В Китае увеличили налог при продаже жилья с 1% до 20%

avatar
Переводка


На фоне ожиданий роста цен на жилье, центральное правительство Китая в пятницу решило принять определенные правила, чтобы ужесточить контроль на рынке недвижимости. Правительство сейчас активно «охлаждает» рынок недвижимости, который давно обнаруживает склонность к перегреву. По вступившему в силу распоряжению домовладельцы, которые продают свои дома будут выплачивать подоходный налог до 20% прибыли, которую они получают по сделке. До введения нового закона, налог на прибыль составлял от 1% до 2 % от цены продажи. Так же было заявлено, что в связи с ростом цен на жилье банковские учреждения могут поднять объем первичной выплаты и процентной ставки в случае оформления кредита на приобретение второй единицы жилья. Теперь продавцы обязаны платить 20% от разницы между ценой квартиры на момент ее покупки и продажи. Например, если дом стоил 1 млн юаней (159 236 долларов США) пять лет назад в Пекине, а в настоящее время продается по цене 3 млн. юаней, с продавца будет взиматься 400 000 юаней в качестве подоходного налога. В прошлом, когда налог на прибыль составлял 1%, продавец заплатил бы в качестве налога 30 000 юаней. Эксперты предсказывают, что увеличение налогов приведет к снижению количества спекулятивных операций с квартирами. Zong Liang, старший научный сотрудник банка Китая, считает, что увеличение первоначального взноса и ставки по кредитам помогут снизить спекулятивные сделки, но органы власти должны работать над тем, что бы не пострадали те, кто покупает вторую единицу жилья только для улучшения жилищных условий.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-03/03/content_16270100.htm

7 комментариев

Оставить комментарий
avatar
У них цены, поди, только в Шанхае растут да Пекине.Кому нужны квадратные метры в какой-нибудь деревеньке (ну, по китайским меркам) или в пустых городах?
Они взяли и всех разом прихлопнули. А ведь могли бы решением партии… :))
avatar
им надо было еще и установить, что, если с убытком продаешь, то тебе государство компенсирует потери)))) вот было бы весело))))
avatar
В чёрный нал уйдут — они ушлые.
avatar
сейчас примут какое-нибудь постановление, что за наличность на руках — отрубание этих самых рук и не уйдут)))
avatar
Жестко. И что, прямо для всех-всех-всех? Обстоятельств много всяких бывает.
avatar
нет, только для владельцев недвиги)))))
avatar
)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.