Денежная реформа 1961 года

avatar
Оба на!
Копирую только основное, более подробно

Несмотря на все заверения партии и правительства, что происходит всего лишь обмен старых денег на новые, такой же, как в предыдущем году во Франции, когда де Голль ввел в обращение новые франки, частный рынок среагировал на эту реформу по-особому: если в в госторговле цены изменились ровно в десять раз, то на рынке они изменились в среднем лишь в 4,5 раза. Рынок-то не обманешь. Так, если в декабре 1960 картофель стоил в госторговле по рублю, а на рынке от 75 копеек до 1 руб. 30 коп., то в январе, как и было предписано реформой, магазинный картофель продавался по 10 копеек за килограмм. Однако картошка на рынке стоила уже 33 копейки.

Однако тогда, в шестьдесят первом, мало кто обратил внимание на одну странность: до проведения реформы доллар стоил четыре рубля, а после ее проведения курс был назначен в 90 копеек. Многие наивно радовались, что рубль стал дороже доллара, но ведь если менять старые деньги на новые один к десяти, то доллар должен был стоить не 90, а лишь 40 копеек. То же самое произошло и с золотым содержанием: вместо того, чтобы получить золотое содержание, равное 2,22168 грамма, рубль получил лишь 0,987412 г золота. Таким образом, рубль был недооценен в 2,25 раза, а покупательная способность рубля по отношению к импортным товарам, соответственно, во столько же раз уменьшилась.

В первые послевоенные годы экспорт нефтепродуктов из СССР был незначителен; а сырая нефть до 1948 года не вывозилась вообще. В 1950 году доля нефрепродуктов в валютной выручке составляла 3,9%. Но в 1955 году эта доля поднялась до 9,6% и в дальнейшем продолжила свой рост. Однако нефть в те времена стоила довольно дёшево — 2,88 доллара за баррель (См.: Цены на нефть с 1859 года по наши дни). По курсу 1:4, установленному в 1950 году, это составляло 11 рублей 52 копейки. Себестоимость же добычи одного барреля и его транспортировки до пункта назначения составляла в среднем 9 рублей 61 копейку. При таком положении дел экспорт был практически нерентабельным. Рентабельным он мог бы стать в случае, если за доллар будут давать больше рублей. После же проведения реформы за баррель нефтяники получали в долларах почти столько же — $2.89, но в рублях эта сумма уже составляла 2 рубля 60 копеек при всё той же 96-копеечной себестоимости барреля.
Бессменный с 1938 года глава Наркомфина, а потом и министр финансов Арсений Григорьевич Зверев (1900—1969), не согласившись с планом реформы, ушел 16 мая 1960 года с поста главы Минфина… С 1963 профессор Всесоюзного заочного финансово- экономического института. При нем был налажен выпуск государственных внутренних займов, которые в принудительном порядке размешались среди населения (иногда на них уходила большая часть зарплаты). Организовал продажу по повышенным ценам «товаров Наркомфина» (например, белых булок и бубликов), причем от местных руководителей требовалось безусловно обеспечить их продажу в декларируемых объемах. После смерти И.В. Сталина, как крупнейший финансист страны, сохранил свои посты, хотя и потерял членство в Президиуме ЦК.

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
там же- История рубля



ЗЫ ищу книгу Валентин Юрьевич Катасонов
Золото в экономике и политике России
Издательство Анкил
ISBN 978-5-86476-288-2; 2009 г.

Может библиотеку сделаем на сайте? В облаке каком нибудь с доступом для своих :)
Готов предложить для почина вот такую книжулю pdf/epub
Кванты Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок
Автор: Паттерсон Скот
Комментарий отредактирован 2014-06-07 10:00:31 пользователем div
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.