Теневую банковскую систему оценили в $67 трлн

Индустрия теневого банкинга выросла за 10 лет в три раза

Теневая банковская индустрия в мире увеличилась в размерах до 67 триллионов долларов. Об этом сообщается в отчете международного Бюро по финансовой стабильности. Индустрия теневого банкинга выросла за 10 лет в три раза — на 41 триллион долларов, передает Bloomberg.

Доля США в этой сфере несколько сократилась — с 44% до 35%. Основная часть теневой банковской активности теперь сосредоточена в Великобритании и странах континентальной Европы.

Бюро выразило озабоченность тем, что регуляторы не в состоянии отследить размер сделок, относящихся к теневым. В первую очередь, речь идет об обратном выкупе, а также схемах, позволяющих убрать с баланса те или иные активы.

В бюро считают, что крупные компании должны раскрывать больше информации о сделках с инвесторами, в особенности относительного того, какими залогами они располагают и для чего они используются.

Как показал опыт разорившегося во время глобального кредитного кризиса Lehman Brothers, банк временно снял с баланса 50 миллиардов долларов благодаря сделкам репо. Таким образом, организация пыталась убедить инвесторов в том, что не имеет долговых проблем.

Бюро планирует сформулировать предложения по борьбе с теневым банкингом на саммите G-20 в Санкт-Петербурге в 2013 году.

money.ru.msn.com/news/277175/

4 комментария

Оставить комментарий
avatar
67*3 = эта сумма реальней будет )))
avatar
«Теневую банковскую систему оценили в $67 трлн»… как?
  • umoz
  • 0
avatar
хороший вопрос)
avatar
да просто: скорость работы станка феда — минус остатки на счетах))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.