован столь огромный поток ликвидности — это фондовый рынок. ЦБ Японии, так же как и ФРС не просто допускают рождение финансовых пузырей, они делают все возможное, чтобы эти пузыри возникли — условие, ликвидность и одобрение.

Понятно, что правительство Японии в текущем виде и формате — банкрот и ровно год назад это произошло. Все спрашивают, а что должно произойти, чтобы понять, что система сорвалась в пропасть? Вот именно так и происходит гибель системы. Все привыкли, что для этого необходимы кровь, кишки, обвалы на рынке и апокалиптически настроенный новостной фон. Оказывается, что все несколько иначе. Сейчас это происходит через отключение обратных связей, через уничтожение принципов рыночного ценообразования активов, взятие рынков под ручное управление и принудительное таргетирование. Но именно год назад начались необратимые разрушительные процессы.

спайделл
avatar
© Interfax 10:39 04.12.2013
США-БАНКИ-РЕГУЛИРОВАНИЕ
Регуляторы США готовятся одобрить «правило Волкера» в более жестком варианте

Нью-Йорк. 4 декабря. ИНТЕРФАКС — Пять контрольно-надзорных органов США, так или иначе отвечающих за финансовую систему страны, на следующей неделе приступят к голосованию о введении в силу запрета на торговые операции финкомпаний с использованием собственных средств (proprietary trading), так называемого «правила Волкера».
Как пишет The Wall Street Journal, рассматривается более жесткий вариант новых стандартов. Четыре из пяти ведомств пообещали проголосовать 10 декабря, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США примет решение «примерно в эти же сроки», заявила председатель SEC Мэри Джо Уайт. Скорее всего, все агентства выскажутся в поддержку ужесточения регулирования. «Наступает эра банковской деятельности под присмотром „Большого брата“. Теперь судьбы банков будут более тесно связаны с государством», — заявил аналитик CLSA Americas Майкл Майо.
Критики «правила Волкера» утверждают, что жесткий вариант регулирования
поставит финансовую отрасль США в невыгодное положение по сравнению с другими странами и причинит ущерб экономике в целом. На данный момент ожидается, что банки должны обеспечить полное соблюдение «правила Волкера» к июлю 2014 года.
В ожидании вступления новых стандартов в силу многие банки ликвидировали
отделы торговых операций с собственными средствами, переведя трейдеров в другие подразделения или выведя их в хеджевые фонды, которым пока не запрещаются подобные сделки. Регуляторы уже больше трех лет спорят, где проходит граница между торговыми операциями с собственными средствами (теперь запретными для классических банков) и допустимым поддержанием котировок для клиентов и хеджированием. Один из наиболее спорных вопросов — запрет на приобретение или поддержание инвестиций в акции так называемых covered funds, включая традиционные хедж-фонды.
Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
Комментарий отредактирован 2013-12-04 11:51:21 пользователем Amarok
avatar
© Interfax 10:41 04.12.2013
США-КИБЕРПОНЕДЕЛЬНИК-РЕЗУЛЬТАТЫ
Онлайн-продажи в США в киберпонедельник выросли до рекордного уровня

Нью-Йорк. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ — Онлайн-продажи в киберпонедельник (2
декабря) выросли на 18% — до рекордных $1,74 млрд, свидетельствуют данные
исследовательской компании ComScore Inc.
Уже четвертый год подряд первый понедельник после Дня благодарения является
самым активным днем интернет-торговли в США.
С 1 ноября 2013 года американцы потратили на покупки в интернете более
$23,9 млрд — это на 8,4% больше, чем годом ранее, отмечают в ComScore.
Результаты продаж в киберпонедельник стали позитивным моментом для
предрождественского сезона в этом году на фоне первого с 2009 года падения
розничных продаж за длинные выходные после Дня благодарения.
Между тем, по оценкам экспертов, на долю онлайн-продаж придется лишь
порядка 14% всех розничных продаж в ноябре-декабре 2013 года.
Wal-Mart Stores Inc., крупнейший в мире ритейлер, сообщил о рекордном
объеме интернет-продаж в киберпонедельник. Продажи Wal-Mart за пятидневный
период со Дня благодарения до киберпонедельника включительно также были
рекордными.
Самыми продаваемыми товарами в киберпонедельник были телевизор LG
Electronics Inc. с 50-дюймовым экраном, планшетный компьютер iPad2, выпускаемый Apple Inc., и детский автомобиль Power Wheels от Fisher-Price, отмечают в Wal-Mart.
«Импульс к росту продаж, который мы наблюдали еще в День благодарения, сохранился до киберпонедельника», — заявил президент Wal-Mart Джоэль Андерсон.
Продажи крупнейшего мирового интернет-ритейлера Amazon.com Inc. в киберпонедельник подскочили на 46%, интернет-аукциона EBay Inc. — на 32%, свидетельствуют данные ChannelAdvisor Corp.
Покупки по картам Visa за период со Дня благодарения по 2 декабря составили $7,8 млрд — на 30% выше уровня того же периода 2012 года. В киберпонедельник владельцы карт Visa потратили на покупки $2,6 млрд — это на 28% больше, чем год назад, и больше, чем в любой из пяти дней, начиная со Дня благодарения.
Согласно данным IBM Corp., для захода на сайты интернет-магазинов в 32% случаев использовались мобильные устройства (на 45% больше, чем годом ранее).
На долю заказов с помощью мобильных устройств пришлось более 17% объема онлайн-торговли в киберпонедельник, отмечают в IBM.
По данным ComScore, объем онлайн-торговли в Черную пятницу выросли на 15% — до рекордных $1,2 млрд.
Общий объем розничных продаж в США за четыре дня, начиная со Дня
благодарения, снизились на 2,9% — до $57,4 млрд, свидетельствуют подсчеты Национальной ассоциации операторов розничной торговли.
Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
Комментарий отредактирован 2013-12-04 11:54:37 пользователем Amarok
avatar
За попытку хищения двух с половиной миллиардов долларов арестован бывший экс-руководитель ОАО «Росгазификация» Валентин Избицких. Компания занимающаяся проведением газа к инфраструктурным объектам тесно взаимодействует с «Газпромом» — «королем сомнительных финансовых схем», что прослеживается в уголовном деле…
Самое главное, что помимо активов предприятия, как считает следствие, американские партнеры через суд могут взыскать и 1% акций «Газпрома», которые также входили в гарантии, данные «Росгазификацией» в рамках этого соглашения…
avatar
Утверждены новые базы расчета индексов Московской Биржи

Утверждены базы расчета индексов Московской Биржи, а также коэффициенты free-float, которые будут действовать с 17 декабря 2013 по 17 марта 2014 года.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.