8 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Истина в том, что российская экономика давно уже вне стагнации – у нас спад.

Читать полностью: www.km.ru/v-rossii/2014/01/21/730377-gaidar-podkralsya-nezametno
  • div
  • 0
avatar
  • div
  • +1
avatar
рост регулирующей роли государства в экономике можно посмотреть и обсудить на конкретных примерах — белоруссия и венесуэла, и если кому-то нравится такая перспектива, то выбор должен быть осознанным, а не выглядеть отрицанием всего и вся (какое у нас всё.эровое)
«сдерживать рост тарифов и китайского импорта, обеспечить бизнес доступными кредитами, вкладывать валютные резервы в свою экономику и инфраструктуру...»
— лозунги типа «давайте сделаем жизнь прекрасной»
более того, чтобы разрушить «до основания» ума не нужно, а вот как построить никто не знает, и предлагать военный коммунизм не надо, это уже было
Комментарий отредактирован 2014-02-03 13:23:52 пользователем passerby
avatar
по поводу распродажи госактивов. они кагбэ не бесконечны… что продавать, когда все будет продано? но есть, например, и другой путь. почему бы не оставить газотранспортную трубу 100% государственной, выбрать оператора, и сдавать её оператору на условиях долгосрочной аренды. на выручку от аренды можно будет финансировать бюджет и строить новые газотранспортные системы. а если оператор будет неэффективен, то его всегда можно будет сменить — так делают во всем мире — частный капитал никогда не будет финансировать проекты со сроком окупаемости 30 лет и больше, но частный капитал очень хорошо умеет «жать масло» из уже имеющихся ресурсов. при таком раскладе можно даже пустить иностранных операторов на наш рынок, т.к. стратегическая собственность всегда будет под контролем государства.
avatar
Мы на развилке дорог.

Если победит прагматизм, то Банк России вновь войдет большими шагами на валютный рынок — явно, сделками, или скрыто, договоренностями — и всех быстро успокоит. Нацвалюта встанет на 35-36 рублях за доллар. А дальше начнется длинный путь «два шага вперед, один назад» в медленном ослаблении рубля, когда никто не знает, выиграет он или проиграет в ближайшие полгода. К концу года можем увидеть значения под 40 рублей за доллар.

Второй сценарий очень неблагоприятный (вероятность — 30 процентов). Финансовый рынок США перегрет, а значит, в момент прекращения так называемых денежных облегчений, глобальным финансам грозят острые шоки. И эти шоки, финансовые инфекции — могут прийти в Россию уже в 2014 году. Это означает укрепление доллара США, снижение цен на энергоресурсы и металлы. В этом случае мечтать о плавном снижении курса рубля будет поздно, надо будет просто выживать.

Третий сценарий находится на более длинных временных горизонтах. Это прогноз вытеснения России с рынка энергетического сырья в Европе, сланцевая революция, превращение США в экспортера энергоресурсов к 2020 году, рост энергоэффективности в Европе, диверсификация источников энергии в ЕС. Наконец, многолетнее укрепление доллара по отношению к евро, которое будет гнать вниз мировые цены на сырье. Это очень серьезный вызов: то облегчение, которое мы можем получить в 2014 году, будет позже, год за годом все больше перекрываться негативными эффектами.

www.rg.ru/2014/02/03/mirkin.html
  • div
  • 0
avatar
avatar
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.