Усманов: банки ожидают падения курса рубля

Условия заимствований для крупных компаний молниеносно поднялись до 10,5-12%, при том, что адекватной ставкой была бы надбавка 1-2% к инфляции.

Усманов признался, что ему трудно оценить сегодняшний рынок заимствований, который, по его выражению, представляет собой «палитру». Однако бизнесмен поделился своими наблюдениями, сказав, что, судя по кредитным ставкам, банки ожидают падения национальной валюты.

«Мы только-только приближались к 8% и даже успевали брать такие, сейчас это все — 10,5-12%, — заметил Усманов, говоря о кредитных ставках для крупнейших компаний. — Почему, если у нас все знают, что инфляция — 6%? Добавьте еще 1-2%, куда больше?»

Впрочем, бизнесмен оговорил, что понимает сложности банков: «Они тоже несут ответственность за те вклады, которые к ним приносят. Вкладчики страхуют себя. А хеджирование, видимо, в разных валютах стоит дорого».

vestifinance

12 комментариев

Оставить комментарий
avatar
а зачем берут тогда? не брали бы и не было бы таких ставок)) а для физиков ставки по 24% годовых — вот беспредел. Люди — они же не компании, что бы прибыль генерить — отдают свои — в итоге снижают потребительскую способность…
avatar
Перекредитованы похоже.
Не возьмут денег — банкротство.
avatar
возьмут — банкротство переходящее в хаос… но позже))
avatar
если хаос интересно что в реальном секторе будет твориться, посмотреть бы на это, многим мало не покажется, они интересно придумали альтернативу баксу
avatar
а зачем, если все знают, что рано или поздно придет какой-нибудь Санта Бен и всем даст)) а уж чего он в следующий раз даст, того никто не знает, но верят, что денег)))
avatar
да это так, сидят как мыши, ну они то тоже в бумаге, столько золота нет и серебра на их бабки)))) в недвижке, ну так она так же цену может потерять хотя смотря где
avatar
вот, кстати главный пылесос — казначейство. и будет пылесосить, так что доллары в дефиците скоро, т.к. и возможности ФРС не безграничны… там же акционеры тож риски считают, поди… и плачут, платят, считают и плачут… а что делать?))
avatar
скорее всего вкладывают в новые технологии если они покинут доллар то технологии можно будет продать за другую ценность, недавно смотрел док.фильм про страну Катар у них там мощная научная база что там разрабатывают, испытывают, какие то двигатели на холодном синтазе то ли ядерный синтез не силен в этой всей научной хрени, но что там сказали, что там главный спонсор эксон мобил а он принадлежит рокфеллерам, ну или в пищивые разработки вкладывают типо как корпорация Монсанто тоже кстати выделяли деньги на неё морганы, их нее семена годны к посадке дают урожай но не репродуктивны к следующему урожаю то бишь их на каждую посадку приходится покупать))) они там что то с днк семян похимичили
avatar
а у меня одноклассник сейчас поднимает науку в Казахстане. Т.е. он там один из главных спецов, которых пригласил Назарбаев для создания чего-то типа Сколково, только работающее. Это просто пи… пец, какие условия там созданы. Со всего мира (мой друг из питсбургского университета) позвали. Плюс у них еще с начала 2000 была госпрограмма, когда ежегодно нескольким тысячам студентов оплачивали обучение за границей в лучших вузах, но с условием возвращения на родину. Теперь они вернулись и скоро, лет пять-семь, наши наноголовастики будут думать, че за?
А у нас с нашими? инновации нах не нужны. деньги в банк и спать)))
avatar
вчера по радио слышал роснано отчиталась за год прибыль составила 40лярдов рублей я что то не понял от куда она взялась они что у нас супер производители товаров потребления)))))))))?
avatar
они суперлоббисты — придумывают технологию, пробивают срочный переход н а нее всего народного хозяйства, получают прибыль))
avatar
кредитная игла)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.