Увеличение затрат на производство в Китае вынуждает многие компании искать возможность выхода с китайского рынка

avatar
Переводка
По официальному заявлению Министерства международной торговли, рост заработной платы и сокращение экспортного спроса в Китае вынуждает производителей перемещать свои производства в соседние страны Юго-Восточной Азии. Чиновник, который отказался назвать свое имя заявил, что почти одна треть китайских производителей сейчас работают «под растущим давлением» и перемещают все или часть производства за пределы Китая, основное направление — Вьетнам, Индонезия, Малайзия. И по всей вероятности «тенденция будет продолжаться». Экспортеры активно ищут новые способы ведения бизнеса, так как из-за неблагоприятных факторов в стране и за рубежом, снижается экспорт товаров.
В Китае, затраты на рабочую силу в последнее время выросли от 15 до 20 процентов в год, в то время, как многие развитые страны ЮВА имеют более низкую стоимость рабочей силы. Не только отечественные, но и транснациональные корпорации Китая так же стратегически перемещаются. В последнее время из-за роста цен в Китае страдают прямые иностранные инвестиции.

Согласно опросу, проведенному американской консалтинговой фирмой Credit Capital Business, 40% опрошенных компаний заявили, что планируют переместить свои производства из Китая в другие места, в том числе Вьетнам, Пакистан, Бангладеш и Филиппины. Однако, некоторые утверждают, что привлекающие производителей низкие затраты в других странах, могут вскоре значительно вырасти. Как например, около 10 лет назад, многие отрасли обрабатывающей промышленности в Гонгконге и Тайване переместились в Pearl River Delta, в поисках дешевой рабочей силы, теперь же затраты значительно выросли, опять вынуждая производителей искать более выгодные условия для своего бизнеса.

europe.chinadaily.com.cn/business/2012-10/21/content_15834959.htm

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.