Смена рабочих мест в Китае

avatar
Переводка


Год Змеи не рассматривается, как особо благоприятный для Китайской экономики. Из-за экономической неопределенности, пик сезона для смены места работы в 2013 году пришелся раньше, чем обычно. Некоторые сотрудники начали рассматривать вопрос о смене места работы даже до праздника Весны в этом году, намного раньше, чем обычно наступает этот период: в марте и апреле. Считается что месяц после лунного Нового года наиболее благоприятное время, чтобы найти новую работу, потому что компании в это время объявляют о новых вакансиях.
Но в этом году ситуация изменилась.
Наибольший пессимизм отмечается в отраслях промышленности, которые сильнее пострадали от экономического спада, где работники приступили к поиску новых рабочих мест ранее обычного. Это заставило предприятия, начать искать новых сотрудников еще до фестиваля, чтобы справиться с оттоком существующих работников. Многие компании сократили повышение заработной платы в этом году из-за неустойчивой экономики. Только 0,8% из них заявили, что будут увеличивать заработную плату своих сотрудников на 20% или более в 2013 году. Между тем, постоянный рост индекса потребительских цен, который измеряет уровень инфляции, вызвал увеличение расходов на жизнь сотрудников, что привело к ожиданиям повышения зарплаты, что бы облегчить финансовое давление. «Если их ожидания не оправдаются, люди будут вынуждены искать новые рабочие места», сказал Лю Xiangyang, старший эксперт Фонда развития человеческих ресурсов.
Wang Li, 27-летняя женщина, которая работала в бухгалтерской фирме в Пекине в течение трех лет, сказала, что ей было предложено взять пять дней неоплачиваемого отпуска в конце 2012 года. Раньше у нее было слишком много работы, чтобы взять в конце года отпуск. По ее мнению, American Express Co, многонациональная корпорация финансовых услуг со штаб-квартирой в Нью-Йорке, планирует ликвидировать 5400 рабочих мест сотрудников, с тем, чтобы сократить расходы и корректировать свою деятельность.
Так же, эксперты предостерегают, что перемена места работы каждые два или три года не благоприятна для развития карьеры в долгосрочной перспективе.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-02/18/content_16231740.htm

А кто первым отгадает, «Что (кто)?» на втором рисунке, получит конфету «Мишка косолапый». В зачет идет полный ответ.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.