Британские банки оштрафованы на рекордные 2,6 млрд. долларов

HSBC и Standard Chartered, два крупнейших британских банка, согласились выплатить властям США почти $ 2,6 млрд. в виде штрафов, в связи с обвинениями в отмывании денег.
HSBC объявил во вторник, что заключил мировое соглашение и выплатит штраф в размере 1,92 млрд. правительству США по делу об отмывании денег в мексике и участию в финансировании терроризма на ближнем востоке.

Исполнительный директор HSBC Stuart Gullive заявил:"простите нас, люди добрые мы берем на себя ответственность за совершенные нами ошибки, мы больше так не будем глубоко раскаиваемся в содеянном. Заверяем вас, что мы теперь белые и пушистые фундаментально отличаемся от нас в прошлом"
Standard Chartered согласился заплатить $327млн. за снятие обвинений в нарушении санкций правительства США и утаивании информации. эта сумма прибавится к $340млн., которые банк согласился выплатить в августе.

Обвинения против HSBC были изложены в июльском докладе Сенату комитетом по расследованиям. Банк, обвинялся в том, что не сообщил об операциях граждан Ирана, которые подозреваются в нарушении санкций США.
Также банк обвиняется в перемещении миллиардов долларов наличными из Мексики в США. Власти США предполагают, что это доходы от наркоторговли.

Standard Chartered был обвинен в утаивании информации о сделках с Ираном на сотни миллиардов долларов. Benjamin Lawsky, представитель финансовой службы штата Нью-Йорк, назвал StanChart империей зла «учреждением изгоев».
Попытки банка оправдаться тем, что лишь небольшая часть расчетов с Ираном подпадала под запрет не были услышаны.
Представители властей США заявили, что ключевыми вопросами в деле Standard Chartered является нечестность банка и недостаточный надзор за незаконными сделками.

8 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Так им и надо!
  • Lora
  • 0
avatar
спасибо за настроение))) порадовали «люди добрые»… люблю такой стиль))
avatar
а вы говорите «скала»… щас мировой банковской системе руки выкрутят, бюджет пополнят и все будет норм.
avatar
этого даже на три дня не хватит)))
avatar
в мире банков много еще не оштрафованных.
avatar
а откуда на штрафы деньги взять? продать облиги_))) за что бороться?
avatar
чтобы расплатиться HSBC вынужден увеличивать резервы. продает фсё
avatar
именно…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.