Госинтранет

avatar
Оба на!
Минкомсвязь планирует подключить к единой системе обмена данными все информационные ресурсы органов власти, образовав своего рода «государственный интранет». Через эту же связующую шину госорганы смогут взаимодействовать и с коммерческими организациями, прежде всего с банками. Правила интеграции информационных систем, вероятнее всего, будут описаны в специальном законе.
Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) «переросла тему госуслуг», под которую она разрабатывалась изначально, и достигла такого уровня развития, что все больше взаимодействий через нее осуществляется по поводам, не связанным с услугами (например, функции по контролю и надзору), говорят в Минкомсвязи.



В связи с этим в министерстве считают необходимым обеспечить отдельное регулирование межведомственного электронного взаимодействия. Как заявил на конференции CNews «ИКТ в госсекторе» замминистра связи Алексей Козырев, вероятнее всего этому будет посвящен новый федеральный закон.
Суть регулирования будет заключаться в том, что для передачи данных от одной государственной информационной системы в другую нужно будет использовать СМЭВ как интеграционную шину, пояснили CNews в Минкомсвязи.
С помощью СМЭВ «будет обеспечиваться юридическая значимость такой передачи, разграничение зон ответственности отправителя и получателя, контроль над соответствием прав доступа к данным и полномочий органов власти».
«В органах власти используются тысячи различных информационных систем. Очень часто требуется соединять между собой данные из нескольких систем для решения той или иной задачи, — сообщил CNews Алексей Козырев. — Каждый раз делать это между двумя отдельными информационными системами — это дорого и долго. Поэтому нужно все информационные системы подключить к единой системе обмена данными».
В результате, добавляет замминистра связи, «получится такой «государственный интранет», который позволит существенно повысить эффективность решения самых разных задач в области государственного управления».

7 комментариев

Оставить комментарий
avatar


Минфин предлагает установить штрафы в размере до 1 млн руб.за выпуск и использование денежных суррогатов в России, а также за распространение информации, позволяющей их эмитировать. От введения уголовной ответственности за денежные суррогаты министерство решило отказаться.
Так, например, словосочетанием «денежный суррогат» разработчик законопроекта оперирует в ответах на прямые вопросы экспертов о «биткоинах».
Добавим, что понятия биткоинов, «виртуальных валют» и «денежных суррогатов» еще в начале 2014 г. связал между собой Центробанк. В январе ЦБ РФ заявил, что такая форма расчетов в России будет рассматриваться «как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций», связанных с «отмыванием доходов» и «финансированием терроризма».
Комментарий отредактирован 2014-10-06 08:58:49 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
Международная корпорация ICANN делегировала кириллический домен верхнего уровня .РУС — соответствующая запись появилась в реестрах корневых серверов. Открытая регистрация в доменной зоне.РУС стартует в 2015 г., сообщили CNews в компании Webnames.ru.
  • div
  • 0
avatar
блин, только с.рф разобрались, как уже.рус… Это новый вид бизнеса, как я понимаю — регистрируешь домен, подгребаешь под него все, что можно и погнал придумывать, что бы следующее… Например, для сексуальных меньшинств можно сделать какой-нибудь .hlt или еще чего))))
avatar
и очень доходный кстати :) Не люблю иностранных слов, но это все от туда пошло -Киберскво́ттинг (англ. cybersquatting) — регистрация доменных имён, содержащих торговую марку, принадлежащую другому лицу с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования. Люди, практикующие такие действия, называются киберскво́ттерами.
Комментарий отредактирован 2014-10-06 09:49:27 пользователем div
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.