Приватизация по новому в 2015 году

avatar
Оба на!

Приватизацию 90-х до сих пор поминают недобрым словом. Сейчас принимаются меры, чтобы тот опыт не повторился. Фото: Сергей Величкин / ТАСС

Любопытная статья в российской -Следственный комитет РФ в лице его руководителя Александра Бастрыкина предлагает:

Первое. Установить обязанность претендентов на участие в приватизационном конкурсе или аукционе раскрыть информацию о выгодоприобретателях.

Второе. Ограничить возможность участия в торгах физических лиц, являющихся гражданами государств — офшорных юрисдикций, юридических лиц, зарегистрированных в таких государствах, а также контролируемых ими российских юридических лиц. Уверен, это позволит избежать сокрытия информации о фактических покупателях госимущества и обеспечить прозрачность приватизации.

Третье. Предусмотреть возможность проведения оперативно-разыскных мероприятий для проверки подлинности документов и изучения юридической личности граждан и организаций (в том числе бенефициаров), участвующих в приватизации.


Четвертое. Ввести уголовную ответственность оценщиков за включение в отчет об оценке объекта заведомо недостоверных данных. А также за утверждение заведомо сфальсифицированного отчета экспертами саморегулируемой организации оценщиков, если эти действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Аналогичная ответственность существует для нотариусов и аудиторов.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.