Наш Вий на ихний лад

avatar
Оба на!
Бессмертное творения Николая Васильевича Гоголя «Вий» подверглось «ихней» переработке голливудской переработке. Есть даже специальный сайт, а вот гоголевского духа нет. В фильме удалось собрать все штампы об Украине — и чубы, и шаровары, и горилку, и юморок из анекдотов.
Гоголя в нем нет, отечественный фильм ужасов, который снимался девять лет и стоил более 25 миллионов долларов. От Гоголя в этом фильме осталось только название и любимая в народе фраза: «Поднимите мне веки». Взамен создатели нового аттракциона под названием «Вий» попробовали начинить «деревенскую страшилку» философскими и социальными смыслами.
Содержание нового Вия
Начало 18-го века. Картограф Джонатан Грин совершает научное путешествие из Европы на Восток. Проследовав через Трансильванию и преодолев Карпатские горы, он попадает в затерянную среди непроходимых лесов деревушку. Только воля случая и густой туман могли занести его в это проклятое место. Народ, живущий здесь, не похож ни на один доселе виданный путешественником. Эти люди, оградив себя от остального мира глубоким рвом, наивно верят, что смогут уберечься от нечисти, не понимая, что она уже давно поселилась в их душах, и только ждет случая, чтобы вырваться наружу. Даже в страшном сне ученый-материалист не предполагал, что здесь ему уготована встреча с верным слугой дьявола.

Ну, прям совсем как у Гоголя,
Как только ударял в Киеве поутру довольно звонкий семинарский колокол, висевший у ворот Братского монастыря, то уже со всего города спешили толпами школьники и бурсаки. Грамматики, риторы, философы и богословы, с тетрадями под мышкой, брели в класс. Грамматики были еще очень малы; идя, толкали друг друга и бранились между собою самым тоненьким дискантом; они были все почти в изодранных или запачканных платьях, и карманы их вечно были наполнены всякою дрянью; как-то: бабками, свистелками, сделанными из перышек, недоеденным пирогом, а иногда даже и маленькими воробьенками, из которых один, вдруг чиликнув среди необыкновенной тишины в классе, доставлял своему патрону порядочные пали в обе руки, а иногда и вишневые розги. Риторы шли солиднее: платья у них были часто совершенно целы, но зато на лице всегда почти бывало какое-нибудь украшение в виде риторического тропа: или один глаз уходил под самый лоб, или вместо губы целый пузырь, или какая-нибудь другая примета; эти говорили и божились между собою тенором. Философы целою октавою брали ниже: в карманах их, кроме крепких табачных корешков, ничего не было. Запасов они не делали никаких и все, что попадалось, съедали тогда же; от них слышалась трубка и горелка иногда так далеко, что проходивший мимо ремесленник долго еще, остановившись, нюхал, как гончая собака, воздух.

А вместо этого путешествие — некто Джонатана Грина.., но мы то знаем, кто у нас начальник партии :))

6 комментариев

Оставить комментарий
avatar
В кинотеатре.
— Врач! В зале есть врач?
— Я врач!
— Что за фигню нам показывают, коллега?
avatar
старинный быт малороссов мало кому интересен. снимать на эту тему блокбастер бесполезно — не окупит прокат. с другой стороны, в фильмах про дракулу и трансильванию никакой трансильванией и не пахнет. теперь Вий станет мировым брендом как дракула и чупакабра))
avatar
Как он, бедолага, через Дракулу то в Трансильвании просочился? )))
avatar
дык, он плутал аж от Польши и Трансенвали и попал в дикие малонаселенные места…
avatar
сценарий, конечно, странный. Вспоминается «когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите»
  • ktyf
  • 0
avatar
А я с удовольствием посмотрел бы «миллион способов умереть на диком западе». великолепные актеры (Шарлиз Терон, Аманда Сейфрид, Лиам Нисон, Джованни Рибизи, Нил Патрик Харрис и Сара Сильверман), тонкий ковбойский юмор, любовь и перестрелки — то что надо, чтобы отдохнуть вечерком.
Комментарий отредактирован 2014-01-31 17:29:40 пользователем ugeen
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.